LINUX.ORG.RU

Железяку некую спаять типа watchdog-а


1

0

не знаю как точно сформулировать - но ситуация такая: есть adsl-модем подключенный по ethernet-у к линукс-серверу. и полюбил этот модем последнее время наглухо завешиваться, так что только передергивание питания помогает. все бы ничего, но стоит этот модем далеко и каждый раз к нему ездить - не вариант. возникла идея спаять некую железку, прицепить ее допустим к ком-порту сервера чтобы эта железка управлялась прогой из-под линукса и была способна просто на секудду-две разорвать цепь питания идущую к модему. но совершенно не представляю как сие реализовать - может кто делал нечто подобное ? если есть какие ссылочки - буду весьма признателен.

★★★★

Я делал, сделано было для того, чтобы включать ч/б телек по срабатыванию детектора движения (видеонаблюдение).

Тут статья и схема: http://linuxfocus.org/English/January2001/article186.shtml

Использовал я это дело немного по другому чем в задумке автора. Скомпилял я эту программку и спаял схему, куда еще добавил транзистор и реле. Один светодиод мигает, второй просто горит, когда программа запущена.

Т.е. тебе остается сделать так же, т.е. привесить транзистор и реле. А модем воткнуть через нормальнозамкнутые контакты, как только повиснет запускаешь прогу - питаение разорвется, дальше выдерживаешь время и прогу убиваешь, реле отпустит и модем будет запитан.

anonymous
()

Dlink? фтопку. Купи нормальный модем.

А вообще сам всё порываюсь на WWW::Mechanize написать бота, который будет пинговать, при потере пакетов ребутить. Через telnet и expect вроде работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

INMSHO дрочить питанием по разу в час некузяво будет. Оно и так обычно сильно греется, нефиг трансформатор лишний раз дёргать. Лучше чисто софтово, пинговать/телнетиться/ребутить.

anonymous
()

Лучше вентиляцю нормальную сделай. Ведь он дохнет от перегрева. Сгорит и квартиру (офис) спалит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

схемка это хорошо, но надо ребутить его не тупо железно по таймеру, а только когда пакеты начинают теряться. Вообще cм. на устройстве cat /proc/avalanche/avsar_modem_stats, там тебе и траффик и потери пакетов. Но лучше пинговать. Заодно собрать старую статистику и перегрузить если чо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не знаю когда он сдохнет от перегрева, но вот в Dlink'ах IMHO переполняется таблица в iptables, и оно где-то раз в час начинает терять пакеты при постоянной нагрузке (типа ослом чего-то качать). Правда, может конечно это линия такая попалась.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я делал, сделано было для того, чтобы включать ч/б телек по срабатыванию детектора движения (видеонаблюдение)

лучше бы видеокамеру в глазок в квартире перед входной дверью прикрутил бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всем спасибо, идея ясна. пара слов дорогим анонимусам:
1. это _НЕ_ dlink - так что зачет по телепатии вы провалили
2. какой там "чисто софтово, пинговать/телнетиться/ребутить" - модем
_ВИСИТ_, на пинг/телнет не отвечает.

sasha999 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sasha999

>1. это _НЕ_ dlink - так что зачет по телепатии вы провалили

странно. А кто?

>2. - модем _ВИСИТ_, на пинг/телнет не отвечает.

тогда тем более его надо выкинуть и заменить на нормальный. В Dlink'ах такое получалось когда криво перепрошили не той прошивкой (adsl-1 прошивкой от adsl-2).

Ну тогда если по-быстрому, то да -- watchdog с управлением и канал с 2х сторон проверять, если пинги не проходят, устройство висит, и перегружать. Хотя это и сопля будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ведь он дохнет от перегрева.

Необязательно, иногда бывает что блок питания дает пониженную напругу... или просто в питающей сети 220 В регулярные просадки.

2sasha999 Может все таки лучше разобраться почему виснет модем, а не паять watchdog. А если уж паять, то, ИМХО, так называемую ping'овалку, на микроконтроллере, которая сама отправляет ping'и и в случае отсутствия ответов дергает питание...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> на микроконтроллере, которая сама отправляет ping'и и в случае отсутствия ответов дергает питание

Не надо никакой электроники. Вплавить в CD-трей штырёк, приставть модем к штырьку ресетом и эжектить по необходимости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, как-то некузяво это :) впрочем, проблема уже решена - оптопара+симистор+2резистора+15 строчек на С - и вуаля :) еще раз спасибо товарищам давшим ссылки

sasha999 ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.