LINUX.ORG.RU

Замена вентиляторов на AK 620

 ,


0

1

Собсно, сам по себе кулер не плохой и хорошо охлаждает 5800x3d, но в диапазоне 1100-1400 об\мин у него начинают очень противно гудеть вертушки.

На что поменять с бюджетом в ~5k? 4pin, 120’ки

Как уже сказали, подвинь диапазоны, если есть куда. А если некуда, то придется посмотреть, что там есть на рынке сейчас из актуального под air flow и взять 2-3 штуки

sehellion ★★★★★
()

Да, есть такое у Дипкулов. У меня AK500 правда, но на ≈1200 об/мин слышен какой-то резонанс. А диапазоны двигать бесполезно, всё равно будет взвывать при прохождении через эту точку. Если только не зажимать максимальные обороты, но это не здорово с т.з. охлаждения.

Если брать на замену, у Ноктуа тех же есть варианты «воздушный поток» vs «статическое давление», для кулеров предназначены как раз последние. Но Ноктуа сильно переоценены, есть бренды не хуже.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

У меня AK500 правда, но на ≈1200 об/мин слышен какой-то резонанс

Возможно от экземпляра ещё зависит. Я как раз с AK500 снял вентилятор на замену почти новому штатному от Noctua U12S, который начал постукивать подшипником.

Но Ноктуа сильно переоценены

Моя главная претензия — контроль качества. Из восьми разных купленных в разное время у трёх быстро появились проблемы акустического плана, ещё у одного — с двигателем. Ну и сегодняшние цены на них просто абсурднные.

anonymous
()

Так. В качестве временной меры прицепил 140’ку от старого dark rock 4. Вторым засунул CM Mobius 120p, воткнул в sysfun. Как мог синхронизировал по температуре.

Пока нормально. Меня жаба задушила отдавать 3600 за один вентилятор (хоть и хороший).

Старые потестил, на 1200об такое впечатление, что подшипник щас развалится, аж вибрируют блин.

mmindworker
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насчёт вертушек ноктуа - согласен. Но радиаторы у них годные. А вот бикваеты - вечные, похоже. Старшим двум, имеющимся у меня - весной стукнет десять лет. Работают в режиме 24/7.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

U12S я как радиатор и покупал на Авито, за такую цену вентилятор можно было выбросить в первый день, хотя какое-то время поработал всё же. Посмотрю be quiet!, наверно. Дороговато, но я на дух не переношу все эти стуки и трески, неважно сколько это в децибелах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У бикваетов несколько линеек, брать нужно топовую Silent Wings, если вопрос именно о тишине. Воздушный поток у них относительно более громких меньше, само собой, но на 5800X@NH-D14 хватает с головой даже на 500rpm (впрочем, оно и в пассиве может, но на 500 их не слышно вообще).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У бикваетов несколько линеек, брать нужно топовую Silent Wings, если вопрос именно о тишине.

Да, это понятно, спасибо за уточнение. Меня особо не беспокоит равномерный шум воздуха как таковой, бесят именно все «паразитные» призвуки: стук подшипников, свист дросселей, вот это вот всё. Поэтому такой буттхурт от Noctua 😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mmindworker

Вообще я в целом говорил, но да, у моей видеокарты есть такая проблема. Но она свистит только под сильной нагрузкой и не очень громко — открытых наушников даже с небольшой громкостью хватает. Заливать не хочу, жалко гарантию. К тому же, всегда можно снизить power limit, это тоже помогает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alegz

«воздушный поток» vs «статическое давление»

Точно в данном случае нужен на давление? Визуально на радиаторы глянул - не должны, наверное, большого сопротивления оказывать (но это не точно).
Ну, если под статическое давлениe, то я бы EK-Vardar EVO брал или более свежие EK-Loop Fan FPT.

sehellion ★★★★★
()
Последнее исправление: sehellion (всего исправлений: 1)

Что за АК 620? Я знаю только

АК-630 — советская и российская корабельная автоматическая артиллерийская установка калибром 30 мм с одним шестиствольным вращающимся орудием АО-18, созданная в 1964 году под руководством В. П. Грязева и А. Г. Шипунова и принятая на вооружение ВМФ СССР 6 января 1976 года.
ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Точно в данном случае нужен на давление? Визуально на радиаторы глянул - не должны, наверное, большого сопротивления оказывать (но это не точно).

Да. По сути в компьютере практически нет особого применения для airflow-вентиляторов. Банальная защитная решётка уже сильно влияет на воздушный поток.

anonymous
()