LINUX.ORG.RU

Гетерогенный кластер - за и против.


0

0

Задачка: 1) Есть дуальный Intel Pentium 3 600 Mhz 133 Mhz (шина) 512 DIMM + RAID ( нулевый на уровне софта под линуксом на 2-х хардах). С моей подачи был закуплен дуальный атлон 1900+ MP Tyan Tiger 512 DDR Kingstone ECC PC 2100 Register 60 Gb Barracuda ( дальше выбил деньги + 512 DDR + 80 Gb Barracuda для создания рэйда ). В качестве ОС - Debian на атлоне, слак - на пентиуме. Атлон будет работать в текстовом режиме - IMHO. Специфика задач - дробление чисел, решение системы интегро-дифференцальных уравнений. Программа распаралленена под DDI и MPI. Бывает так, что для решения задач требуется около 100 Гб . Вопрос следующий - имеет ли смысл создавать гетерогенный кластер ? При этом админ говорит а) Что нет разницы что я через хаб буду их взаимодействие осуществлять или же через 2 сетевухи, что воткну в каждый из системников ((( но млин до хаба 20 метров, а между системниками и метра не будет б) В силу того, что на атлоне в 3 раза частота процессоров больше, то запуск задачи на 2-х атлоне и 2-х атлоне+ 2-х интел не даст выигрыша производительности ....

Правильно ли ?

anonymous

100Гб чего???? оперативной памяти???

всё зависит от алгоритма. если алгоритм "хорошо" делится на независимые части,
например каждая часть 99 времени работает без получения данных
из другой части, то будет очень хорошо, иногда бывают алгоритмы
когда нужна почти непрерывная пересылка, тогда будет плохо.

anonymous
()

100 Гб - на жестком диске. По поводу хорошо или плохо деляться алгоритмы: код программы построен таким образом, что существует 2 альтернативы:

1) На каждом узле есть совй диск и в процессе работы прогаммы обмен данными минимизирован, то есть на определенных стадиях они обмениваются данными и снова работают над своей подзадачей.

2)когда на гловном компьютере диск, а остальные узлы - бездисковые. В этом случае создается пространство на харде общее для все узлов, со всей необходимой информацией. Образуется очередь запросов - узел берет даннные и рисует новые. Затем следующий и т.д. Но вообщем-то этот механизм нужен только в России - к примеру 40 процессоров интел ( дуальные узлы ) и без дисков... на головном - один сказевник. Топология кластера звезда. сами понимаете что это за .... За бугром насколько я знаю, такой фихней не маются, но у них все проще- денег много.

Так вот - можно сделать вывод, что в принципе сборка кластера данного кластера - вещь безболезненная при использовании 1 - го механизма ( вообщем-то я это и предполагал, потому сейчас Интел подвергся модернизации небольшой - докупили оперативки, еще жесткий диск. Думаю о RAID контроллере, поскольку софтряный показал себя неплохо - увелечение производительности с нулевым в 1.5 раза под эти задачи). При этом вопрос - соединять же не через хаб, как наш гуру с бодуна заявил - а просто по 2 сетевухи в каждый узел ?

Спасибо, Витя.

anonymous
()

Прошу простить мне мои ошибки.

anonymous
()

А зачем по 2'е сетевухи в каждом узле? узла на сколько я понимаю 2'а, значит в 1'м одна сетевуха, во 2'м - 2'е. Хоть разница в частотах большая увеличение производительности может произойти

anonymous
()

можно наверное с помощью eql объеденить 2 канала сети... впринципе дешевле чем гигабит в данном случае возможно проще, получится канал 20МБ/с, почти идешный винт на линейном чтении 5)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.