LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук


0

0

Привет!
Посоветуйте ноут до $700-800, с 1Гб памяти (и чтоб в перспектие можно было добить хотябы до 2Гб), экраном 15,4" и встроенным Wi-Fi и приводом DVD-RW. И желательно не переплачиватьза предустановленную винду.
Использоваться будет преимущественно дома для программизма. Но возможны и поездки с ноутом, так что желательно, чтоб корпус был прочным, не скрипел и не трещал.
Очень желательна качественная матрица, и видяха с достойным 2D, удобная клавиатура.
И естественно, чтоб всё железо работало под линуксом.
Это будет первый мой ноут, поэтому задаю такие вопросы.
Пока рассматриваю:
* MSI MegaBook M670X
* Dell Inspiron 1501
* Samsung R60
* HP nx7300
* Toshiba Satellite L40-139

От тошибы знакомые отговаривают - говорят часто сыпятся HDD, HP в этом ценовом диапазоне говорят тоже не фонтан - не шибко качественная матрица и корпус.


юзаю HP nx7400 (все по желаемым ТТХ, но в моей модификации памяти - 512. впрочем есть и с гигом, да и добавить - не проблема). юзаю уже полгода - никаких нареканий. насчет матрицы и корпуса - имхо гонят. все там в порядке :) да, там винда предустановленная идет.

isden ★★★★★
()

Бери Dell, крепкая штука, и серия вообще хорошая. У тошибы серия L ещё бюджетней, чем A, а у моего Сателлита А100 корпус просто говно ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На работе Lenovo T61 выдают, весьма навороченный и прочный девайс. Цена, правда, выше очерченного автором поста бюджета :)

mv ★★★★★
()

> Очень желательна качественная матрица

За такие деньги - забудь. Нормальные матрицы, по-моему, в лэптопах от $3k ставят.

mv ★★★★★
()

У меня Dell Inspiron 1501 вся начинка запустилась норм. Работает стабильно. Рабочая лошадка.. кирпичик :)

ixes
()
Ответ на: комментарий от ixes

Юзаю hp530 gj269aa (core duo 1.6, centrino, 80gb hdd, 512mb ram + 1 gb ram ~ $700) вполне доволен, весьма качественно для своей цены, в вышеописанные требования вроде вписывается, без венды. Все завелось (Debian Lenny). Из недостатков - слабая батарея (1.5 - 2 часа).

fifajan
()

посмотри Acer Aspire 5102WLMi может подойдет?

Базовые ТТХ 358x269x34 мм, 2.82 кг, AMD Turion 64 X2 1.6 ГГц (512 Кб), 15.4"(1280x800), ATI Mobility Radeon X1300, RAM 1 Гб, HDD 120 Гб (5400), CDRW/DVDRW DL, WiFi, Bluetooth

Hazard
()

На Inspiron 1501 все оборудование под линухом становится без проблем, единственный минус, у двухъядерной модификации относительно слабый аккумулятор, и Debian 4.0 без всяких оптимизаций в режиме набора текста держится 1 час 55 минут. С одноядерными походу таких проблем нету

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hazard

Acer - фуфел. А в добавок к корпусу фигового качества у него ещё и железо фигового качества, а также просто непробиваемый сервис.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Что фуфел, согласен. Но ведь были заданы конкрентные пожелания, я бы взял для такого дела Dell 6400, ну а если ветер в карманах то и асеры подойдут

Hazard
()
Ответ на: комментарий от isden

Присоединяюсь. HP nx7400 с точки зрения качества хороший вариант, у моего брата такой. Правда, вопрос о поддержки железа под Linux я не выяснял.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

на последних ядрах (=> 2.6.21) все гут, плюс - обвязка из debian lenny. не удалось завести внешний моник. при любом раскладе получается выставить только одно разрешение на обе матрицы :( после некоторой подкрутки - батарея держит ~3 часа. "чтение книжки/прослушивание музыки" - потреблениe 12.8-13 ватт в час. "просмотр видео" - хватает на один фильм (~1.5-2 часа) + остаток 15-20% батареи. проц - c2d t5500.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> А драйвер для видеокарты Вы какой используете? Свободный radeon нормально работает?

там интельное видео.

isden ★★★★★
()

Очевидно, при твоих условиях выбор у тебя не велик, или HP или Dell. Вот из них уже и выбирай..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Мот еще подойдет HP Compaq 530 ;) Достатточно сбалансирована модель.

Hazard
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.