LINUX.ORG.RU

ATi 3D Rage IIC AGP + дрова


0

0

Всем =)
Мну друг купил ноут с видео ATi 3D Rage IIC AGP (ноут чисто, чтобы кодить..тем более гроши стоит) так вот, терь ему надо установить ATi-шные дрова, а я не в курсе ибо у меня nVidia. По сабжу есть вопросы:
1. поддерживается ли эта карта драйверами, если их инсталить?
2. как правильно исталировать дрова для ati?

Ответ на: комментарий от saper

128-ой Rage.

Вывод lspci -v:
01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc 3D Rage IIC AGP (rev 3a) (prog-if 00 [VGA])
Subsystem: ATI Technologies Inc Unknown device 0088
Flags: bus master, stepping, medium devsel, latency 32, IRQ 11
Memory at da000000 (32-bit, prefetchable) [size=16M]
I/O ports at d000 [size=256]
Memory at d9000000 (32-bit, non-prefetchable) [size=4K]
[virtual] Expansion ROM at d8000000 [disabled] [size=128K]
Capabilities: [5c] Power Management version 1

dragon_djanic ★★
() автор топика

Rage поддерживается обычными Х-выми дровами, так что ничего ставить не нужно.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от mrco

D обычных Х-овых дровах картинка в MPlayer при режиме fullscreen тормозит, да и игры тоже отсюда и идея поставить дрова..

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

По очереди:
1. Картинка в mplayer тормозит: а куда mplayer выводит картинку, попробуйте так: mplayer -vo xv какой-нибудь-фильм
Если откажется выводить, то покажите, что говорит xvinfo при запущенных X-ах.
2. Игры. А какие именно игры тормозят? И сколько бит на пиксель вы выставили? Некоторые игры быстрее работают в 24/32, некоторые в 16 (зависит от того как их написали).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>По очереди:
>1. Картинка в mplayer тормозит: а куда mplayer выводит картинку, попробуйте так: mplayer -vo xv какой-нибудь-фильм
>Если откажется выводить, то покажите, что говорит xvinfo при запущенных X-ах.
>2. Игры. А какие именно игры тормозят? И сколько бит на пиксель вы выставили? Некоторые игры быстрее
>работают в 24/32, некоторые в 16 (зависит от того как их написали).

1. щас сходит почитал мплееровский хэндбук - в mplayer'e обычно выставлял -vo x11..., а вот оказывается где была ошибка, надо было -vo xv
2. насчёт битности на пиксель - 1024х768х24 так, что проблема не в этом.. карта скорее старая да и старая уже - 32 мега как-никак.
----
3. вопрос - пойдут ли проприетарные дрова от ati (пойдет ли с этими дровами эта карта быстрее?)
4. как их ставить

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> пойдут ли проприетарные дрова от ati (пойдет ли с этими дровами эта карта быстрее?)

Они НЕ пойдут на Rage, там если память не изменяет Radeon 9600 минимум поддержка

> в mplayer'e обычно выставлял -vo x11..., а вот оказывается где была ошибка, надо было -vo xv

Когда делал эксперименты с -vo самый быстрый вывод у меня был на sdl.

> > Картинка в mplayer тормозит

А вот здесь вообще засада :-) Зависит это "торможение" от множества факторов, например недавно гонял файлы WMV HD 720p (проц P4 2,4GHz, видео NVIDIA с проприетарными драйверами) - в файле с одним кодеком загрузка проца 40% и всё показывает, а для другого файла с другим кодеком - не хватило проца !!! Разогнал проц до 3GHz - и видео стало показывать %) А Вы говорите - драйвера, видеокарты :-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>например недавно гонял файлы WMV HD 720p

wmv это вообще быдлоформат, его тяжко воспроизводить..

лучше avi, mpg, a самый лучший (имхо) это matroska оч. легкий в воспроизведении и фичастый формат.. ) щас кста на многих p2p-шарах уже появились matroska фильмы, качество лучше чем в avi/mpg и пакуется лучше

dragon_djanic ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> вот оказывается где была ошибка, надо было -vo xv
Да, лучше в ~/.mplayer/config прописать vo=xv

> 2. насчёт битности на пиксель - 1024х768х24 так, что проблема не в этом.. карта скорее старая да и старая уже - 32 мега как-никак.
Попробуйте выставить 16. У меня Matrox G450 AGP 4x 32Mb DDR, вполне себе и cube и sauerbraten бегают (последний виснет, но это проблема драйвера mga).

> пойдут ли проприетарные дрова от ati (пойдет ли с этими дровами эта карта быстрее?)
Нет, на Rage* не пойдут.

Лучше посмотреть параметры драйвера, например так: из shell при выключенных X-ах выполнить "Xorg -configure". Эта команда создаст в домашней директории xorg.conf, в котором будут перечислены все регулируемые параметры видеоплаты (см. там Section "Device"). Приведу те, что я скорректировал для своего Matrox и видел у других видеоплат:
Option "HWcursor" "True"
Option "OverclockMem" "True"
Option "Int10" "True"
Option "AGPMode" "4"
Option "DRI" "True"

Я бы также для Xorg >= 7.x дописать в конце:
Section "Extensions"
Option "Composite" "Disable"
EndSection

Section "ServerFlags"
Option "AIGLX" "False"
EndSection

AIGLX - смотрите сами, стоит или нет выключать, может быть для ATI опция дает ускорение.

В общем нет предела совершенству, начать рекомендую с 16 бит и Option "AGPMode" "4", чаще всего помогает :-) Вы бы игры написали, например для NwN всегда лучше 24/32 бита, чем 16.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

>Да, лучше в ~/.mplayer/config прописать vo=xv

Ты думаешь я каждый раз буду пускать mplayer командой
$ mplayer -vo xv ./film.avi ?
канеш там прописываю..

>Попробуйте выставить 16. У меня Matrox G450 AGP 4x 32Mb DDR, вполне себе и cube и sauerbraten бегают (последний виснет, но это проблема драйвера mga).

Не..на 16-ти фильмы смотреть отстойно, ибо блекло как-то.. К тому же у меня была давно Matrox G400 AGP 4x 32Mb DDR, терь я окончательно убедился, что драйвер mga лучше проработан чем драйвер ati..

>Лучше посмотреть параметры драйвера, например так: из shell при выключенных X-ах выполнить "Xorg -configure". Эта команда создаст в домашней директории xorg.conf, в котором будут перечислены все регулируемые параметры видеоплаты (см. там Section "Device"). Приведу те, что я скорректировал для своего Matrox и видел у других видеоплат:
Option "HWcursor" "True"
Option "OverclockMem" "True"
Option "Int10" "True"

про эти опции не знал.. посмотрим =)

>Я бы также для Xorg >= 7.x дописать в конце:
Section "Extensions"
Option "Composite" "Disable"
EndSection

Section "ServerFlags"
Option "AIGLX" "False"
EndSection

Композитники в системе не установлены в системе ибо не люблю.. и AIGLX тоже..

-----
Ок, посмотрю че с чем...пасиб всем ))

dragon_djanic ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.