LINUX.ORG.RU

ноутбук на AMD без дискретной видеокарты

 ,


0

2

Реально ли купить сейчас ноутбук на AMD без дискретной видеокарты?
Полные требования такие:
ОЗУ: 32GiB (обязательно)
Диск NVME SSD: 500G или 1T (особо не принципиально, но на 1Т предпочтительнее)
Процессор: AMD ryzen 6-го (Zen 3+) или 7-го (Zen 4) поколения (очень желательно)
Видеокарта: только встроенная, без дискретной (обязательно)
предустановленная ОС: любая (но лучше без ОС или linux или freedos, в любом случае к установке планируется archlinux.) Главное - наличие совместимости с linux
Бюджет: 150К руб. (примерный)
Купить хочу в обычной торговой сети c более менее нормальной гарантией, а не кота в мешке у сомнительных перекупов, ИП и китайцев c ozon, aliexpress, avito etc



Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 4)

Если бюджет - до 100 или чуть за 100.

ThinkBook 14+ - с линуксом работает, есть версия 32гб без дискретки, 2 слота под M2 ssd, отличный матовый 2.8K IPS.

Yoga Air 14s (она же yoga slim 7 14 APU8) - 32 гига, без дискретки, с линуксом придется потрахаться - но в итоге AMOLED 2.9K 14.5 и 1.2 кило веса.

Если 150 - то смотреть в сторону ThinkPad T14/T14s/P14/P14s

Без китайцев, озона и прочего - ничего не купишь. В торговых сетях одно старье или интел. Насчет гарантий - пора уже забыть. В России ни на один нормальный брендовый ноут гарантии не будет, только на тот китай полуподвальный который везут официально. Везут MSI - у них либо игровые , либо дохлые офисники (Modern). Везут всякие тандероботы - но тенденция одна. Игровые говнюшки которые ноутбуками могут считаться очень условно, а если не игровые - то там 8-16 гигов от щедрот отсилы. Этим же грешат Хуавей и Сяоми - больше 16 не ставят. В Сяоми пробегали кастомные версии с 32 гигами но только на алике из китая, официально везут 8 и 16 гигов позорища.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

На асус есть гарантия, на асер есть, на хуавей есть.

То что помойки типа делл и леново свалили - прям радостно. Хп немного жалко, но тоже хрен с ними. Поддерживать рублём всех этих чертей не стоит

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Без китайцев, озона и прочего - ничего не купишь.

это было понятно, но решил уточнить

Везут MSI - у них либо игровые , либо дохлые офисники (Modern).

собственно летом взял как-раз такой офисник https://www.dns-shop.ru/product/31e0888e1c3fed20/156-noutbuk-msi-modern-15-b12m-212xru-cernyj/ (тогда 59к стоил) не сказать что совсем плох, но не хватает

а если вот такой взять https://www.dns-shop.ru/product/11d2164951daed20/156-noutbuk-asus-zenbook-15-oled-um3504da-ma430w-seryj/characteristics/ или это всё равно что поменять шило на мыло? (плюс по этой модели с 16ГБ озу писали что даже под виндой проблемы с дровами есть)

tm4ig
() автор топика
Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tm4ig

собственно летом взял как-раз такой офисник

Ну они туда стали впаивать оперативку - максимум 16. В принципе неплох если бы не этот печальный факт, первые две модели модерн-15 были по принципу XPS-15 для бедных, то есть имели по 2 слота SSD и 2 слота soDIMM. Если бы эта тенденция продолжилась - то вопросов бы не было, но увы.

а если вот такой взять https://www.dns-shop.ru/product/11d2164951daed20/156-noutbuk-asus-zenbook-15-oled-um3504da-ma430w-seryj/characteristics/

Зенбук неплох. Но это Rembrandt с радеоном 680M а не Phoenix с 780M - и ценник в этом свете выглядит космически задранным ибо старое поколение, но во всем остальном почему бы нет.

