LINUX.ORG.RU

CD-ROM в RH 7.2


0

0

У меня не монтируется cd-rom. т.е mount /dev/cdrom - не помогает + не монтируются win разделы. Что можно сделать?

anonymous

Ответ на: комментарий от jackill

Столкнулся с той же проблемой. Только что поставил RH 7.2 (в первый раз). Обнаружил, что неудобно без файлового менеджера. Хотел с компакта поставить "mc" и тут столкнулся с этой проблемой (mount /dev/cdrom - не помогает). К сожалению в Линуксе совсем не разбираюсь (пока). Более или менее понятной доки тож не нашел :(. Что такое fstab и как им пользоваться - я к сожалению тоже не знаю. Поэтому прошу помощи гуру: Не могли бы Вы поподробней рассказать как смонтировать cd-rom и все остальное (hdd). Заранее благодарен.

anonymous
()

man mount:) man fstab:)

монтировать полноценно -- это указывать и устройство и точку монтирования -- но если ты не рут у тебя не будет прав. Когда ты указываешь только точку или только устройство -- он руководствуется тем что нашел в fstab.

В рехэте 7.2 он просто по моему в fstab автоматом записывает не /dev/cdrom а /dev/hd? который соответствует сидирому.

dilmah ★★★★★
()

Я сразу создал в папке /mnt папки н авсе партиции, сидюк и флоппи. И теперь просто пишу что-нибудь вроде

mount -t vfat /dev/hda1 /mnt/c

Очень удобно!

M0rFium
()

Прошу прощения за назойливость, но у меня так ничего и не вышло. Прошу консультации. вот факты: 1 - Linux вижу в 1 раз :) (но надеюсь с ним подружиться)

2 - mount /dev/cdrom - не помогает :(((

3 - цитата "монтировать полноценно -- это указывать и устройство и точку монтирования -- но если ты не рут у тебя не будет прав" Я рут -> права есть. Монтировать пробовал и полноценно (mount /dev/cdrom mnt/cdrom ) - нифига :(

4 - цитата "Когда ты указываешь только точку или только устройство -- он руководствуется тем что нашел в fstab. В рехэте 7.2 он просто по моему в fstab автоматом записывает не /dev/cdrom а /dev/hd? который соответствует сидирому" Читал fstab. Там как раз все вродь прально: последняя строка: "/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,owner,kudzu,ro 0 0"

хотя при загрузке пишется что-то типа "ATAPI CD-ROM - /dev/hdc" в /dev/ есть файл cdrom и есть файл hdc. Сначала я думал, что в этом грабли (типа сидюк это hdc, а он пытается замаунтить cdrom), но потом я понял, что это не так, т.к. попробовал замаунтить полноценно (см. выше) и к тому же насколько я понял /dev/cdrom это символическая ссылка на /dev/hdc В конце концов я совсем запутался, и уповаю на Вашу помощь. Может быть Вам что-нить скажет возникающая ошибка (наверняка скажет). Вот она: если пишешь "mount /dev/cdrom /mnt/cdrom", то ошибка: mount: /dev/cdrom is not a valid block device если пишешь "mount /dev/hdc /mnt/cdrom", то ошибка: mount: /dev/hdc is not a valid block device Вот в принципе и все. Заранее благодарен за любую помощь!

anonymous
()

Прошу прощения за назойливость, но у меня так ничего и не вышло. Прошу консультации. вот факты: 1 - Linux вижу в 1 раз :) (но надеюсь с ним подружиться)

2 - mount /dev/cdrom - не помогает :(((

3 - цитата "монтировать полноценно -- это указывать и устройство и точку монтирования -- но если ты не рут у тебя не будет прав" Я рут -> права есть. Монтировать пробовал и полноценно (mount /dev/cdrom mnt/cdrom ) - нифига :(

4 - цитата "Когда ты указываешь только точку или только устройство -- он руководствуется тем что нашел в fstab. В рехэте 7.2 он просто по моему в fstab автоматом записывает не /dev/cdrom а /dev/hd? который соответствует сидирому" Читал fstab. Там как раз все вродь прально: последняя строка: "/dev/cdrom /mnt/cdrom iso9660 noauto,owner,kudzu,ro 0 0"

хотя при загрузке пишется что-то типа "ATAPI CD-ROM - /dev/hdc" в /dev/ есть файл cdrom и есть файл hdc. Сначала я думал, что в этом грабли (типа сидюк это hdc, а он пытается замаунтить cdrom), но потом я понял, что это не так, т.к. попробовал замаунтить полноценно (см. выше) и к тому же насколько я понял /dev/cdrom это символическая ссылка на /dev/hdc В конце концов я совсем запутался, и уповаю на Вашу помощь. Может быть Вам что-нить скажет возникающая ошибка (наверняка скажет). Вот она: если пишешь "mount /dev/cdrom /mnt/cdrom", то ошибка: mount: /dev/cdrom is not a valid block device если пишешь "mount /dev/hdc /mnt/cdrom", то ошибка: mount: /dev/hdc is not a valid block device Вот в принципе и все. Заранее благодарен за любую помощь!

anonymous
()

тебе нужно посмотреть как он при загрузке определяет hda, hdb, hdc и hdd Во первых проверь что все перемычки типа мастер/слейв стоят правильно. Во вторых проверь правильно ли сам биос при включении определяет IDE устройства.

