LINUX.ORG.RU

sata и ядро 2.6.22.2


0

0

Здравствуйте, имею вопрос относительно поддержки sata в ядре 2.6.22.2 Предыстрия: Имею ноутбук HP nc6320, нужно было установить на него linux. Выбор пал на Slackware 12, не спрашивайте почему. Так как в умолчальном ядре - 2.6.21 отсутствовал мониторинг температуры процессора и криво регулировалась частота, решено было пересобрать ядро на 2.6.22.2 Сама история: Если рашьше sata диск определялся всегда как sdX, вне зависимости от того, стояла ли в BIOS опция "Sata Native Mode Enabled/Disabled", то с ядром 2.6.22.2 определение стало зависеть от этой самой опции, т.е. если стоит Sata Native Mode Enabled, то наблюдаем устройство sdX, если Disabled - то hdX. В принципе можно все было оставить и так, но если оставить диск как hdX, то для него почему то не включается dma и соотв все тормозит. Оставить Sata Native Mode Enabled не могу, так как на этом ноуте стоит еще и win, а он ставился при выключенном Sata Native Mode. Соответственно вопрос, что нужно исправить в конфиге ядра 2.6.22.2, чтобы sata диск всегда определялся как sdX вне зависимости от того, что выставлено в Bios? В самом конфиге ядра имею Device Drivers -> Serial ATA (prod) and Parallel ATA (experimental) drivers -> <*> AHCI SATA support <*> Intel ESB, ICH, PIIX3, PIIX4 PATA/SATA support больше никаких драйверов в этом разделе не выбрано, в разделе ATA/ATAPI/MFM/RLL support не выбрана опция [ ] Support for SATA (deprecated; conflicts with libata SATA driver) но как я понял эта опция нужна для поддержки только старых sata контроллеров.

anonymous

> Оставить Sata Native Mode Enabled не могу, так как на этом ноуте стоит еще и win, а он ставился при выключенном Sata Native Mode.

Переставь.

> в разделе ATA/ATAPI/MFM/RLL support

Там всё выключи.

А чтобы диск определялся как sdX при выключенной опции "Sata Native Mode", надо в "Serial ATA (prod) and Parallel ATA (experimental) drivers" включить "Intel ESB, ICH, PIIX3, PIIX4 PATA/SATA support". Там же написано.

Но лучше сделать всё по уму и переставить винду с включенным "Sata Native Mode"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от GAMer

2 Dimez: Бэст регардс! Долго думал как все-таки надо... Теперь все получилось:

Linux sd-laptop 2.6.24 #13 SMP Tue Jan 29 19:12:16 MSK 2008 i686 GNU/Linux

sdbrother
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, все получилось, только вопрос: теперь cd-rom определяется как /dev/sr0 , как то неудобно.... Нет ли способа вернуть его отображение как /dev/hda ? (Симлинк не предлагать :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет. Либо libata(sdX), либо IDE(hdX). Одновременно совмещать - чревато.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.