LINUX.ORG.RU

Сериальные порты


0

0

I. Недавно наткнулся на странную проблему с последовательными портами.

Материнская плата : Lucky Star i430TX.

Процессор : Разогнанный до 188 MHz intel.

Ядра : 2.2.18, 2.2.22

Устройство : Мышь COM-портовая ( белая )

Загрузка mouse.com в DOS проходит гладко - мышь работает. При загрузке линуксового ядра также не происходит ничего неожиданного.

Мышь не работает ни в X'ах ни в консоли. Более детальная проверка показывает, что на самом деле что-то все-таки работает :

vc_1 > cat /dev/ttyS0 # и двигаем мышь

"ничего"

vc_2 > cat /proc/tty/driver/serial

0: uart:16550A port:3F8 irq:4 baud:9600 tx:222 rx:138 brk:84

1: uart:16550A port:2F8 irq:3 baud:9600 tx:4 rx:2 brk:2

2: uart:16550A port:3E8 irq:4 tx:0 rx:0 CTS|DSR|CD|RI

3: uart:16550A port:2E8 irq:3 tx:0 rx:0 CTS|DSR|CD|RI

Т.е. счетчики посланных/принятых байтов tx/rx исправно считают прерывания, но никаких байтов с самой мыши при этом не идет.

Попытка свопировать прерывания у ttyS0, ttyS1 и ttyS2, ttyS3 приводит к ошибке при вызове `cat /dev/ttyS0` ( Device or resource buzy, кажется ). Свопировать прерывания у ttyS0 и ttyS1 пробовал тоже - все признаки неверности такого распределения прерываний на лицо.

Пробовал менять и диапазоны ввода/вывода - не помогает.

Аппаратное управление потоком естественно стоит ( по крайней мере stty я запускал )

Вобщем-то прерывания и диапазоны ввода/вывода изначально определяются ядром разумно и совпадают с тем, что есть в BIOS'е. Все описанные телодвижения были совершены "как последняя отчаянная попытка".

В чем может быть проблема ?

II. Решение вопроса с помощью PS/2 мышки тоже годится ( хотя осадочек все-таки останется ), но и здесь не все так гладко.

Ядро определяет наличие PS/2 ( по крайней-мере оно так пишет ), но самого разъема на плате я не нашел. Возможно, что плохо искал, но документация к этому изделию была самым гнусным образом потеряна ( не мной, естественно ) и посмотреть мне некуда. Официальный сайт http://www.lucky-star.com.tw не откликается ( может быть он вообще приказал долго жить ). Поиски сканированной версии этого документа на тернистых просторах родного рунета открыли много неожиданного, но нужного результата не дали. Если у кого-нибудь есть подходящая ссылка - укажите ее пожалуйста. А если даже сама книжка, я был бы очень признателен, если кто-нибудь пришлет сканированный разворот со схематическим изображением этого чуда ушедшего тысячелетия.

III. Утверждается, что на этой плате есть USB. Некоторое подобие я нашел ( архаичный разъем 2x5 без ключей ), но вот будет ли это работать под 2.2 ядром - вопрос.

P.S. Извиняюсь за затянувшееся повествование, но, вобщем, хотелось бы решить эту проблему стандартным способом - заставить работать порты. Заранее благодарен.

anonymous

Вобщем проблема как бы разрешилась.

С COM портами я так и не справился. Что касается PS/2, то этот разъем окасался посаженным прямо около клавиатуры. Мышь работает. А документацию я нашел.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.