LINUX.ORG.RU

Device Tree + два расширителя портов

 ,


1

3

Всем привет!

Начинаю описывать dt[s|b] для железки на которой планируется запустить Linux. Ранее я только правил готовые решения, а тут прям всё с ноля.

Вот читаю и не могу понять получится ли у меня такое или нет...
Смысл такой, у меня есть 2 (два) расширителя портов по i2c шине. В частности pca9554, но их прерывания соединены в одно и висят по факту на одной ноге процессора.

Судя по инструкции на модуль, каждому такому блоку можно описать «внешнее» прерывание:

gpio@20 {
    ...
    interrupt-parent = <&gpio3>;
    interrupts = <23 IRQ_TYPE_LEVEL_LOW>;
}


Так собственно вопрос, а можно указать одно и то же прерывание двум блокам? Будет ли это «работать»?

Ответ на: комментарий от Spider55

если в процессе трассировки, то почему не выделить отдельную линию? Сколько я помню, 9554 снимает сигнал с линии IRQ после чтения с нее состояния GPIO. При одной линии вычитывать придется обе. Но для низкой скорости обработки данных наверное не критично.

Bloody ★★
()
Ответ на: комментарий от Spider55

В итоге чтобы ограничение в ногах не было проблемой возьмите обычный STM32 в качестве раба. Код для uart на libopencm3 пишется на коленке за день.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Не так это просто. Стоимость решения, масштабируемость и поддержка.
Да даже Uart - это в последствии софтовый пуллинг данных. С тем же успехом пуллить можно и i2c.

Spider55
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spider55

Стоимость решения

stm32g070 с осциллятором дешевле чем две pca9554.

масштабируемость

MCU можно развернуть на расстоянии сотен метров с использованием элементарной CAN 2.0 или max485.

поддержка

Поддержка это отсутствие адекватной информации по DTS?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Это проц с прошивкой, которую кому то писать и поддерживать . А так же давно пробовали покупать stm? (Да есть gd и прочее).
Далее в серии как обновлять в случае чего? Писать бутлоадер, снова тонкие места.
Тут же хардварное решениее не в единственном варианте.
Can это еще корпуса и снова полинг. Встает вопрос смысла, полить можно и i2c.
Адекватная информация в случае перехода на uart или кан не появится.


Пардон, но это конкретный оффтоп, да еще и дюже не компетентный.

Spider55
() автор топика
Последнее исправление: Spider55 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spider55

Это проц с прошивкой, которую кому то писать и поддерживать

А вы не связывайтесь с щитокубом.

А так же давно пробовали покупать stm? (Да есть gd и прочее).

Я все поставки проверяю на lcsc и их куда проще достать чем узкоспециализированные микрухи. Мне платы распаянными приходят…

Тут же хардварное решениее не в единственном варианте.

Как раз у вас узкоспециализированное.

Can это еще корпуса и снова полинг.

Интерапты для кого? Или вы односторонний tx -> rx называете поллингом?

Пардон, но это конкретный оффтоп, да еще и дюже не компетентный.

Да вот как раз наоборот, чуть больше опыта и плеваться вы будете от узкоспециализированного г..на.

Далее в серии как обновлять в случае чего? Писать бутлоадер, снова тонкие места.

Но вы же не задаёте себе этот же вопрос про более узкоспециализированные контроллеры. Или вы любитель жесткого, как хозяин сказал так и будет?

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Народ у нас тугой. Спрашиваешь одно - начинают бред про другое. Форум давно не то чем являлся. Одно разочарование.
Ну если ты не знаешь что по делу сказать, лучше промолчать как остальные. Вопрос касательно работы Linux не раскрыт не на йоту.
Про архитектуру поделок - есть другие форумы.

Spider55
() автор топика
Последнее исправление: Spider55 (всего исправлений: 2)