LINUX.ORG.RU

PCMCIA TV-tuner


0

0

Посоветуйте тюнер (вернее даже чип), который следует выбирать под Gentoo , а также программу типа виндозной FlyTV. Могут ли встретится какие-нибудь подвохи с оборудованием?

anonymous

Черный список:

saa7134 - у драйвера нет разработчика, который бы занимался им вплотную. Зоопарк несовместимого (из-за gpio) железа.

em28xx - reverse-engineered, разработчик в конфликте с остальными.

AEP ★★★★★
()

Beholder Columbus - работает. Программа - tvtime. Грабли - для коррктного распознавания нужно пропатчить ядро (пара строчек - добавить тюнер), звук придется перенаправлять через sox, пульт не работает.

Ну и сам этот тюнер - дерьмо, если честно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и сам этот тюнер - дерьмо, если честно.

Может неудачный образец попался? У меня в нём картинка лучше, чем в Aver. Да и софт там под оффтопиком - один из лучших. А вот в линуксе - да, только с костылями заводится.

edw1n ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, нерадужная вырисовывается картинка. Т.е. вы хотите сказать, что не следует мне приобретать тв-тюнер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну как-то он работает же. Мне хватает. Может имеет смысл посмотреть на какой-нибудь из usb-шных тюнеров, но в них я не копенгаген.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я использую Pinnacle PCTV Hybrid Pro PCI (на базе saa7134). Работает все, кроме пульта, и прогрузка firmware занимает много времени при старте системы. Картинка с аналоговых каналов намного хуже, чем на старом советском телевизоре (но старый советский телевизор не понимает DVB). Для просмотра использую mplayer, т.к. достаточно написать:

mplayer -aspect 4:3 tv://29

или

mplayer dvb://ZVEZDA

и он показывает этот канал (в отличие от tvtime, без рывков), гонит звук по PCI (чего tvtime не умеет). Для этого пришлось в /etc/mplayer/mplayer.conf прописать такие две строчки:

tv=driver=v4l2:norm=SECAM:width=720:height=576:outfmt=yv12:chanlist=russia:audi orate=32000:alsa=1:amode=1:adevice=hw.1:immediatemode=0:forceaudio=1

vf=pp=fd # deinterlace

Картинка тут (и это с хорошей антенны на крыше!): http://slil.ru/25171663

Если написать vf=pp=tn/fd (т.е. добавить шумоподавитель), картинка в среднем становится немного лучше (http://slil.ru/25171727), но шум то появляется, то исчезает, что заметно.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Спасибо за комментарий!

А не мог бы ты выложить картинку канала, который гарантированно показывает нормально, а то у впрямь качество ужасное.

> гонит звук по PCI (чего tvtime не умеет)

вот за это спасибо, а то предыдущие хлопцы об этом не заикнулись, а речь все-таки о ноутбуке и шнурков и вторых звуковух там нет.

> saa7134

вообще очень странно, в винде это наверно самый беспроблемный вариант (7134, 7135)

Может подскажите какой-нибудь специализированный сайт посвященный тв-тюнерам под линукс?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.