LINUX.ORG.RU

Serial ATA


0

0

А Linux поддерживает Serial ATA уст-ва?
В частности Serial ATA винчестеры и соответственно RAID-массив на них?

Буду признателен за любые ссылки на тему Linux+SATA.


у меня такой же трабл похоже что про сериальный раид можно забыть вроде шапка 9.0 должна держать просто SATA но не раид

anonymous
()

Не. 9.0 вроде на 2.4.20 ядре, а оно _не_ поддерживает точно даже просто SATA-винты без RAID.

Wonder
() автор топика

Какой контроллер? Разве производитель не дает драйверов под Linux? Обычно выкладываются исходники и иногда патчи к ядру. Исходники после небольшого "ручного труда" можно добавить к исходникам ядра.

msv
()

щас установил мандрейк9.0 на сериал ату но маму ASUS P4C800 пришлось установить в compatibility mode установилось но еле работает 1.5Мб трансфер промайс дает дрова но без исходников раид вообще установить не судьба

anonymous
()

Да, мы тоже недавно взяли в офис мать ASUS P4C800, поставили ALT Linux Master 2.2, но Serial ATA он не видит...

...и ещё программа установки с CDROM'a не могла зацепить root'овую партицию (которая тоже на сидюке была), говорит "VFS: unable to mount root fs on 01:03", вылечелось, как это не странно (до сих пор не могу понять почему) указанием параметра mem=240M в lilo (хотя на плате 512M установлено)...

anonymous
()

только что промайсовский саппорт прислал мне исходники дров для FastTrak TX4000/376/378/S150TX, вечером буду компилить. кому надо - могу поделиться, пишите mgeff@pisem.net

anonymous
()

Заколебался, на сусевских ядрах 2.4.20 и 2.4.21 контролер SATA sil3112 видится, но по дефолту скорость винтов 1.6 мб. Вылечилось так hdparm -X69 -d1 /dev/hdX Но, почему-то при IO операциях веники периодически отваливаются - так толком и не разобрался... Качаю ядро 2.6 - может и заработает...

edimode
()
10 сентября 2003 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Привет. Подумываю тоже ставить Линух ( предположительно Mandrake 9.1) на SATA винт. Поделись опытом на эту тему?

anonymous
()

Hi мамка Intel d865GBFL HT Support hdd-SEAGATE 5 ST380013AS контролер вроде как Intel ICH5 распознался ставился Mandrake 9.1 ядро kernel-2.4.21.0.25mdk-1-1mdk. Линух ставился на обычный винт два sata 150 нераспознались. ну и что делать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.