По совместимости с онтопиком - все модели с новыми радеонами это потенциальный геморрой. Геморрой связан с тем что выпилен напрочь suspend S3, оставлен только убогий s2idle - и у amd в отличии от интела с этим сложности. Каждый биосописец крутит вертит по своему - в итоге оно то работает то не работает, то не засыпает, то не просыпается, то вроде засыпает но батарею в этом «сне» жрет сильнее чем если просто закрыть крышку на работающем ноуте с тупо гашением экрана. С гибернацией тоже периодически проблемы и глюки.

Еще засада - сейчас тест на макбук проходят все, даже дешманские китаезы из подвала на атоме. Так что началась новая фишка - обзорщики типа джоша или эндрю марка дэвида сильно полюбили сравнивать звук обз(с)ираемого со звуком макбука про. И типа новый челлендж - производители начали пихать двух-трех полосные колонки с цифровыми усилителями, включать кодеки через жопу то есть не так как заточена alsa и в итоге звук стал адской проблемой.

Кстати вот сабжевый зенбук https://discussion.fedoraproject.org/t/no-audio-on-an-asus-zenbook-15-um3504da-laptop/86499

Третья засада про которую уже писали - Wifi карта, сейчас ее очень часто впаивают - стандарт M.2 1216 - то есть теоретически заменить можно но только через паяльную станцию и все гарантии лесом. А с онтопиком нормально работают только Интел и Медиатек. Опять же просто работают более менее все - но когда речь заходит о стабильном suspend-resume - тут не все йогурты одинаково полезны.

Поэтому тут смотря какой уровень совместимости нужен. Просто включить поработать и выключить, звук в динамиках пофиг - все у всех ОК. А если нужна полная совместимость - то лучше погуглить - есть немало отзывов по линукс совместимости на reddit и форумах arch.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

На асус есть гарантия, на асер есть, на хуавей есть.

Асус - ну пожалуй зенбуки неплохие аппараты. Но найти топовые модели в официальной продаже сложно. Барыги серым импортом возят - но всетаки у асуса упор на интел. Интела больше, и в интел чаще ставят 32 гига.

Асер - ну вот не знаю как тут поставить блюющий смайлик. Возможно там на тайване у них чтото хорошее и есть, но то что сюда возят - ну конечно на вкус и цвет. Кому то надо подешевле и впаянные 8 гиг в толстом тяжелом корпусе греют душу.

Хуавей - блин, тут можно сказать только что где-то там в недрах хуавея сидит американский шпион который внушает китайским инженерам голосом Билли Гейтса - 16 гигабайт оперативки это больше чем может кому-то понадобиться в ближайшие 100 лет. Даже не думайте ставить 32. А 64 вообще не существует. То есть отлично сделанные аппараты - mate book x взял бы сразу будь там 32. Но нет же - уже и асус впаивает, и делл, а ленова так уже и 64 ставит - а хуавей застрял там под гипнозом и 8-16-8-16. Тьфу, срамота. Сделать такой инженерный шедевр и все засрать пожидившись на трехкопеечный чип памяти.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Зенбук неплох

Был 10 лет назад. Раньше ставили клавиатуры с хорошей эргономикой и хорошим экраном. Даже в 2024 старые зенбуки неплохо выглядят. Потом скатились.

s2idle - и у amd в отличии от интела с этим сложности

В современных XPS и у интела сложности. В лучшем случае за час сна выжирает 1% заряда.

кодеки через жопу то есть не так как заточена alsa и в итоге звук стал адской проблемой

И тут dell XPS обосрался. Низкончастотные динамики не работают под онтопиком.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от exst

В лучшем случае за час сна выжирает 1% заряда.

это вообще свойство s2idle. 1% в час - вполне ок. А когда не ок батарея выжирается за 4-5 часов а ноут в рюкзаке раскаляется как утюг.

Раньше ставили клавиатуры с хорошей эргономикой и хорошим экраном.

Ну вроде сейчас неплохие амоледы ставят?

И тут dell XPS обосрался. Низкончастотные динамики не работают под онтопиком.

