LINUX.ORG.RU

Mandrake 9.0


0

0

Вот скачал тут линукс Мандрейк 9.0 первеый диск, он с пометкой instl , но есть еще второй(ext) и третий (i18n).Вопрос - хватит ли для инсталяции только первого диска(хотя бы на первое время, что бы праверить че это за линух), где найти руссификатор и не будет ли глюк с видяхой семейства GF2. Заранее спасибо, вопрос задан от имени -=[Ray]No=-

anonymous

>первеый диск, он с пометкой instl , но есть еще второй(ext) и третий (i18n).

С таким распределением меток первого диска может хватить для базовой установки. Но не факт, что хватит.

>где найти руссификатор

Русификация должна обеспечиваться выбором языка при установке.

>не будет ли глюк с видяхой семейства GF2

Не должно.

Good Luck!

P.S. Такому посту место скорее в разделе Install форума.

Ikonta_521
()

Хватит - но "базовая" - понятие растяжимое. Просто при установке указать, какие CD есть в наличии - и выбрать можно будет только то, xxnj на 1-ом лежит

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

Насколько растежимое....Мне надо чтобы он работал и был графический интерфейс....язык русский или английский...

anonymous
()

Третий CD с именем i18n содержит боьшинство пакетов нужных для локализации интерфейса, в т.ч. и на русском. В принципе, их можно потом дотянуть с ftp отдельно - места они немного займут, но второй - важнее, там куча библиотек для разработчика и половина серверов, а также большинсто wm на втором-третьем диске (на 1-ом, прада, KDE&GNOME лежат, но без большинства приложений). Вообще - 1-й - это совсем базоваые вещи, ядра, исходники, gcc, /bin и /sbin и основные сервера (базы данных, самба и еще многие вещи в 8.2 на 2-ом были, а нужны ли они в конкретном ckxft - это уж сами решайте). И еще раз - после установки базовой системы можно дотянуть выбранные пакеты по ftp - так что первого может и вообще хватить, траика меньше пойдет, но чуть побольше возни (зато многое можно брать в исходниках и оптимизировать для своей машины сразу же, а не переставлять пост-фактум).

gennik
()
Ответ на: комментарий от gennik

На оффициальном сайте Nvidia не нашел дров к видяхе....они есть но только под версию 8.2(у меня 9.0)...может они впаяны в линух???И в случае чего где еще можно поискать???

anonymous
()

>На оффициальном сайте Nvidia не нашел дров к видяхе....

И не надо было искать. Стандартные драйвера на такое железо должны быть в составе дистрибутива.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Только читал я на этом форуме что ускорения со стандартными не будет (Про GF2MX400 написано)...

anonymous
()

1. Для того, чтобы просто запустить Х-ы стандартных хватит. На первом этапе этим можно ограничиться и при необходимости до него откатиться.

>На оффициальном сайте Nvidia не нашел дров к видяхе

2. Да?.. Действительно не нашел?.. А ты хорошо искал?.. :)))

Две подсказки:

2.1 Мандрейк 8.2 и 9.0 бинарной несовместимостью не должны отличаться.

2.2 Качай исходники драйверов в форматах tgz и srpm, собирай на свой дистр и наслаждайся (Насколько я помню, nVidia дает исходники своих драйверов).

Good Luck!

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Если бы ты посмотрел на первое сообщение в теме, то заметил, что я не сильно пашу в линуксе и собрать что-то сам я не смогу.Был бы благодарен за предоставлния мне информации(с примером)по этой теме... Язык русский(можно английский или украинский, но не желательно)

anonymous
()

>Если бы ты посмотрел на первое сообщение в теме, то заметил, что я не сильно пашу в линуксе

Это я понял:)

>собрать что-то сам я не смогу

Ты уверен?:) Ты хорошо подумал?:) Действительно хорошо?:)

>Был бы благодарен за предоставлния мне информации(с примером)по этой теме...

Информацию: посмотри пост из раздела Install кажется "Сколько места для Мандрейк 9.0"

А по поводу примера: легко. Привожу:)

Логин текстовый? Нет. Тогда окошко терминала вызвать можешь? Вызвал? Столько штук, сколько нужно?:)

mc (Midnight Commander) в терминале вызвать можешь? Вызва? Ну, тогда поехали:

Копируем nvidia-drivers.srpm (? src.rpm) в каталог /usr/src/<mandrake?, redhat,asplinux>/SRPMS/

Если этот каталог отсутствует, доставляем с дистрибутивного диска пакет, называемый как-то типа rpmbuilding, или нечто типа того.

И устанавливаем его:

rpm -Uvh <имя пакета>

или

rpm -i <имя пакета>

Переходим в терминале в каталог SRPMS и даем команду

rpm --rebuild <имя пакета rpm с исходниками>

Если все нормально - в каталоге /usr/src/<?>/RPMS

находим скомпиллированный пакет драйверов и устанавливаем его. если чего-то не хватает - доставляем недостающие пакеты с дистрибутивного диска или из сети. Исходники ядра для компилляции драйверов видеокарты НЕОБХОДИМО установить.

В конце читаем документацию и прописываем что и как там описано.

Сам процесс компилляции очень сложен?:)

Советую из дистрибутива или по указывавшимся мной ссылкам посмотреть документацию. В первую очередь - rpm. Ну и по работе в консоли, конечно.

P.S. В RH 8.0 для компилляции srpm - отдельная команда, а не ключик к rpm. Но эта разница несущественна. Как с этим в 9-м Мандрейке -не знаю.

Good Luck!

Ikonta_521
()

Дискуссия начинает выходить за рамки исходной темы.

Предлагаю вопросы слать на мыло:

BlackCat602@yandex.ru

Ikonta_521
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.