LINUX.ORG.RU

Выбор карты на AGP шину: Radeon HD 3650 vs. GeForce 7600


0

0

Об ускорении забываю.

Radeon дешевле на тысячу р. и формально мощнее практически по всем показателям, поддерживает более новую версию OpenGL (как и DirectX).

На Radeon есть AGP модель(и) с двумя DVI портами, на NVidia только DVI+VGA. Как сильно это скажется на качестве видео?

Про оба GPU на phoronix.com говорят, что под Ubuntu заводятся, но про обе немало Linux-проблем на форумах.

Итак, если исходить из того, что с NVIDIA проблем заведомо меньше, стоит ли выбиратьXFX GeForce 7600 GS вместо PowerColor Radeon HD 3650, если это значит VGA вместо DVI, 400 МГц вместо 725 МГц и тратить при этом на тысячу больше?

Кто-то пробовал карты на одном из этих GPU?

★★★★★

про выбор не скажу, скажу про выходы. тебе нужно два DVI только если есть два ЖК монитора. вообще, DVI только для ЖК, и для них дает ощутимо лучшую картинку, так как устраняет цифро-аналоговое преобразование в видеокарте и обратное в мониторе. для CRT только VGA, они цифровой поток не понимают.
т.е. к карточке с DVI+VGA ты сможешь подключить, например, или один ЖК монитор и один ЭЛТ, либо два ЖК, но на втором картинка быдет менее резкой.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>вообще, DVI только для ЖК

Ложь. Более того, DVI-A только для CRT.

anonymfus ★★★★
()

на моей материнке за 1500р есть hdmi>dvi, vga, tv и свободный слот pci express.... надо?

ip ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Вообще я действительно в замешательстве... Материнские платы, на которых есть ВСЁ стоят дешевле, чем AGP карты.

Правда, не уверен, что я самостоятельно справлюсь с установкой материнки.

eugrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugrus

уточнения
1. нет ни одной материнки имеющей ttx Radeon HD 3650 на борту
2. следует учитывать и стоимость CPU & RAM при замене материнки
3.
> "не уверен,самостоятельно справлюсь с установкой материнки"

-а это на самом деле несложно.

вообще ,вариант замены МБ предпочтительнее - но, явно это будет дороже
стоимости Radeon HD 3650.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

RAM тоже можно снять
1 может не подойти по стандарту :)))
2 и точно по бустродействию
3 "а зачем кровати двигать ?" смысл всех действий ?

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugrus

>Зато есть с GeForce8)

возможно ...
но ,тут почти однозначно :это новый CPU и RAM

elipse ★★★
()

>Об ускорении забываю.

>Radeon дешевле на тысячу р. и формально мощнее практически по всем показателям, поддерживает более новую версию OpenGL (как и DirectX).

>На Radeon есть AGP модель(и) с двумя DVI портами, на NVidia только DVI+VGA. Как сильно это скажется на качестве видео?

>Про оба GPU на phoronix.com говорят, что под Ubuntu заводятся, но про обе немало Linux-проблем на форумах.

>Итак, если исходить из того, что с NVIDIA проблем заведомо меньше, стоит ли выбиратьXFX GeForce 7600 GS вместо PowerColor Radeon HD 3650, если это значит VGA вместо DVI, 400 МГц вместо 725 МГц и тратить при этом на тысячу больше?

>Кто-то пробовал карты на одном из этих GPU?

Radeon HD 3650 для linux не брать ни при каких условиях. Владелец девайса.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Radeon HD 3650 для linux не брать ни при каких условиях. Владелец >девайса

В свое время и начитавшись подобного про ATI XT1600, я взял именно ATI XT1600 - и не жалею (это была моя вторая ATI видеокарта - ранее были все только Nvidia)
Хотя , подобные вердикты убунтоиды сему девайсу выносили пачками и по нескольку раз на день.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>В свое время и начитавшись подобного про ATI XT1600, я взял именно ATI XT1600 - и не жалею (это была моя вторая ATI видеокарта - ранее были все только Nvidia) >Хотя , подобные вердикты убунтоиды сему девайсу выносили пачками и по нескольку раз на день.

Ключевая фраза была "для linux". За свои деньги это отличная железка. На текущий момент единственный драйвер, с которым хоть как-то можно жить - официальный fglrx, имеющий неисчислимое количество косяков. И вместо исправлений, я пока в новых версиях наблюдаю только регрессии.

Был бы очень благодарен, объявись в треде великий гуру (к дистрибутивоисповеданию я толерантен), взмахом волшебной палочки фиксящий весь этот багозоопарк, об исправлении отдельных подвидов которого на форониксе просят уже много месяцев. (ЗЫ может еще и про I/O просветят? (читать с конца) http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=3592025&page=7#3604143 )

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ну еще раз прочитал ,что:
"Главное разочарование - говнодрайверы ATI"

прочитал ,что:
"Да, еще что-то конкретно не так с I/O подсистемой, интенсивная работа любого винчестера конкретно тормозит всю систему."

Ну и подозрительно глянул я на свои неактивные винчестеры
- может у меня руки кривые и я не умею в swap загонять систему ?

ps:
Честное слово , лет пять назад меньше чуждого люда было на Linux
c вантузными запросами и категорическими вердиктами.
Щас орды какие-то непонятных геймеров которым "дай щас или никогда - и пошли все вон".




elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>elipse На одной машине свопа нет, на второй - vm_swappiness=0 и 3 гига памяти, на третьей - параметр стоит по умолчанию. У всех идентичные проблемы.

По сабжу, я так понимаю, сказать нечего?

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

У меня Debian , но:
1.смотри вывод $free - общее состояние памяти
2.проверь запущен и период запуска hddtemp
- этот демон может опрашивать ритмично HDD с минимальным периодом в 1 сек. для мониторинга температуры (хотя это и мало вероятно , что причина в нем)
3.глянь потребление и активность процессов:
$ps -eo pid,user,cmd,stat,%cpu,%mem

ну, на вскидку пока и все ... может чего и забыл
а так, мало вообще инфы тут для большей конкретики


elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> и точно по бустродействию

Думаю, возьму новые материнку и память (т.к. DDR2), а вот мой процессор Pentium 4 2.4 ГГц, без проблем разгоняемый до 2.8 ГГц, пожалуй, сниму т.к. даже сейчас покупать что-то мощнее безумно дорого.

eugrus ★★★★★
() автор топика

Вместо XFX поищи Gigabyte с 800MHz-памятью, её частота важнее, т.к. у граф. ядер разное число текстурных юнитов и пр., поэтому прямое сравнение их частоты не имеет смысла. Сам пользуюсь AGP Gigabyte 7600GS (400/800) - доволен как слон :)

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.