LINUX.ORG.RU

Флешка 2ТБ, NTFS, exFAT, FAT32

 , , ,


0

2

К сожалению я много работаю в офтопике, а Линкус - как система для души, скорее. Понимаю что тема избита но, время идёт и взгляды меняются, по ходу опыта. Недавно задумался над флешкой 2ТБ, вот такое предложение. Хочу на неё зеркалить все данные, семейные фото, проекты, документы, книги. Всё чем пользуюсь или планирую долгое хранение. Зеркалить так эдак раз в неделю, месяц. Планирую использовать exFAT. Да она нежурналируемая. Жаль только что её не воспринимает Андроид через OTG. Имеет ли смысл в exFAT? По сути у неё нет ни каких плюсов. Линукс читает и NTFS. Всякие телевизоры exFAT читают через раз. Для них можно просто отдельную флешку, если хочется кино запустить. Но это редкий случай. Стоит ли предпочесть HDD 1.. 2 ТБ с переходником для включения по USB? На сколько он надёжнее в 2024 году флешки? По идее у HDD секторы врядли вот так размагнитятся а по ресурсу задел большой да и умирает он медленно. Включать его можно хоть раз в год. Варианты с NAS, ленточным накопителем, дисками, облаком - не рассматриваю. Линуксовые FS так же не рассматриваю,мне нужна ситуативная гибкость и ниверсальность. Спасибо за советы, ваш опыт.

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от J

Хорошо. exFAT - хороший вариант для внешнего SSD. Тогда вопрос, почему на внутренних SSD, где стоит система, используют журналируемые ФС, например NTFS использует Windows? Ведь если это системный раздел, почему бы не использовать тот же ext2, fat32 (в системе как правило нет больших файлов, если это не своп, но для свопа опять же оператива годится), exFAT наконец? Зачем там журналируемость? Что бы систему быстрее восстановить. Но если грохнется SSD журналируемость не поможет. Или в новых версиях NTFS, ext4 уже есть оптимизация под SSD? Извините за дилетантские вопросы.

baaba ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baaba

Ссылку с рефералкой было обязательно втыкать?

Да ладно. Хотел что бы посмотрели - сказали стоит ли. Корысти то нет у меня, честное благородное слово.

Это не ты до этого лоровцу уже таких впарить несколько успел? :)

CrX ★★★
()

Ты на полном серьезе считаешь что эта флешка на 2тб?
На сколько я в теме, если ДОЛГО хочешь хранить те же фотки и всякое разное то лучше hdd пока еще не придумали. Есть там какие-то стеклянные пластины, но это будет через лет 100. :) А все эти флешки (они же ssd, nvme, m2) для этого полный шлак.

hbars ★★★★★
()

У меня аппетит поменьше, на 128G всего лишь. Первая флешка в ntfs, перестала читаться, данные потеряны, днс поменял по гарантии. Потом эту флешку я потерял. С данными и паролями. Вторая флешка сразу опять сдохла, вместе с данными. Деньги вернули и я взял «Силу силикона», которая живет уже больше года под вентоем. Но хранить все «в долгую» на флешке я бы не стал. Внешний винт - это винт - его и разберут, и данные считают. А флешка - это 100% утеря данных.

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от QsUPt7S

Просто когда пишешь в /dev/zero или /dev/null читать надо с /dev/random пока не прочитаешь свои данные. Рано или поздно это гарантированно случится (Байес не даст соврать).

anonymous
()