LINUX.ORG.RU

alsa и 5.1


0

0

Обновил тут материнку и столкнулся с такой проблемой.

Звук - ALC888

I. В alsa всё по умолчанию:

speaker-test -c 6: путаница с каналами. 0 - Front Left идёт в центр, 1 - Front Right идёт в сабвуфер, остальное молчит.

speaker-test -c 6 -D surround51: зависает на 0 - Front Left.

II. Прописываем в .asoundrc:

pcm.ch51dup {
slave.pcm "surround51"
slave.channels 6
type route
ttable.0.0 1 #front left
ttable.1.1 1 #front right
ttable.2.2 1 #rear left
ttable.3.3 1 #rear right
ttable.4.4 1 #center
ttable.5.5 1
}

Теперь speaker-test -c 6 и speaker-test -c 6 -D ch51dup работают как надо. speaker-test -c 6 -D surround51 - по-прежнему висит.

Прописываем в ~/.mplayer/config: ao=alsa:device=ch51dup - и, вроде, всё ок.

Но мне нужен vlc :)

А вот с ним - проблема. Пока он по дефолту играет 2.0 - всё отлично.

Стоит переключиться на 5.1 - как виснет. Судя по всему, пытается выводить через surround51.

Есть мысли, как заставить работать surround51? [А пока для просмотра DVD приходится в винду перегружаться :) ]

★★★★★

Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

Кто не на автомате?

Разве где-то есть «автоматическое определение соответствия каналов и колонок»? :) Т.е. под виндой оно, конечно, всё строго, но там драйвер точно свою карточку знает...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

гм, я думал уже все давно на автомате, у меня 5.1 нет, но щаз потыкаю наушники в разные дырки, как проверю - отпишусь

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

>гм, я думал уже все давно на автомате

LiveCD Убунты 8.04 вообще звук не играет :) 8.10 не проверял, диск не выкачивал.

...

Пока вопрос временно решил отказом от vlc в пользу kaffeine (xine легко настраивается на произвольный девайс, так что работает сейчас отлично).

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>LiveCD Убунты 8.04 вообще звук не играет :) 8.10 не проверял, диск не выкачивал.

забавно, я думал, что с ALC проблем нет уже лет как пять

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

мдя, попробоавл включить в один вход наушники, а в другой центр, вообщем на моменте "0 - Передний левый" играет и в наушниках и на центре, тоже самое с правым, вообще можно втыкать куда хочешь, один хрен везде будет выход на передние колонки ))

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от z0D5e8n7x

а вообще если бы не полез проверять, так бы и перетыкал бы дальше, какждый раз как надо не наушники, а центр подключить )) а так все рсазу воткнуто

z0D5e8n7x
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А ты не простой стерео, ты 5.1 настрой :)

щаз этим и займусь, я честно думал последние два года, что у меня все работает из коробки

z0D5e8n7x
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.