LINUX.ORG.RU

как поставить дрова nvidia?


0

0

Только что установил Линукс, а зд стол не работат, т.к. не установлены драйвера на видеокарту. Достал драйвера но не могу поставить, объясните пожалуйста в понятной мне форме как это сделать. Итак что мы имеем видюшка Nvidia GForce 9800GTX, ЦП QuadCore AMD Phenom 9550, мамко - Asus M3A32-MVP Deluxe, мандрива 2008 пвп Три файла: NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run NVIDIA-Linux-x86_64-173.14.12-pkg2.run nvidia-xconfig-1.0.tar.gz в консоле ввожу "sh NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run" и ничего не происходит(( И что делать дальше не знаю. Желательно в качестве объяснения сначала написать всю последовательность действий в виде команд консоли, затем ниже объяснить что мы делаем выше. Чтобы я знал смысл данных действий... плиз до линуха всю жизнь была винда... и познокомился с линксом только пару часов назад...

инета нету, чтобы обновить драйвер автоматически, в нете сижу через видовоз... а как бы вручную это сделать еще пробовал так:

"su [enter] -> Пароль: [вводим пароль root-а, enter] -> init 3"

заходим еще раз по root'ом "cd /home/user/downloads"

но после строки "cd /home/user/downloads" пишет что не найден данный коталог или файл(( хотя он лежит тамо /home/user/downloads/NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run в чем проблема то??

Усер-то какой? Просто "user"?

>хотя он лежит тамо /home/user/downloads/NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run в чем проблема то??

Откуда такая уверенность?

sskirtochenko ★★
()

>но после строки "cd /home/user/downloads" пишет что не найден данный коталог или файл

Пользуйтесь табом для автодополнения.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

>проверял там этот файлик лежит

Как проверял? Из под винды?

Значит так, пишем cd /home/ и жмем tab, как подсказывает товарищ выше.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

ну вот пошла установка бинарника драйвера и после следующей комбинации: accept->no->ok выскакивает: "ERROR: The kernel you are installing for is a Xen kernel!" и на этом все заканчивается(( что делать то??

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

У тебя как поняла белка из потока сознания поверпаг? Так там емнип есть уже дрова их просто нужно найти в пакетном менеджере, а может они уже и стоят, а 3д столешница не работает по другой причине.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

> выскакивает: "ERROR: The kernel you are installing for is a Xen kernel!" и на этом все заканчивается(( что делать то??

Загрузить не-Xen ядро?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

эмм, народ, у мну стои линух ток часа 4-5... для меня еще слишком сложно все что вы тут говарите... вы хотяб если говарите что твключит, или оключить... примерно хоть какими командами и как... и то я как с др планеты... помогите уж нубу ;)

DEMogOrgoN
() автор топика

Во первых не парь себе мозг этим run. В мандриве поверпак и так есть нужные тебе драйвера. В контрол центре выбираешь - настройка оборудования - выбери настройку видео и на вопрос "Хотите ли использовать проприетарные драйвера" нажми ДА.

Это раз.

Далее, если все таки охота секса, то:

Переименуй эту беду - NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run во что-нибудь нормальное, например nv.run

далее едем в консоль:
init 3 #переходим на уровень загрузки 3.

cd /home/user/downloads/ # переходим в нужный нам каталог. используй tab для автодополнения... так не ошибешься в вводе...

sh nv.run # запускаем нашу хрень... или не sh не помню точно, на сайте нвидии написано должно быть...

Берем бумажку и ручку и внимательно переписываем чего ему там не хватает.

Снова в консоль:

urpmi {чего там не хватало} # Устанавливаем недостающую хрень (их будет несколько...)

Повторяем действие:
sh nv.run

И так до победного. Потом
init 5 # Возврпащаемся в иксы(графическую оболочку)
И лицезреем как нихрена не работает, ибо у мандривовцев и нвиди разные взгляды на то как должны работать дрова на видео;)

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

> у мну стои линух ток часа 4-5... для меня еще слишком сложно все что вы тут говарите...

Перегрузи тачку. В меню начального загрузчика должны быть минимум 2 ядра - с Xen и без (прям так и написано: "blah blah XEN"). Если это так, то выбери для загрузки то, в котором нет Xen :)

P.S. судя по конфигурации тачки, ты геймер. Я встречал похожий на твой ник на oper.ru, ты не оттуда?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

>Xen kernel

Ахренеть)))

Ну вспоминай что указывал при установке... в разделе какое ядро использовать... чую не ставил ты мандриву тыкая кнопку "далее"

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

нет я не от туда... лан сча будем пробать что нить ;)

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Да, это чувак явно загубил талант сисадмина.

wfrr ★★☆
()

>..инета нету, чтобы обновить драйвер автоматически, в нете сижу через видовоз.

А что такого? давай настроим инет в линуксе!

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

>вот именно что ставил тыкая далее, далее, далее...

