LINUX.ORG.RU

Вопрос по вариантам монтирования жестких дисков (и результатам)


0

0

При монтировании раздела командой (с полномочиями root)

mount -o noexec,iocharset=koi8-r /dev/hda5 /mnt/dos

как длинные имена файлов, так и имена файлов в кириллице отображаются корректно.

При попытке монтировать командой

mount /mnt/dos

Длинные имена файлов не отображаются, вместо кириллицы - какие-то квадраты.

P.S. Все необходимые опции монтирования в /etc/fstab указаны. В чем проблема ?

не забудь добавить строчку codepage=866

l-xoid ★★★★★
()

Тогда почему при монтировании с полномочиями root, когда в опциях указываешь codepage=866 - отображаются кривые символы, а без нее - нормальные русские буквы?

Попробую.

Ikonta_521
() автор топика

моя строчка в fstab:
/dev/hdaX /mnt/XXXX vfat noexec,codepage=866,iocharset=koi8-r 0 0
отображение символов нормальное

l-xoid ★★★★★
()

не знаю как под линухом но под фрешкой со строчкой

/dev/ad0s1 /mnt/dos msdos rw,-W=koi2dos,-L=ru_RU.KOI8-R 0 0

все пашет нормально

anonymous
()

Всем спасибо. Разобрался.

2l-xoid

А вот codepage=866 - совершенно излишне.

Небезинтересно замечание последнего анонима относительно FreeBSD.

Ikonta_521
() автор топика

нет не излишне посмотри если не в лом заппускные фалй винды непомню какие там написано что кодовая страница по умолчанию 866 от этого винда еще не избавилась и не избавиться пока есть досовские приложения :(
такчто для более корректного отображения всетаки это необходимо
по поводу frebsd немного не согласен так как там немного отличная от линуха система в том числе команд и утилит а также по другому именуются устройства :(

l-xoid ★★★★★
()

ИМХО все-таки излишне. Так как при указании codepage=866 русские имена на FAT32 отображаются некорректно.

А по поводу FreeBSD (вообще то это флейм на тему SV vs *BSD) - ИМХО все-таки знать надо, да и интересно. И никто тебе не запрещает использовать любимый интерпретатор командной строки.

Ikonta_521
() автор топика

ну не знаю у меня все корректно отображается
только не знаю как прикрутить патчик к ядру с поддержкой ср-1251
а то в некоторых архивах такая фигня получается :(
(файлы озаглавливал не я и чела приучил токма наполовину - папки пишет уже транслитом)
а вообщето изначально кодовая страница для России (по мнению микросакса) 866 так у нее в продуктах и так все стараются совместить
послушай добрый совет обнови систему
кстати у тебя или твоих знакомых SUSE 8.0 не а то интересно посмотреть шо це таке :)

l-xoid ★★★★★
()

>послушай добрый совет обнови систему

Фиг-вам - жилище индейцев. А если серьезно: в силу ряда СУБЪЕКТИВНЫХ причин она стояла, стоит, и БУДЕТ стоять.

По SUSE 8.0.

Последнее время я начал развлекаться коллекционированием дистрибутивов Linux. SUSE занесем в список, заимеем и посмотрим, что це за зверь.

Ikonta_521
() автор топика

>>>ИМХО все-таки излишне. Так как при указании codepage=866 русские имена на FAT32 отображаются некорректно.

Причем тут ИМХО?! codepage указывать НАДО для vfat (так как имена файлов в fat пишутся именно в такой кодировке!) (для iso9660 - нет, там юникод), об чем и написано в man. Если у тебя при этом возникают кракозябры - значит тот кто собирал ядро и mount напорол фигни.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.