LINUX.ORG.RU

переносной HDD


0

0

Какую ФС лучше поставить на USB-HDD?

FAT32 - не возьмет файлы больше 2 Гб
NTFS - брррр....
XFS, Reiser - под виндой/mac`ом как будет работать?

есть какое-нить универсальное решение?

★★★★

Ответ на: комментарий от isden

> виндовый драйвер же вроде коммерческий?

под венду есть и халявный драйвер - http://www.fs-driver.org/

> а как насчет мака?

должен уметь

JB ★★★★★
()

Ничего лучше ntfs не придумаешь. Рано или поздно пойдёшь с/за фильмами к виндовозникам. Либо, как вариант, делаешь винт загрузочным. И линуху туда. Этож не тормозной livecd а родная грамотно настроенная система. Лично я удачно совмещаю эти два варианта ;)

grey_fenrir
()
Ответ на: комментарий от YOGHYK

упс почти одновременно - этот драйвер ставит по-моему рутовые права доступа на записанные файлы

YOGHYK
()

а если создать 2 раздела:
1 - FAT32 - размером 10-20 метров - на нем будут лежать дрова для win-mac
2 - ext3 - весь остальной диск -

проблем, по идее (на самом деле - хз), с разделами быть не должно.... - фат видится сразу - ставим дрова для ОС и качаем в ext3....
Ы?

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demon37

еще вопрос: как со скоростью записи/чтения у ext3 из других ОС?
У меня есть плагин к total-commander`у - медленно тянет из reiser-раздела (скорость - около 500-600 кб/с).

Igorrr ★★★★
() автор топика

Очевидно, всё же ntfs, хотя, лично я для этого её не использую.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я за то чтобы делать загрузочным =) ставить что по вкусу(у меня вот Слакс) и гоняешь.

а вообще если к вендузятникам часто ходить за большими файлами планируешь - делай ntfs раздел - кучу времени сэкономишь, а всё остальное загрузившись с диска можно. +)

teferiincub
()

ntfs для совместимости с виндузятниками однозначно. ntfs-3g с ней отлично работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> 4.2, рекомендую сменить калькулятор на что-то уровня п3-800.

ога, на второй коре дуба сабж через fuse на usb 2.0 винт херачит на запись со скоростью метра 3-4 в секунду, в то время как на ext3 раздел во все честные 16-18 метров. ему там нужно кору квадро чтоль покупать чтобы быстро работало? О_О

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> Так то усб

есть мнение, что usb тут непричем, т.к. на одном винте было 2 раздела - ntfs && ext3. далее - см. предыдущую мессагу :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Через PCI/eSATA контроллер данные льются на скорости от 20 мбайт-пс и выше в линейку, мелкое файло, понятное дело, медленнее. Ntfs-3g, атлон-2ггц, ЧЯДНТ? :) В общем, я бы чего-нибудь покрутил, типа HZ или ещё чегой-то-там...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от isden

неужно ты террабайты собрался носить на нем каждый день? По-мойму даже 3-4 метра в секунду, вполне нормальная скорость кача. Хотя я бы посоветовал посмотреть посвежее версии ntfs-3g. может быть просто у тебя версия драйвера тормозная?

mrdeath ★★★★★
()

Единственный универсальный вариант (который я и юзаю на внешнем харде) - FAT32, ибо:

1) ext3,reiser и пр. по дефолту поддерживаются только linux (а поставить драйвер не всегда можно)

2) NTFS в маке - readonly (по дефолту). Если маков вокруг нет, то неплохой вариант.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

есть вероятность мака...
FAT32 не возьмет на борт HDTV_фильм/образ_DVD... у него, кажись, 2 гига максимальный размер файла....

Igorrr ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beloz

> Я походу отстал от жизни, но максимальный размер файла в FAT32 был всегда 4гб (4 294 967 294 байт)...

угу... 4... обшибся...

Igorrr ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.