LINUX.ORG.RU

Качество звука на VIA 8235 AC97 в Windows и Linux


0

0

Встроенная звуковуха VIA 8235 (AC97) на материнской плате MSI MS-6712. Под Windows звучит нормально. Под Ubuntu 6.06 (и раньше под Mandriva 2007) - очень плохо. Если кино еще можно смотреть, то слушать фирменные аудиодиски - просто невозможно. По качеству - как очень плоское mp3. В настройках системы нет переключения ALSA-OSS, в используемых плеерах (SoundJuicer, Rhythmbox, mplayer) перебор всех доступных опций ничего принципиально не меняет (есть впечатление, что oss звучит чуть получше alsa). В чем может быть дело?

очент рекомендую пустить alsamixer и покрутить 3d surround. есть такой нездоровый интеллект у альсы..

dmiceman ★★★★★
()

Возможно, у вас неправильно настроен микшер, поясняю:
Ползунок PCM не дожен быть выше 74%, а ползунок Master - выше 94%.
Если значения превышают упомянутые - получается clip - искажение звука, если же звук будет в допустимых пределах - все звучит нормально.

У меня самого VIA 8235 и я долго не мог разобраться с причиной искажений, пока не обновил alsa до версии 1.0.14, в которой отображается значения GAIN

LordZero
()
Ответ на: комментарий от LordZero

LordZero, dmiceman Двигал ползунки и крутил все что можно в alsamixer. Не помогает... LordZero, а 1.0.14 - это, вроде, бета-версия? Действительно исправляет качество звука? А какой rc брать -1, 2, 3?

bourger
() автор топика
Ответ на: комментарий от LordZero

> олзунок PCM не дожен быть выше 74%, а ползунок Master - выше 94%

где инфу брали?)

eR ★★★★★
()

> есть впечатление, что oss звучит чуть получше alsa

alsa по умолчанию использует некачественный алгоритм передискретизации. Бороться так:

1) Ставим libsamplerate (aka Secret Rabbit Code) и alsa-plugins 2) в /etc/asound.conf или ~/.asoundrc прописываем строчку:

defaults.pcm.rate_converter "samplerate_medium"

(можно samplerate_best, но это будет грузить Celeron 1200 на 50%, и не даст заметного улучшения качества звука)

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

Поставил libsamplerate, названия alsa-plugins не нашел в списке доступных пакетов. В .asoundrc (/etc/asound.conf - такого нет) прописал эту строку. Никаких изменений не слышно...

Плеер у меня Soundjuicer.

bourger
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

> это libasound2-plugins
Ага, нашел. Но он уже установлен...
Я уже пробовал ставить последнюю бету alsa - 1.0.14, после этого пропал звук вообще:) Вернулся к 1.0.13. Звучит плохо...
У меня такое ощущение, записи в .asoundrc вообще ни на что не влияют. Откуда он вызывается? Я его создавал вручную, по совету на форуме (на другом:)), вписывал туда что было сказано (сейчас он имеет вид:
defaults.pcm.rate_converter "samplerate_medium"
pcm.via82cxxx {
type hw
card 0
}

ctl.via82cxxx {
type hw
card 0
}
), но ничего не поменялось.

bourger
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.