LINUX.ORG.RU

Странная проблема с HDD


0

0

Изначально в компе стоял винт WD1600AAJS. И на нем Windows XP. Когда начал ставить федору, слил на виндовую партицию несколько архивов, через какое то время, часть их них не прочиталась, типа broken file и т.п. Прочекал диск - никаких ругательств, установил федору, все, вроде, нормально. Через некоторое время заметил, что иногда портятся rpm файлы и сама база rpm'ов начинает ругаться на сигнатуры некоторых rpm'ов. Я тогда решил, что это глюки самой rpm-базы. Месяц назад поставил на машину Oracle 11. Пару дней назад оракл сказал, что часть его файлов corrupted, и перестали запускаться ряд других программ. Т.е. такое ощущение, что винт начал сыпаться. Перелил систему на другой винт, и решил проверить старый. Но после проверки получилось, что на нем нет bad-блоков и SMART, тоже, показывает, что все нормально. Вот теперь думаю, что это было, мож уважаемый all, что нибудь скажет.

Fedora 8 x32, ext3 Kernel 2.6.24.5


Ответ на: комментарий от MageWarrior

Тестил fsck.ext3 с ключиком -c для просмотра SMART - smartctl

ни там ни там никаких ошибок

aeugen
() автор топика

>Но после проверки получилось, что на нем нет bad-блоков
Когда станет виден хоть один, это будет означать, что запасные закончились. А так, контроллер сам по-тихому бэды ремапит, пока есть куда, и потеря целостности файлов при этом возможна.

Но память то же проверь обязательно, ибо всю свободную оперативку линукс под дисковый кеш пользует => ошибки памяти становятся ошибками на диске. Кстати, именно поэтому у венды могло быть всё в порядке: она могла просто не добираться до сбойных участков, или ошибки становились ошибками программ, а не диска.

manntes ★★
()

Тоже было когда-то аналогичное, как оказалось тайминги памяти оказались завышеными. Возможно "копать" здесь, хотя и не факт... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть установленые в меньшие значения от номиналов... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

В том то и дело что никто ничего не разгонял

aeugen
() автор топика

Было нечто подобное: на пустом месте бились файлы при перенесении, или если несколько раз считать md5 большого файла, то один раз сумма могла отличаться. Причина - сбоила память (при чтении определенного бита всегда возвращалось 0), которая никогда не гналась и работала на таймингах по умолчанию.

frame ★★★
()

SATA/IDE контроллер глючил? (вероятно, в результате разгона)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

>Но память то же проверь обязательно

Проверил - все чисто

aeugen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.