LINUX.ORG.RU

Помогите, звук не работает


0

0

Установил Red-Hat 8.0 Cyr Ed, после обнаружилось что не работает звук, система говорит что есть звуковой девайс, также этот-же девайс прописан в неизвестных. Запускаю обнаружение звуковой карты - говорит нету у тебя такой. Парадокс. Еще шрифты в Gnome в некоторых программах (например почте) отображаются огромными пикселями. Конф: Dur1300, KT7, USR modem, == Sound ISA Yamaha opl-sa3x ==

anonymous

Я не понял - я с чего ему говорить, что такая есть? Вы бы почитали для начала, как ISA карты под систему настроить, и как конкретно Вашу карту (less /usr/src/linux-2.4/Documentation/sound/OPL3-SA или less /usr/src/linux-2.4/Documentation/sound/OPL3-SA2 - хотя 711 и 719 по-моему уже PCI - в зависимости от модели). Берем pnpdump (из пакета isapnptools) и соотв. #pnpdump > /etc/isapnp.conf (по-моему, у меня ISA шины уже года 2 как нет на машинах, но если ломает человеческую карту за 200 рублей купить, пилим дальше) - смотрим его в vim (например:), и пробуем сделать #modprobe opl3sa io=0x530 irq=11 dma=0 dma2=1 mpu_io=0x330 mpu_irq=5 (пример из документации, смотрите конкретные данные в Вашем случае из возможных вариантов в /etc/isapnp.conf). В принципе все - в /etc/isapnp.conf снимаем комментарии для рабочей конфигурации и прописываем загрузку карты в /etc/modules.conf. Все.

gennik
()

Да, а шрифты - какие поставишь, такие и будут, и вообще - прикрути M$ TTF - и наслаждайся. И что значит "в почте" - почта сама по себе не бывает, это программа какая-то, так какая?

gennik
()

Система говорит что такая карта есть потому что он её при загрузке обнаружил, правильно опознал (если её вынуть из гнезда, при загрузке говорит нету её, удалять? оставить? отложить?). Карту не хочу менять потому что у неё великолепный звук, намного более дорогие так не звучат. gennik Вы ссулаетесь на документацию, откуда она? По почтовой программе, это (сейчас точно не скажу, комп. дома) "evolution". спасибо за ответы, надеюсь на доп. информацию.

anonymous
()

ещё добавка: sndconfig не работает, карта прописалась в звуковых устройствах и в Unknown, с разными значениями pn.

anonymous
()

Классика. Ублюдочная kudzu опять облажамшись. Срубите сервис kudzu (как это делается, man checkconfig или man checkcfg, точно не скажу, редхата уже сто лет в глаза не видел). И руками вкручивайте карту, как говорит gennik.

Obidos ★★★★★
()

Шрифты в gtk надо правтить - хотя Evo я не использую, так что не скажу точно, где там трабла. По поводу kudzu - таки да, пусть он один раз отработает, потом можно и отрубить его - ничего хорошего он уже не сделает. Документация - простите, Вы исходники ядра поставили? Так таки там она и есть - рыть недолго (путь к ней - в посте - и на RH он именно такой). Kudzu убрать - ntsysv Вам в помощь.

gennik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.