LINUX.ORG.RU

При попытке восстановления GRUB'a - ошибки


0

0

Доброго времени суток! В системе было два HDD. HDA (Primary Master) с установленной WinXP, HDB (Primary Slave) с установленным Linux'ом (Debian и Ubuntu). Загрузчик использовался Linux'овый (GRUB), который запускал без проблем Debian, Ubuntu, Windows XP. Заменил HDA на диск большего объема, установил туда Windows. Естественно Linux не грузится, Windows грузится. Почитав статьи о восстановлении GRUB'а, начал пробовать. Воспользовался загрузочным CD на котором только GRUB есть, определил куда ставить GRUB (root (hd1,0), затем setup), ошибок не заметил, но GRUB стал загружаться, а вот при выборе системы (Debian) ничего не происходит. Меню GRUB'а редактировал по всякому для Debiana - ничего не вышло, доходит до Begin: Running /scripts/init-bottom Done и все, задумался и больше никуда. А вот UBUNTU загрузить удалось. Решил попробовать другой вариант. Загрузился с установочного СD Debian'а в режиме rescue, дошел до этапа переустановки Grub'a, запустил переустановку и всё, вылетает с ошибкой, что мол типа Segmetatiom Fault. Пробовал и так: 1. Загрузился с установочного диска в режиме rescue 2. Дошел до процесса разметки диска 3. mkdir /disk1/ 4. cd /dev/ 5. mount hdb1 /disk1/ 6. chroot /disk1/ 7. получил Segmentation fault. уже и не знаю что пробовать....

Кто ткнет меня носом в ошибку в моих действиях? Теперь и не знаю что делать, хоть бери переустанавливай....

>при выборе системы (Debian) ничего не происходит. Меню GRUB'а редактировал по всякому для Debiana - ничего не вышло, доходит до Begin: Running /scripts/init-bottom Done и все, задумался и больше никуда. А вот UBUNTU загрузить удалось.

просто установи grub с теми же "root" и "setup", что и до установки, а конфиг оставь тот, что был до замены диска.

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

да вот в том то и дело, что делаю так как и было (root и setup), но ничего не выходит... (( конфиг пробовал и старый, и отредактированный - не помогало.

agrekalov
() автор топика

Для начала-совет. Всегда сохранять загрузчики. После установки линуха после винды и с установкой загрузчика в МБР, сохранить МБР в отдельный файл, на всякий случай. (dd if=/dev/hda of=mbr.img bs=512 count=1). После в линухе отдельно установить загрузчик на раздел, где находится линух. (grub-install hdx,x - непомню точно, в винде сижу). Также скопировать этот загузчик в отдельный файл (dd if=/dev/hda5 of=grub.img bs=512 count=1). Теперь у нас два груба, в МБР и на разделе линуха. После подкинуть загрузчик с раздела линуха в бутини (строчка C:\grub.img="linux" в конце бутини). Можно восстановить загрузчик винды (тогда не будет двойного перехода). В твоем случае возьме какой-нибудь лайвсиди и сделай в нем grub-install c нужным диском. Вторая система может негрузится от того, что конфиг груба (menu.lst) и в Ubuntu и в Debian не соответсвует разметке диска, тем более у тебя их несколько. Разбей свой первый диск (hda) так, как был прошлый диск разбит, то есть такое же количество разделов. А лучше оставь одну линух-систему, иначе при перекомпиляции ядра и апдейте груба - гемор. Уже прошел через это и оставил Ubuntu. Удачи.

harrisunreal
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.