LINUX.ORG.RU

Audigy 4 + Ubuntu 9.04


0

0

ЗДравия всем! У меня такая проблема: сделал чистый инсталл Ubuntu 9.04 и остался без звука (до этого в 8.04 звук был). В списке устройств вижу свою Audigy4 как Creative Labs SB0400 Audigy2 Value, и в настройках PulseAudio она включена (правда, там называется Audigy4 :) Но звука не просто нет - по-моему, даже драйвер не подхватился (у карточки такая особенность: пока в операционке не загружены драйвера, она выдаёт неслабый фон в колонки. Как только драйвера загружаются, фон исчезает. Справедливо для любой операционки. Так вот сейчас она фонит). Если кто знает, куда копатЬ - подскажите, пожалуйста.. Пробовал разобраться с ALSA с помощью, в частностИ, вот этого мануала: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=789578, но не помогло - фон просто продолжается, и всё. Хотя при перезапуске ALSA командой force-reload раздаётся неопределённый "бум" в колонках. К сожалению, пока в Линуксе не разобрался даже настолько, чтобы понять, где искать в системе драйвера, поэтому пока в тупике..

Ответ на: комментарий от Deleted

Большое спасибо за ответ!

Мне вывод этих команд не дал практически ничего, кроме понимания того факта, что устройство в системе опознаётся. На большее моих знаний пока не хватает :( Поэтому прошу Вас, mironov_ivan (или всех, кто может помочь), если возможно, подсказать, что делать дальше. Так как не нашёл возможности прикрепить к сообщению файл, а столь большой текст в тело сообщения вставить невозможно, выложил вывод сюда:

http://narod.ru/disk/8532452000/Reports.html

Заранее большое спасибо!

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

> Мне вывод этих команд не дал практически ничего, кроме понимания того факта, что устройство в системе опознаётся.

Оно не только опознаётся, но даже драйвер загружен.

Попробуй на одной консоли запустить speker-test -c N, где N - сколько каналов подключено к звуковой карте (2 - стерео). А на другой - alsamixer -c 0 (именно 0, это не кол-во каналов =)). И в alsamixer'е покрутить уровень звука и разные переключатели. Часто бывает так, что по умолчанию громкость стоит на минимуме или включен цифровой выход вместо аналогового.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо большое, именно в этом дело и было - был выключен аналоговый выход :)) Ну вот, теперь я стал чуть меньше чайником :)))

Drevoborod
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.