LINUX.ORG.RU

Долго монтируется раздел ReiserFS


0

0

Размер - 78Гб, свободно около 20.

При загрузке приходится вначале ждать после сообдения, что ReiserFS on /dev/sda2 on blocks [такие-то], 0 transactions replayed, я так понял, что это сообщение от fsck, потом также примерно после Монтируются локальные файловые системы...

Ждать приходится где-то 5-10 секунд, хотя всё остальное(всмысле сервисы) запускается очень быстро(вырублено очень много).

И сразу вопрос в догонку: этот жёский - sata, и в fstab он прописан как /dev/sda2 если при загрузке подключён принтер со встроенным кардридером, то можнт получится что принтер станет sda. Как можно сделать чтоб винт всегда был например /dev/maxtor ? Знаю что надо ковырять правила удева, но вот доку чёт найти не могу.

Gordon01 ★★
() автор топика

Обнови ядро до 2.6.19 (кажись в него включили оптимизации), а лучше - слезай с этого быдлоподелия на нормальную ФС.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gordon01

Кажется тут уже было... короче деалеться очень просто:

ls -l /dev/disk/by-uuid/ #тут ты получишь список твоих дисков и их ууид.

правь твой fstab:

UUID=c3e25130-8150-4e88-a7f9-79d12a7c2214 / reiserfs noatime 0 1 # ставь тут свои параметры и ууид

правь /boot/grub/menu.lst

kernel /vmlinuz root=UUID=c3e25130-8150-4e88-a7f9-79d12a7c2214 libata.atapi_enabled=1 ro

fishor
()
Ответ на: комментарий от fishor

Ну а по поводу твоего первого вопроса. Выложи твой fstab и dmesg.... конечно только интересующую нас часть.

fishor
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>а лучше - слезай с этого быдлоподелия на нормальную ФС.

Ты предпочитаешь FAT?)

golodranez ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.