LINUX.ORG.RU

Проблема с Zyxel.


0

0

Здравствуйте! У меня проблема с модемом Zyxel Omni 56K PCI. Kppp пишет, что модем занят. Может это win-модем? Если да, то не подскажете, как запустить его под Linux.


У меня та же фигня,хотя драйвера поставил и настроил вроде правильно. Народ,может подскажете,как быть,двум счастливым обладателям внутренних модемов?

anonymous
()

Я когда прочитал в вашем вопросе ответ, сразу попробовал, но че-то не помогло. Читал еще, что даже Акорп внутренний пошел, и что же Zyxel хуже? Люди, help!

kost
() автор топика

Он явно конфликтует с чем - то в материнской плате. У тебя есть встроенный звук?

anonymous
()

Вот у меня та же фигня. А к стати сказать операционка - красная шапочка. Вот теперь обладателей внутренних Zyxel ей стало трое. У меня тоже есть встроенный звук. Но просто (видимо) он внутренний тоже замечателен, но контроллера не имеет. В индах конечно драйвер эмулировал этот девайс, но в линухе нужен свой подход. Вот ссылка - ответ на мой такой же вопрос в этом же разделе форума: http://linmodems.technion.ac.il/pctel-linux/pctel-0.9.6.tar.gz Правда там еще есть замечательная надпись, которую я со своим знанием английского перевел как: создатели ничего не гарантируют, и более того, эта фигня после make install может "повредить" модем и ваще систему.

anton_17
()

Кажется,нашёл ещё одну возможную причину. В моей материнке имеется также встроенная сетевая карта. Точно,с чем-то конфликтует.

anonymous
()

У меня кстати тоже встроеннный звук есть, но он отключен, так что эту проблему можно не считать. А сетевой карты у меня нет. Какие еще идеи есть?

kost
() автор топика

Пока никаких.Хреново. Будем размышлять,господа знатоки.

anonymous
()

А если попробовать пересадить модем в другой PCI cлот?

OiL
()

Пересадить - не помогает. Пробовал лично. Хотя это последнее, что осается после шаманских плясок.

anonymous
()

Аминь.

anonymous
()

А как насчет чипсета? У меня лично VIA KT133.

kost
() автор топика

А у меня VIA KT 333, материнская плата - chaintech 7VJL

OiL
()

Это winmodem, для него нужно ставить драйвер. О чём говорит lsmod? Знает ли система что модем это /dev/ttyS15? в конце концов если вы под пользователем, какие права на модем установлены?

anonymous
()

У меня Zyxel Omni 56K PCI без каких-либо проблем работал на RH, теперь - на Gentoo. Внимательно читайте инструкцию по инсталляции да не с похмелья, когда читается что дрова могут снести ось. Плохо с английским, вот ссылка на русском http://www.unix.nordcomp.ru/articles.html?page=1&id=3 , правда, она краткого изложения, подробнее - в readme на www.linmodems.org

anonymous
()

Слющай, ДА, если такой умный, (шайтан aka sophisticated), расскажи, как сделал?

Вот текст на английском: This instruction is without any warranty at all. Do it at your own risk. It can crash your PC or destroy your modem. I can not take any responsibility for the resources published on this site. Как это можно перевести?

anonymous
()

1. cd /pctel-0.9.6/src/ptserial отредактируй Makefile.in, заменив GCC_VERSION=gcc --version на GCC_VERSION=N, где N - версия твоего GCC 2. ./configure --with-hal=pct789 --with-kernel-include=/use/src/linux-твоя версия ядра/include 3. make 4. make install 5. insmod pctel insmod ptserial 6. tail /var/log/messages в конце message будет сообщение об установке модема на порт ttyS15, что-то вроде: ttyS15 at 0x400 (irq=12) is a PCtel 7. для автоматической загрузки драйверов отредактируй /etc/modules.conf, добавив две строки: alias char-major-62 ptserial below ptserial pctel 8. depmod -a

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.