LINUX.ORG.RU

Как охладить Мать Elitegroup(ECS) C51GM-M ?


0

0

Задача стоит следующая. Есть партия таких материнок, которые используются на производстве. Работают они преимущественно в металлических корпусах которые не смотря на все сквозные отверстия, кулеры и пр. дополнительную вентиляцию греются как печки. Нужно тем не менее снизить температуру матери, проца, памяти и т.д например понижением частоты и вольтажа соответтсвенно системной шины, проца и т.д. Вопрос - даст ли это хоть какое-то понижение температуры ( стоит ли с этим возиться вообще) и если даст, то каким образом это сделать ;) Биос зарезанный и регулировки вольтажа и частот в нижнюю сторону не наблюдается. Мать дешёвая, т.е. никаких наворотов. Скачал последнюю версию биоса - не помогло. Итак, возможно ли каким-то "программным" образом например в слаке понизить вольтаж и частоты (в винде есть аналогичные проги), и возможно ли понижение темп-ры хотя бы на 2-5 градусов С. ?

anonymous

Смотри в спеки матери на температурный диапазон, на соответствие условий эксплуатации оным, а если совсем уж припекло - то на продукцию всяких вендоров (Залман неплохие чипсетные радиаторы делает). А также задумайся о KVM и прочих удлинителях всяких разных шнурков - один стометровый Езернет сэкономит много-много денег.

Неужто вынести корпуса с матерями за пределы рабочей зоны нереально?

Gharik
()

Увы. Не стоит экономить, покупая продукцию ECS :-(

Про костыли: радиаторы не обязательно Zalman - бежим в ближайший радио-магазин, там будут в продаже на любой вкус радиаторы, термоклеем клеим на греющиеся элементы, затем навешиваем большие и тихие вентили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> затем навешиваем большие и тихие вентили

Тихие-то зачем? Условия явно не домашние, можно и нормальные поставить - типа высокооборотистых YateLoon или jamicon. А то и вовсе sunon. Ревут - и фиг бы с ними.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.