LINUX.ORG.RU

флешка для автомагнитолы

 


1

3

Здравствуйте. Таблица разделов, созданная через gparted не распознается на некоторых автомагнитолах. Хотя там обычный fat32. Пришлось делать через винду. А какие есть варианты решения из-под линукса?


не надо изворачиваться и возиться с разметкой через fdisk и вручную что-то выбирать аля тип партиции или изменять. Просто через стандартный gnome-disks или что там есть по быстрому разбил и все

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Точно, «обычный fat32»? Или когда-то, что-то писалось через dd?.. А может какими-нибудь «писалками флешек»?..

«Хрустальный шар» говорит: «обнулить несколько первых мегабайт…». После этого, можно разметить любой программой «разметки дисков». Но некоторые «магнитолы-фотоаппараты» понимают только диски, отформатированные ими самими.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Через gparted удалил старую таблицу разделов. Создал новую таблицу. Создал логический раздел fat32. При удалении старой таблицы вся старая инфа должна быть очищена от всяких dd и писалок

i3344
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3344

Должна, да не обязана.

Вообще, вопрос ближе к железу. Но ни слова о железе. Где делается, для чего делается, в какой версии системы делается.

Из практики. Более старые версии Гпартед «не все зачищали», перед их применением нужно было проводить «обнуление». Для более новых версий Гпартед «обнуление» не требуется или требуется реже.

Пример.

И… Справедливо всегда и везде. Если у данной кокнкретной железки есть программа форматирования, то для данной конкретной железки никто не сделает форматирование «правильней» этой программы.

andytux ★★★★★
()

Есть два типа форматирования для флешки. Отформатировано полностью устройство /dev/sdX как FAT32 и создан раздел /dev/sdX1 и потом отформатирован. Поведение маздайки это /dev/sdX1.

Во-вторых есть разные типы, у вас должен быть 0с, он же WIN95(LBA).

В третьих LBA может быть не выровнен. Но это действительно только для устройств меньше 4 гб.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 3)