LINUX.ORG.RU

CDRW


0

0

Доброго времени суток, Олл. Посоветуйте у кого опыт есть какой субжевый девайс лучше под линух брать? Чтобы не было приколов типа отключения удма если на одном шлейфе с винтом и т.д.

anonymous

У меня Teac-W540. Я доволен. А что касается

> приколов типа отключения удма если на одном шлейфе с винтом

то обрывать руки сборщикам. В конце концов, если невозможно жить без шести винтов, нормальные люди покупают дополнительный контроллер и 4 винта вешают на него, два -- на первый канал главного контроллера, на второй канал -- резак и DVD-читалку.

Obidos ★★★★★
()

А как ставил? граблей не было? конфиг приведи свой плиз. у меня kt333, 2.4.20 драйвера качал где или ядро само понимает?

anonymous
()

>А как ставил?

Не знаю. Но могу предположить ;)

>граблей не было?

Нет.

>конфиг приведи свой плиз.

Конфиг чего?..

>драйвера качал где или ядро само понимает?

Не понял. Насколько мне известно, практически любой резак можно завести под Linux без дополнительных драйверов.

Читать http://www.howto.ru/linux/howto/CD-Writing-HOWTO.ru.html до просветления.

Детали зависят от версии cdrtools, желания/нежелания качать дополнительные пакеты, читать МНОГО документации и думать.

Hint: cdrtools версии 1.10 пишет через эмуляцию SCSI, а cdrtools версии 2.0 уже умеет (правда с некоторыми ограничениями) писать напрямую через IDE.

Ikonta_521
()

2anonymous (*) (2003-03-27 11:36:28.491852):

Slackware 8.1 (kernel 2.4.18). Материнка ASUS TUSL-2C (i815EP). Ненавижу via за хроническую неспособность избавиться от глюков dma-контроллера и ide-подсистемы.

В /etc/lilo.conf добавил строчку

append="hdc=ide-scsi"

Если у вас резак не на secondary master, поправить hdc. Сказал /sbin/lilo, перегрузился. Все. Далее читать HOWTO на тему каким софтом и как писать.

Драйвер резака -- такое понятие только в виндах есть. Здесь либо резак поддерживается cdrecord'ом, либо еще нет. Ядру до резака нет никакого дела. Ему нужно только указание на то, что, например, "для secondary master надо включить эмуляцию SCSI-устройства".

Obidos ★★★★★
()

SONY 48x24x48 трудится аж бегом.

Только в lilo.conf строку добавил и все. 
 
p.s. Дискетку загрузочную можно сделать на всяк случай ;)

DDDs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.