LINUX.ORG.RU

ну тут вобшем сабж и не нужен береш пару штук (не кажется больше)
баксов покупаеш нормальный райд пихаеш туда винтов штук 5
кстати тама свои салазки в комплекте будут :-)
а потом меняй их по одному сколько влезет
мне покамись это даже не снится :-(((

Aleks_IZA
()

В действительности это актуальный вопрос, например, если есть необходимость заливать инфу (образы винтов) или что то подобное сразу на штук 30 винтов. когда они одинаковые это без проблем, но если разные... или например часто неохота вырубать комп, чтоб подрубить винт на одну минуту... наверняка есть возможность ресканирования шины IDE... но я нигде не видел упоминания об использовании этого... хотя конечно подрубать IDE винты на лету это не есть хорошо, но в конце концов моя машина, могу (хотелось бы) творить чё хочу.

MYT
()

мдась тут уж ничего не скажу нигде такого не встречал покамись

Aleks_IZA
()

Делать, конечно, на своей машине можешь что хочешь - но когда грохнется контроллер IDE на мамке, не жалуйся ;)

OlegArtamonov
()

Занимался таким "ананизмом" со своим мобил-рэком и линуксом и не только Так вот мои выводы: Если призагрузке небыло винта то драйвера не подгружаются!!! /proc/ide где то там и заставить работать его у меня не получалось (ну не сильно и старался, не пробовал никаких доп. прог типа рескана IDE или перезагрузкой драйверов IDE HDD) Но если вытащить, предварительно размонтированный диск, записать на другом компе ченить на него, вставить, замонтировать то все ок. NT выбрасывает сообщения что диска нет! Если вынуть на ходу мобрэк и зашатданить систему она корректно укладывается. NT тот корректно не укладывается пока не вернешь ему мобрэк. DOS тот просто повисает до момента вставки мобрэка на место, потом откисает. Рискну предположить что можно сделать какой то рескан IDE и подгрузить IDE HDD драйвера на отсутствующий "порт" контролера например: /dev/hdc, но наверняка такие манипуляции доступны только root'у и второе для вставки другого винта вместо вынутого мобрэка потребуется такой же рескан IDE т.к. в драйвере все в том же /proc/ide лежит инфа про геометрию винта. Если у кого то есть замечания и/или дополнения просьба по возможностьи продублировать на pilot23@mail.ru PS. Asus tx 97e quantum fireball 6.x Gb Linux RH 5.1 изначально но пакеты многие обновлены (ведро 2.2.3) NT WS 4.0 sp5 MS DOS 6.22 eng

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.