Ну я когда получил свою йогу из китая и поставил линукс получил заряд грусти - suspend не работает, из 3 полос колонок звучат только пищалки. Сейчас вроде все побороли - но пришлось пописать багрепорты, потестить и даже немного покодить. Гибернация только осталась непобежденной.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

это вообще свойство s2idle. 1% в час - вполне ок

После старого бука с S3 или макбука, которые месяц могут спать, хочется большего от ноутбука. Оставленный на выходные в спящем режиме разрядится к моменту, когда он потребуется.

Ну вроде сейчас неплохие амоледы ставят?

Реагирую на ШИМ, а относительно свежие модели с IPS имели уже не ту цветопередачу в сравнении со старым UX31A.

P.S. Кстати в Dell XPS можно в BIOS и из онтопика установить пределы зарядки батареи.

exst ★★★★
()
Последнее исправление: exst (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от exst

После старого бука с S3 или макбука, которые месяц могут спать, хочется большего от ноутбука

Микрософту тоже хочется большего от ноутбука - чтобы он не просто спал бестолку а подслушивал подсматривал и отсылал все в микрософт. А это эппл и гугл через смартфоны все это делают а мелкомягким кроме компов ничего не осталось учитывая как они обосрались с мобильной вендой. Вот и протолкнули свой s2idle.

Ну а на неделю лучше таки гибернация. Если она работает конечно. У меня увы не работает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

У меня увы не работает.

Даже удивительно, E14 на 5300u гибернация работает настолько хорошо, что я очень сильно удивился. Ноут перезагружается реально раз в месяц для апгрейда ядра.

einhander ★★★★★
()

16":

https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_T16_Gen_2_AMD

14":

https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_T14s_Gen_4_AMD

https://psref.lenovo.com/Product/ThinkPad/ThinkPad_T14_Gen_4_AMD

Поползай на https://psref.lenovo.com, там много интересных моделей есть.

P.S. У них у всех есть S3. До сих пор.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от einhander

Даже удивительно

Кривой биос. Ленова не спешит обновляться, амдшники в баге написали что фирмварь которую леново зашило в биос адово древняя и бажная - но обновлений биоса не сказать что совсем нет. Оно есть. В последнем обновлении вместо статического лого сделали анимированное - а фирмварь как было там и оставили.

И кстати проблема с гибернацией также есть у Thinkpad T14 gen 4. Оно там хитро происходит - гибернация работает нормально до тех пор пока компьютер не был усыплен в suspend. После первого цикла suspend-resume вместо гибернации ноут мертво виснет - причем виснет на каком-то вызове фирмварной функции. Если вызов этой фирмварной функции отключить в исходнике - то гибернация проходть отлично, но при resume графика не оживает. Секунд 10 ездит мышка по экрану а потом все.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Допилили - но выяснилось что гибернация с этим чудным драйвером перестала работать. Так что снова пилят. Я уже писал что wifi в общем то если не смотреть на suspend-hibernate работают практически все. А если suspend таки нужен - начинаются нюансы.

У атероса дрова очень нестабильные - они же придумали собственную шину MHI для сетевых устройств, и их чипы - это тот же модуль что идет в ARM SOC по сути плюс некий мост между PCI и MHI. Дрова для MHI меинтейнит отдельный индус в отдельном git, дрова на собственно WiFi - Kale Valo который собственно много чего меинтейнит в ядре помимо атеросовских дров. И там в этом бутерброде что-то постоянно ломается и глючит. То эти карточки начинают процессор чебурашить и вытаскивать из энергосберегающих PC-states без повода, то отказываются в suspend-resume, то bluetooth отваливается. В общем жить можно но скучно не будет - в отличии от интела который просто работает без проблем уже много лет.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

S3 модулем uefi вкорячивается, и через загрузчик подтыкается, если очень уж надо, не скажу что прям на всех платформах, но я тут как-то делал

делись инфой. Вопрос еще где взять этот модуль для AMD Phoenix

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

https://github.com/ElectronicElephant/Modern-Standby-Byby

Там инструкция, подсовываешь модуль через загрузчик reFIND

Модуль я собрал, мало ли, мож у тебя Visual Studio нет

https://disk.yandex.ru/d/1cYMpI4n40b7bA

Поделись, заработает ли. У меня работало, но то был интел, и не самый последний, comet lake что ли

ps наконец-то выпустили из тюряги, задолбался капчу из-под анонимуса вводить %)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

судя по всему этот модуль только дисейблит S0 для виндузятников ибо в венде зарубили возможность выбирать при наличии и того и другого.