В третьих (или в нулевых) как их распознает ядро линукса -- посмотреть сообщения ядра при загрузке -- либо зоркий глаз, либо скроллинг, либо командой dmesg последние сколько-то сообщений, либо обычно загрузочные сообщения логгятся в /var/log/dmesg. В сообщениях поищи строчки типа hda - MAXTOR lahlahlah, hdc -- Atapi CDROM -- что то такое.

dilmah ★★★★★
()

это для борьбы с not valid block device. Но потом все равно если монтировать mount /dev/cdrom /cdrom то скорее всего нужно указывать ключ -t iso9660

dilmah ★★★★★
()

Сначала хотел поблагодарить за попытку помочь! А теперь по теме: Раньше сидюк стоял на отдельном контроллере (secondary master) Следуя Вашим рекомендациям решил переставить его на primary slave. В биосе сидюк определяется верно в любом случае. Ну и напоследок содержимое файла /var/log/dmesg hda: QUANTUM FIREBALL ST3.2A, ATA DISK drive hdb: E-IDE CD-ROM Max 50X, ATAPI CD/DVD-ROM drive

Будут еще какие-нить рекомендации? ПЛЗ!

anonymous
()

ну тогда нужно проверить ls -l /dev/hdb; ls -l /dev/hdc Они должны быть блочными устройствами (первая буква в строке-описании b), hdb должен иметь мажор 3 минор 64, hdc мажор 22 минор 0. Если это не так, то man mknod -- как это поправить. Если так -- посмотреть permissions -- хотелось бы чтобы rw было. Если все так и он все равно не монтируется то.....

anonymous
()

а сидиром по моему лучше было оставить на отдельном контроллере..

anonymous
()

вроде все верно: ls -l /dev/hdb дает результат: brw-rw---- 1 root 3, 64 Aug 31 2001 /dev/hdb ls -l /dev/hdc дает результат: brw-rw---- 1 root 22, 0 Aug 31 2001 /dev/hdc

Сидюк ща на hdb. Ошибка все таже. Жду советов. ps Неужели я, впервые увидавший линукс, столкнулся сразу с серьезными проблемами, аж power users не сразу разобрались (надеюсь пока)? вот не везет :) Чисто интуитивно: может решение проблемы где-нить на поверхности? а мы в глубину копаем... просто из личного опыта знаю обычно над самой элементаршиной днями бьешься, а в итоге получается, что запятая не там стоит :)

anonymous
()

а ты не из фрибсд пришел?? может ты сразу по привычке ядро перекомпилил, а теперь нас злорадно мучаешь

dilmah ★★★★★
()

попробуй поделать вещи типа dd if=/dev/hdb of=/var/tmp/img bs=2048 count=20000

а если сработает, то потом mount -t iso9660 -o loop /var/tmp/img /mnt/cdrom

dilmah ★★★★★
()

Цитата: "а ты не из фрибсд пришел?? может ты сразу по привычке ядро перекомпилил, а теперь нас злорадно мучаешь" Здрасьти! Вот насмешил то! Я сначала неправильно выразился... я хотел сказать, что вообще *nix-подобную систему в первый раз вижу :))) До этого все время сидел (да простят меня за нецензурщину *никсоиды) windowZZZ-sux. А вот теперь понадобилось рутер боднять простенький на линухах. Бросился читать хауту и заметил, что не удобно без эмси лазить по каталогам :( Хотел поставить mc с сидюка и вот тут-то все и началось :( А теперь по делу: вот результат последнего совета: [root@test /]# dd if=/dev/hdb of=/var/tmp/img bs=2048 count=20000 dd: opening `/dev/hdb': No such device or address

anonymous
()

Цитата: "а ты не из фрибсд пришел?? может ты сразу по привычке ядро перекомпилил, а теперь нас злорадно мучаешь" Здрасьти! Вот насмешил то! Я сначала неправильно выразился... я хотел сказать, что вообще *nix-подобную систему в первый раз вижу :))) До этого все время сидел (да простят меня за нецензурщину *никсоиды) windowZZZ-sux. А вот теперь понадобилось рутер боднять простенький на линухах. Бросился читать хауту и заметил, что не удобно без эмси лазить по каталогам :( Хотел поставить mc с сидюка и вот тут-то все и началось :( А теперь по делу: вот результат последнего совета: [root@test /]# dd if=/dev/hdb of=/var/tmp/img bs=2048 count=20000 dd: opening `/dev/hdb': No such device or address

Еще раз спасибо за помощь... жду Ваших решений.

anonymous
()

Это какие-то неправильные пчелы. Они делают неправильный мед.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.