LINUX.ORG.RU

lirc?


0

0

вобщем, попал ко мне в руки некий загадочный usb irda receiver. есть в наличии пульт от тв-тюнера avermedia volar hx. хочется заюзать сабжевый ir дивайс для управления громкостью pulseaudio.
по lsusb оно определилось вот так :

Bus 003 Device 006: ID 066f:4200 SigmaTel, Inc. STIr4200 IrDA Bridge

в dmesg вот такое :

[16138.951287] SigmaTel STIr4200 IRDA/USB found at address 7, Vendor: 66f, Product: 4200
[16138.952888] stir4200: IrDA: Registered SigmaTel device irda0


облазил lirc.org - там его в списке поддерживаемого железа не нашел.. подскажите плиз в какую сторону копать? или ничего не поделаешь? :(

★★★★★

Ответ на: комментарий от amorpher

> irrecord -d /dev/lirc0 lirc
[....]

Press RETURN now to start recording.
irrecord: no data for 10 secs, aborting
irrecord: gap not found, can't continue

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

> в официальном репозитарии Ubuntu 7.04 - нерабочие.

фак мой мозг.... попробую из исходников, thnx

isden ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

btw, 

> ifconfig irda0
irda0     Link encap:IrLAP  HWaddr 59:bc:b9:47  
          UP RUNNING NOARP  MTU:2048  Metric:1
          RX packets:0 errors:198 dropped:198 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:8 
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)

isden ★★★★★
() автор топика

Я в слаке давно еще (года 3 назад) собирал лирц и ядро с поддержкой event устройств(/dev/input/event*). Правда у меня был комплект USB:HID который тупо гнал сочетания кнопок, причем ориентированных на венду. CTRL+P - play и т.д. После обработки лирц нормально хавал с него все правильно.

Косяк который может быть у тебя: 1) Проверь (почитай гденть в инете) на каких частотах работают пульт и приемник. Если у них диапазоны не пересекаются, то надо будет менять пульт. 2) Какие устройства у тебя создаются в /dev ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вобщем, похоже, либо приемник дохлый, либо те два пульта что есть у меня щас в наличии с ним не контачатся. пробовал и под опенсусей (lirc последний) и под оффтопиком (winlirc && еще какая-то херь). никакого результата.

isden ★★★★★
() автор топика

> SigmaTel STIr4200

оно только для передачи данных по irda может использоваться

http://www.lirc.org/irda.html

я однажды пробовал просто тупо смотреть hex-дампы того, что драйвер с устройства принимает, реакция кнопки на ик-пультов была, но только если пульт находился не более чем в 30 см. от приемника

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

> Please note that for technical reasons it's not possible to use USB IrDA dongles with LIRC.

shit happens :((

isden ★★★★★
() автор топика

>вобщем, попал ко мне в руки некий загадочный usb irda receiver. есть в наличии пульт от тв-тюнера avermedia volar hx. хочется заюзать сабжевый ir дивайс для управления громкостью pulseaudio. по lsusb оно определилось вот так :

ресивер на помойку или в переделку, а пульт оставить. Если умеешь держать паяльник, то на lirc.org все написано.

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.