Проблема новых платформ в том что там в биосе вообще нет S3. На кометлейках или что-то там биосописцы просто дисейблили активацию S3 но сам код был. Теперь его просто нет. Даже упоминания нет. Даже можно вломиться в скрытое AMD меню через внешнюю приблуду и включить этот S3 - и на ThinkBook 14+ 6800H он даже появлялся и даже засыпал - но просыпаться отказывался. То есть те обломки S3 в биосе были кривые. В Yoga Air 14S 7840S - включение S3 через эту приблуду не дает ничего. Ленова просто выкорчевала из биоса с мясом эту возможность. В сети пробегают комменты что новые райзены не умеют делать S3 на аппаратном уровне - но это откровенный 100% 3.14*ежь - GPD Win Max 2 на 6800U имеет возможность открыть расширенные настройки биоса, и там S3 включается и более того отлично работает.

Так что дело в вырванном куске биоса - а не в том что там что-то закрыли в меню или ACPI таблицах. Поэтому я и удивился - неужели этот вырванный кусок утек к благородным пиратам и они его приспособили для засовывания обратно - но это не может быть кросс-платформенный модуль однозначно и это точно не 170 строк кода.

Qui-Gon ★★★★★
()
12 марта 2024 г.

В итоге купил в dns вот этот ноут за 160к https://www.dns-shop.ru/product/94e3dbe96eebed20/156-noutbuk-asus-vivobook-pro-15-oled-m6500xv-ma086-sinij/characteristics/ таки с дискретной видеокартой т.к. на всё остальное, что есть в обычной рознице без слез не взглянешь, а с китайцами я решил не связываться.

Из коробки на ядре 6.7 заработали все порты, камера, звуковуха и динамики, микрофон, картридер, управление из ОС яркостью экрана и подсветкой клавиатуры, показатели и пороги заряда батареи, гибернация, встроенная графика. Дискретка со свободным драйвером Nouveau не завялась, при загрузке ОС он крешился и переставали работать утилиты считывающие состояние модулей ядра (lspci, modprobe итд), а комп не перезагружался из-за зависших процессов udev, помогал только хард ресет. После добавления Nouveau в блеклист ситуация нормализовалась, а после установки проприетарного драйвера дискретка нормально заработала. Оказалось за последние годы linux и nvidia сделали большой прогресс и сейчас гибридная графика работает нормально, карта автоматически выключается при простое, но при необходимости позволяет запускать тяжелые приложения через prime.

Не заработали: датчик отпечатков пальцев (определяется, но нет драйверов, нахрен не нужен); lm-sensors не находит ни одного датчика температуры (не критично) и как тут и предупреждали wifi и blooetooth. Ноут использует карточку mt7902 которая сама по себе не очень удачная и с ней есть проблемы даже на винде, а на linux на неё вообще нет пока драйвера и не известно когда будет.

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

Реально ли купить сейчас ноутбук на AMD без дискретной видеокарты?

без дискретной видеокарты?

В итоге купил в dns вот этот ноут за 160к https://www.dns-shop.ru/product/94e3dbe96eebed20/156-noutbuk-asus-vivobook-pro-15-oled-m6500xv-ma086-sinij/characteristics/ таки с дискретной видеокартой т.к. на всё остальное, что есть в обычной рознице без слез не взглянешь, а с китайцами я решил не связываться.

таки с дискретной видеокартой

Соболезную…

Dimez ★★★★★
()

А почему сам не посмотрел на сайте днс? Там очень хорошая сортировка, можно выставить любые параметры. Единственное что нашел АМД без искретки на 32 гига, 15.6" Ноутбук ASUS ZenBook 15 OLED UM3504DA-MA430W серый Цена: 125000.

anonymous
()