LINUX.ORG.RU

radeon x1650pro and Mandriva 2007


0

0

Привет, народ. Сделал глупость: сначала купил комп, а потом решил перейти на никсы (( теперь мучаюсь с видео и кривыми руками )) я не особо ориентируюсь пока в никсах, поэтому по возможности хотелось бы более детальный ответ. Стоит карточка сабжевая. ставлю мандриву. все хорошо. при запуска Х-сервер скажем так выбивает и загружается консоль. Пробовал ставить драйвера, ничего из этого хорошего не вышло (( И етсь такая немного непонятная вещь: startx не работает - вылетает, а просто Х - запускается (только появляются только фон и мышка). Подскажите, что и как? В догонку вопросец такой: у мну АМД х2. нужно/можно что-то сделать линуксу, чтобы он тоже знал о моем преобретении и умел с ним эффективно работать?

Заранее спасибо


Драйвера надо ставить, без них никак, давай рассказывай как ставил и какие ошибки были.

>у мну АМД х2

оно само знает и правильное ядро по дефолту ставит, единственное что если проц у тебя старой серии (времен x2 3800+ и рядом), то надо ядро грузить с опцией notsc, чтобы время не убегало (это баг проца)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

сначала по процу: куда эта опция добавляется (notsc)? )) И если можно, как расшифровывается... по карточке: 1. Ставил буквально месяц назад с этих же дисков на этот же комп линукс. все работало, но графика заметно тормозила. скачал тогда оф.драйвер. но ничего не изменилось... наверное неправильно установил.. 2. Сейчас ставил линукс (уже раза 3-4) в разных конфигурациях. даже минимальный с Х-сервером... Х не грузится - автоматом переходит в консольный режим. делал так: с винды еще скачал 2 пакета с дровами: - ati-driver-installer-8.40.4-x86.x86_64.run (40 Мб) - ati-driver-installer-8.32.5-x86.x86_64.run (58 Мб) ..мне вот еще интересно, размер из-за оптимизации или во втором пакете могут быть дополнительные примочки какие-то? просто запускал это дело. в инструкции написано, что нужно с опцией --buildpkg Mandriva/2007, но так не работает - выбивало, что нет rpm-builder.сейчас буду ставить этот пакет.. пытаться. Но ставил путем просто запуска этого файла. он мне что-то рассказывал. вроде как доволен был всем. а потом ничего просто не менялось. даже в xorg.conf (( Есть еще попутный вопросец :) можно ли в начале установки указать каталог, в котором лежат все порты?

saxon
() автор топика
Ответ на: комментарий от saxon

>сначала по процу: куда эта опция добавляется (notsc)?

ты лучше скажи какой у тебя проц и проявляется ли баг с убеганием времени под нагрузкой?

>Сейчас ставил линукс (уже раза 3-4) в разных конфигурациях.

брось эту виндовую привычку, поставь один раз, а потом разберайся почему драйвера не встают

>Но ставил путем просто запуска этого файла. он мне что-то рассказывал. вроде как доволен был всем. а потом ничего просто не менялось

может стоит доку почитать и глянуть на ошибки которые пишут иксы при загрузке? а то так до опупения можно тыкать на этот файл и наблюдать нелевой результат.

>можно ли в начале установки указать каталог, в котором лежат все порты?

какие еще порты?

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.