LINUX.ORG.RU

Проблема с контроллером Promise Ultra100 TX2


0

0

У меня возникла следующая проблема: сгорел винт(Fujitsu 40GB). Мне его "восстановили" в фирме, однако он сдох снова через 2 дня. При этом он что-то сделал с встроенным в мать(ASUS p2-bf) контроллером IDE так, что при установке режима LBA виснет даже Setup в BIOS'e. Я купил новый винт(IBM 80 Gb) и PCI контроллер Promise Ultra ATA 100, к которому подключил винт. Винды ставятся нормально. Но лиункс напрочь не видел винта. Из службы поддержки Promis'a мне прислали патч к ядру, сказав: 1). Он будет работать на ядре 2.4.13. 2). Для того, что бы запустить установку на "чистый" винт, надо указать ядру адреса ввода-вывода IDE. Не буду все описывать, но после выполнения операций, указанных в их файле получились следующие параметры для ядра: ide2=000,0xb802 ide3=0xb400,0xb002

У меня был (и есть) дистрибутив ASP Linux 7.1. Для него эти параметры работали так, как должны. Проблема была только в ствром ядре, с которым не работал патч. Я приобрел RedHat Linux 7.3. Однако, он оказался "слишком умным": он сам определяет установленный у меня контроллер, и, видимо, делает это не правильно. Вводимые параметры для ядра никакого влияния не оказывают. В результате геометрия винта определяется некорректно и, даже если отформатировать ext2 раздел внешними программами (в частном случае - OS Selector 5.0), загрузчик системы отказывается устанавливаться (мне надо его ставить в раздел, не в MBR). Загрузка возможна только с дискетки. ПОЖАЛУЙСТА! Подскажите как мне быть.

Если есть необходимость, пишите мне: Woland@bues.ru


Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.