LINUX.ORG.RU

SUSE Linux 10.3 и несколько вопросов по железу.


0

0

Всем привет! Принимайте в дружные ряды линуксойдов =) Винды надоели... По делу: У меня ноутбук в котором граф карта intel 945 GM, встроенный слот для чтения memory stick duo, также отдельно есть слот и для CF карт. Блюха и вафля завязаны вместе. Включая блюху включается и вафля. (переключатель один) Ноутбук Sony Vaio UX. Вопросы: 1. Как можно настроить (отключить) сервисы граф дров i810, чтобы энергопотребление было меньше? На ХР атономка на полтора часа больше да и грется на ХР меньше, соответственно на линуксе что-то включено, что надо выключить. Вопрос в том где и как. 2. Какие есть команды для отключения моих встроенных слотов для карт памяти? (опять-таки, чтобы меньше был расход аккумулятора) 3. Какие существуют команды для отключения вафли и блюхи? Вафля у меня intel 3945 ABG, какая блюха не знаю. На все вопросы искал ответы, но ничего путного не нашел. Спасибо огромное за помощь.

>Принимайте в дружные ряды линуксойдов =)

Бугага

>Винды надоели...

Через неделю обратно? Или сразу дуалбут?

>1. Как можно настроить (отключить) сервисы граф дров i810, чтобы энергопотребление было меньше? На ХР атономка на полтора часа больше да и грется на ХР меньше, соответственно на линуксе что-то включено, что надо выключить.

Это ничего не значит. Сраз озвучь дистр свой, какой используешь. Дело не в видео.

>2. Какие есть команды для отключения моих встроенных слотов для карт памяти? (опять-таки, чтобы меньше был расход аккумулятора)

Если там нет карт, то они отключены, расслабься.

>3. Какие существуют команды для отключения вафли и блюхи? Вафля у меня intel 3945 ABG, какая блюха не знаю. На все вопросы искал ответы, но ничего путного не нашел.

Что за дистр? Смотри в Yast/drakconf/alterator в зависимости от дистра. И в трее поищи что-нибудь похожее.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

Прямо удивили. В заголовке же написано что за дистр =))))) вот уж действительно бугОгА))))

Дуал бут уже как второй год... мейн линукс.

1. Это значит все. Дело именно в видяхе. А что по вашему тогда так нагревает девайс... все на минималках а время автономкине более 4:20. На ХР было 7:30. 2. Я бы иначе не спрашивал... надо отключить контроллеры этих слотов. 3. В трее есть стандартная тулза, отключить, включить беспроводную связь (или как-то так). Не играет никакой роли. Питание на вафлю подается и светодиот тому показатель.

Если это все-таки не видяха, то что тогда? Вентилятор не замирает как на ХР, греется больше. Проц на минималке, подсветка тоже, хард простаивает... что как не видяха =)

veisong
() автор топика
Ответ на: комментарий от veisong

Может кто-то хотябы подсказать... Почему греется девайс больше под линухом? Проц на минималке как и под ХР, хард простаивает, экран и то погашен (ноутбук). Что это может быть?

veisong
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.