У тебя какая-то мандрива не правильная... сколько лет на ней сижу, блин... ну не знаю...

Загрузчик то какой? ГРУБ?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

дело в том что у мну модем с юcб интерфейсом D-Link 200... полазимвши в нете чет я не то что дров под него не нашел...я вообще чет для него ниче не нашел((

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

епт... При загрузке где выбор ОС что пишется? GRUB или LILO? По умолчанию стоит груб... далее...

Вот когда оно появится, там будет несколько вариантов загрузки линукса... Один из них какой то там сэйф... так вот он нам не нужен...

и еще пара... дак вот при перемещении по этому меня... в низу или в названии должны быть параметры... нам нужен тот линукс где нет XEN... Как-то так... Вообще я про груб мало знаю, ибо пользуюсь лило...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

все... терь загружается только консоль(( и больше никуя(( а в начале загрузки у мну ток три строки... "Линух мандрива пвп Линух мандрива пвп(Безопасный режим) Мелкософт видовс" завтра снесем и заново будем ставить, мож дейтвительно что то где то не там нажал((

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

>D-Link 200

уууу....ыыыыы....бедный. Выкинь нафиг, пока не поздно. Его уже многие поколения линуксоидов пытаются поднять. Удаётся лишь некоторым избранным и о них ходит призрачная слава по земле ЛОРовской. Если тебе кажется, что ты один из них, то драйвера есть на eciadsl.flashtux.org. Но я бы сходил в магазин и купил бы нормальный adsl-роутер =)

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

зарплату получу пойду за новым роутором, недельки через 2((

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

=))) ой... насмешил)))

Что делал-то? дрова ставил?

В консоли, которая загружается есть прглашение login:

Вводишь user, пароль на юзера...

Затем startx

Должно все загрузится... если нет, то хрен с ним... переставь все заново. Тебе это легче будет... И смотри внимательно что выбираешь.

по поводу того как в грубе выбирать параметры загрузки хз... я им не пользуюсь...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

нах... все... хва... доделовать/переделывать завтро буду((

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от amoralyrr

>уууу....ыыыыы....бедный

А я ему не ту статейку кинул чтоли? по моему секса меньше чем со скайлинком на ядрах 2.4.хх =))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Re^2: как поставить дрова nvidia?

>>Xen kernel

возможно там так же как в дебиановском 2.6.25 вкомпилена поддержка xen.

2 DEMogOrgoN гугли по поводу "Debian 2.6.25 Nvidia driver install"

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

пробовал запустить через

># startx

выдает ошибку:

Fatal server error:

No screens found giving up.

xinit: Connection reset be peer (errno 104): unable to connect to X server.

xinit: no soch process (errno 3): Server error

пробовал ставить дрова комадами:

# export IGNORE_XEN_PRESENCE=1

# chmod a+x NVIDIA-Linux-x86-173.14.09-pkg1.run

# ./NVIDIA-Linux-x86-173.14.09-pkg1.run

выдает теперь уже другую ошибку:

ERROR: Unable to buld the NVIDIA kernel module

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

по поводу ошибки:

ERROR: Unable to build the NVIDIA kernel module.

ERROR: Installation has failed. Please see the file

'/var/log/nvidia-installer.log' for details. You may find suggestions

on fixing installation problems in the README available on the Linux

driver download page at www.nvidia.com.

читал тут: http://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=481485

но чет нихрена я не понял, будте добры, объясните мне че и как??

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от iRunix

проверял: urpmi binutils; urpmi gcc; urpmi make; urpmi kernel-desktop-devel; urpmi kernel-headers; urpmi kernel-source;

все что не стояло - все поставилось...

DEMogOrgoN
() автор топика
Ответ на: комментарий от DEMogOrgoN

>Unable to buld the NVIDIA kernel module

ну не может скомпилить модуль ядра для инвидии...

Так у тебя иксы я так понял вообще рухнули....

попробуй запустить такую вещь:

modprobe -r nvidia

если не сработает:

mv /etc/X11/xorg.conf /etc/X11/xorg.conf.old
cd ~
X -configure
cp xorg.conf.new /etc/X11/xorg.conf



delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>ну не может скомпилить модуль ядра для инвидии...

>modprobe -r nvidia


И как это выгружать несобранный модуль?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

Re^4: как поставить дрова nvidia?

> Нахрена?

что бы получить howto по установке дров на ядрах в которых xen вкомпилен как в дебмане.

ptah_alexs ★★★★★
()

> sh NVIDIA-Linux-x86-173.14.12-pkg1.run

Это анальный путь и если вы не слаковод, пользоваться им стоит только в случае крайней необходимости (читай никогда). Поищите howto для вашего дистрибутива как это сделать правильно, обязательно должно быть.

// :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поднял инет, наконецто... а как обновить дрова через инет?? не подскажите??

DEMogOrgoN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.