LINUX.ORG.RU

проблема со сканером


0

0

Сканер Mustek BearPaw 1200, Debian 4.0 r0 "Etch" i386. Определился и завелся с пол-оборота. Но проблема в том, что первое изображение он сканирует нормально, а второе - сильно искажает цвет (изображение очень засвеченно, почти ничего не видно). Помогает перезапуск XSane или выбор пункта "Параметры - Загрузить параметры устройства". Опять первую картинку нормально, последующие искажает. Немогу понять, что меняется после первого сканирования? Хотя возможно у sane есть автокорекция цвета и после первого сканирования она и сбивает стандартные настройки. Есть ли что-то подобное в sane и как это отключить?


Debian Lenny, i386, Mustek Plug-n-Scan 1200 UB Plus (т.е. идентичная по электронике модель) - ничего подобного не наблюдается (т.е. при сканировании цветной обложки журнала дважды получается одинаковый результат).

Попробуй поменять состояние таких галочек в Параметры -> Настройки: Файл -> сохранять параметры устройства при выходе, Прочее -> Автоподбор гаммы, Прочее -> Автокоррекция цвета.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Пробовал раньше и сейчас еще раз попробовал эти настройки - не работает. Даже если первый раз делать предварительный просмотр, а потом еще раз предварительный просмотр, то второй раз изображение сильно искажено =(. У тебя какой драйвер? У меня Plustek 0.51

banzai
() автор топика
Ответ на: комментарий от banzai

у меня gt68xx - т.е. мое более раннее заявление об идентичности электроники неверно

AEP ★★★★★
()

Неужели никто не может ничего посоветовать?

banzai
() автор топика

Ау! Помогите!

banzai
() автор топика

Подобная проблема у меня вылезла после обновления sane-backends до 1.0.18 (только у меня по-моему все изображения были "перезасвеченые"). Вылечил откатом на 1.0.17. Судя по багзилам, в 1.0.18 много чего ещё помимо этого поломали.

И у меня он неправильно сканирует в цвете (ч/б - нормально) на разрешениях выше по-моему 300dpi.

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.