LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать принтер


0

0

Появилась необходимость в принтере, но знаний о принтерах не хватает. Принтер должен работать с компом под управлением Linux, цветной или чёрно-белый - пока не определился, посмотрю, на что денег хватит, но хотелось бы цветной. Итак, 1: что лучше, струйный или лазерный? 2: Что лучше, USB или LPT? 3: Если принтер USB 2.0, будет ли он работать с другой версией USB? (в документации на материнскую плату не удалось найти версию USB). 4: Производители. С какими производителями не будет проблем в Linux? Хотелось бы просто поддержку "из коробки", а не требующую установку firmware. 5: В каком московском магазине можно обменять товар или вернуть деньги, в течение какого-то срока (несколько дней), если принтер не подошёл?


>1: что лучше, струйный или лазерный?

для дома лучше струйник имхо.
лазерный если печатаешь постоянно печатаешь много текста.
цветной лазерный если много денег.

>2: Что лучше, USB или LPT?
я сомневаюсь, что ты наймешь сейчас принтер под ЛПТ.
а так, юсб конечно лучше.

>3: Если принтер USB 2.0, будет ли он работать с другой версией USB? (в документации на материнскую плату не удалось найти версию USB).
да, будет

>4: Производители. С какими производителями не будет проблем в Linux? Хотелось бы просто поддержку "из коробки", а не требующую установку firmware.
http://www.linux-foundation.org/en/OpenPrinting/Database/LinuxSupportByPrinte...

>5: В каком московском магазине можно обменять товар или вернуть деньги, в течение какого-то срока (несколько дней), если принтер не подошёл?

почти везде, только обговори заранее, чтобы потом не пришлось мучаться

Effect
()

Цветной лазерник (HP2605) можно купить за 8.5-9.5к, ч-б лазерник (HP2015) стоит на 100-150 баков дешевле, порядка 6.5-7.5к, при слегка худших характеристиках (32м памяти вместо 64 и ещё по мелочи).

ИМХО, если не заморачиваться над экономией копеек и не печатать фотографии (профессиональное железо встанет в бабки и на расходниках без извращений и потери гарантии разоришься, в ином случае в фотолабе всяко дешевле будет) - выбор очевиден.

У меня для предварительной печати чертежей, красивых доков и тому подобных стаффов как раз стоит помянутый 2605. Держит Postscript/PCL5e/PCL6, не отсвечивает и не жужжит. Если денег много - докупи к нему памяти от Transcend (фирменная стоит как самолёт).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Дрова к постскриптовым принтерам по определению не нужны, несмотря на понты и мнимую крутизну пакета HPLIP, обхожусь простым cups + правильным ppd для данной конкретной модели.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Effect

> чб лазерник можно за 50$ взять

Дык о чём вопрос? Бери б/у говно с убитой механикой и плати каждый месяц по 50 бачков. Дядя, я не понимаю, это специфично для России - экономить на спичках? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

почему БУ?
у нас в офисе стоят Samsung ML-3560, меняем раз в пол года гдето (когда картридж заправить уже нельзя)

тонер стоит 70руб, а картридж около 1к рублей

картридж заправляется нормально 20-30-40 раз, дальше уже проблематично (т.к. там саморезы в пластик)

сам принтер стоит 1.2-1.3к (новый, с картриджем)

Effect
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Продай десяток.
заедь в АШАН на можайке

только модель не ту указал, я ML-2015 имел ввиду

Effect
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>А как ты думаешь, это нормально для домашнего использования, менять принтер раз в полгода?

еще раз. у нас принтер меняется раз в пол года, по причине _израсходованного картриджа_, и невозможности _опять_ его перезаправить.

впринципе можно взять просто картридж новый, но новый принтер стоит с картриджем стоит рублей на 500 дороже чем сам картридж.


у нас принтер печатает по 150-300 страниц в день.
я не думаю, что при домашнем использовании будет печататься такой объем.

а при меньших объемах он отработает гораздо дольше




хотя повторюсь, для дома имхо лучше струйник
цена печати компенсируется небольшим объемом

Effect
()
Ответ на: комментарий от Effect

>но новый принтер стоит с картриджем стоит рублей на 500 дороже чем сам картридж.

эк меня клинит.

"но новый принтер, с картриджем стоит рублей на 500 дороже, чем сам картридж"

Effect
()
Ответ на: комментарий от Effect

Мы верим, верим. Не волнуйся так.

Лучше расскажи еще, как в далекой-далекой стране продавали ML-3560 за полторы штуки деревянных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да я не на тот принтер посмотрел, ML-2015 за полторы брали

Effect
()
Ответ на: комментарий от Effect

> хотя повторюсь, для дома имхо лучше струйник
> цена печати компенсируется небольшим объемом

Открою тайну: "в любом случае нужно брать и считать" ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> ч-б лазерник (HP2015)

отличный принтер для дома, свою цену отрабатывает, правда щас наша контора в основном 4250 закупает, правда они дорогие и громоздкие

overmind88 ★★★★★
()

наврядли поменяют принтер,после инсталяции картриджа(ей),тем более! Если нужна цветная печать хоть и не часто, то однозначно струйный! А если тока ч/б печать, то лазерный.. по струйным лучше брать что-то из мод. ряда НР.

по лазерникам Хerox - заправка стоит недорого, а в отличие от Самсунга (хотя они как близнецы братья) по опыту скажу что работает с меньшими кол-вом проблем. Phaser 3122 можно, его дрова под Linux идут в комплекте, или скачать мона без проблем.

Bokkor
()
Ответ на: комментарий от Bokkor

>Хerox - заправка стоит недорого, а в отличие от Самсунга
у нас они оба заправлялись самсунговским тонером (70р на 1.5 заправки)

Effect
()
Ответ на: комментарий от Effect

> у нас они оба заправлялись самсунговским тонером (70р на 1.5 заправки) не удивительно, самсунг и производит для Xeroxa аппараты SOHO класса. Но по собственному опыту продаж и покупок могу сказать так, чем дольше думаешь тем больше вероятность купить совсем не то, что нужно!)))))))

Bokkor
()
Ответ на: комментарий от Bokkor

А у меня лазерник xerox docuprint p8ex:) Печатаю не оч много, но за 4 или 5 лет которые он у меня находится, еще не разу не заправлял и не менял картридж!)) Печатаю нормально!!!

DDR ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.