LINUX.ORG.RU

Память работает медленно :(


0

0

Вопрос не совсем про Linux, но...

Я купил Цивилизованную память, предназначенную для Белых людей - OCZ серии Titanium, DDR2-800, тайминги 4-4-4-15. На моей материнской плате (Gigabyte GA-M86SM-S2), отключив "Auto/Default" можно установить в "4" только CAS Latency. (да-да, еще напряжение и частоту можно поменять - но это-то мне не требуется). RAS-to-CAS Delay и RAS Precharge остаются дефолтовыми пятерками, судя по выводу memtest86.

Как можно заставить мою новую память работать в ее штатном режиме? В memtest86+ можно менять режимы работы интегрированного в процессор контроллера памяти, до первого выключения. Может, что-то подобное можно сделать и в Линуксе? Или копать только в сторону мат.платы?

anonymous

Руками. Могу сказать что эффективнее погнать память до 950 на 5-5-5-15, чем выставлять 4-4-4-12 (у меня кстати такая же планка спокойно работала на 4-4-4-8 на 800Mhz).

svr4
()

У белых людей материнки от Nvidia с поддержкой этой... как её... Perfomance Profiles вроде.

Вот там это всё работает, а у тебя видимо карма плохая. К тому же таймингы были важны только для DDR-1, DDR-2 уже вся тормозная.

Предлагаю не страдать техноонанизмом, а просто делать свои дела.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>У белых людей материнки от Nvidia с поддержкой этой... как её... Perfomance Profiles вроде.
Имею древнюю мать от асуса без этих самых... [вымарано цензурой]
Память работает так как надо мне.
ЧЯДНТ?

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Используешь нормальную память с таймингами по JEDEC.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.