LINUX.ORG.RU

В Arch Linux звук работает только один раз после перезагрузки

 , ,


0

1

Столкнулся с такой проблемой после установки Arch Linux. Загружаю компьютер, ввожу `mplayer file.mp3` - звук работает. Выхожу из mplayer, ввожу то же самое во второй раз - звука нет. И так до следущей перезагрузки. Никаких ошибок не выдаётся, `fuser -v /dev/snd/*` ничего не показывает. Звуковой чип вот такой:

00:1f.3 Multimedia audio controller: Intel Corporation Tiger Lake-H HD Audio Controller (rev 11)
        DeviceName: Onboard - Sound
        Subsystem: Micro-Star International Co., Ltd. [MSI] Device 1357
        Flags: bus master, fast devsel, latency 32, IRQ 161
        Memory at 6013148000 (64-bit, non-prefetchable) [size=16K]
        Memory at 6013000000 (64-bit, non-prefetchable) [size=1M]
        Capabilities: [50] Power Management version 3
        Capabilities: [80] Vendor Specific Information: Len=14 <?>
        Capabilities: [60] MSI: Enable+ Count=1/1 Maskable- 64bit+
        Kernel driver in use: sof-audio-pci-intel-tgl
        Kernel modules: snd_hda_intel, snd_sof_pci_intel_tgl

mplayer file.mp3

Что значит ввожу? У тебя графической сессии нет?

fuser -v /dev/snd/*

Какая-то ерунда. Звуковым устройством должен управлять звуковой сервер. Никакого консольного пердолинга. Сейчас мейнстрим это pipe wire. Он у тебя установлен? Проверь арч вики.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Без разницы, хоть от другого пользователя, хоть даже root. Такое чуство что драйвер что то забывает там привести в исходное состояние после первого использования.

u21124
() автор топика
Ответ на: комментарий от u21124

А к чему вот эти вот надстройки?

Вот наверно к тому, чтобы такие странные темы не образовывались.
Имхо, если юзер с огромным практическим опытом в Linux, нет ничего плохого что он ‘ковыряет’ систему и ‘в хвост и в гриву’ с той же голой alsa. :) Но если всего этого нет, то уж лучше с «эти вот надстройки».

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от u21124

Для начала точно надо запустить alsamixer или amixer, например, и убедиться, что карта видна, что вывод не замьючен и громкость не на нуле.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Кому «должен»? Пшшшаудио-сектантам? Прикинь, даже при наличии «сервера» звук-то всё равно идёт через алсу, живи теперь с этим.

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

[code] Проверь арч вики. [/code]

Там есть про ALSA и в статье не говорится что обязательно необходимо ставить что то ещё. С незапамятных времён так делал и не было проблем.

u21124
() автор топика
Ответ на: комментарий от u21124

Тогда я бы смотрел dmesg, мож там что-то, относящееся к аудио есть. А затем (или вместо) пошёл бы на ArchWiki читать про своё оборудование.

У меня вот тоже какой-то snd-hda-intel, но если его с определенными параметрами не запустить, то микрофон не определяется.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

А куда параметры? В grub.conf? Где нашли документацию?

[   28.257946] input: sof-hda-dsp Mic as /devices/pci0000:00/0000:00:1f.3/skl_hda_dsp_generic/sound/card0/input26
[   28.296180] input: sof-hda-dsp Headphone as /devices/pci0000:00/0000:00:1f.3/skl_hda_dsp_generic/sound/card0/input27
[   28.296227] input: sof-hda-dsp HDMI/DP,pcm=3 as /devices/pci0000:00/0000:00:1f.3/skl_hda_dsp_generic/sound/card0/input28
[   28.296251] input: sof-hda-dsp HDMI/DP,pcm=4 as /devices/pci0000:00/0000:00:1f.3/skl_hda_dsp_generic/sound/card0/input29
[   28.296270] input: sof-hda-dsp HDMI/DP,pcm=5 as /devices/pci0000:00/0000:00:1f.3/skl_hda_dsp_generic/sound/card0/input30
[   27.385450] snd_hda_intel 0000:00:1f.3: DSP detected with PCI class/subclass/prog-if info 0x040100
[   27.385473] snd_hda_intel 0000:00:1f.3: Digital mics found on Skylake+ platform, using SOF driver
[   28.179345] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: autoconfig for ALC256: line_outs=1 (0x14/0x0/0x0/0x0/0x0) type:speaker
[   28.179347] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    speaker_outs=0 (0x0/0x0/0x0/0x0/0x0)
[   28.179348] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    hp_outs=1 (0x21/0x0/0x0/0x0/0x0)
[   28.179348] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    mono: mono_out=0x0
[   28.179349] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:    inputs:
[   28.179350] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0:      Mic=0x19
[   28.241000] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: ASoC: sink widget AIF1TX overwritten
[   28.241004] snd_hda_codec_realtek ehdaudio0D0: ASoC: source widget AIF1RX overwritten
u21124
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

Пшшшаудио-сектантам

🤡

Оно пшшш делало 10 лет назад у небольшого числа пользователей. И если ты не заметил, то я предлагаю pipewire.

звук-то всё равно идёт через алсу

Открыл Америку. Алса в этой схеме занимается тем чем и должна: низкоуровневым выводом звука. Для прикладного уровня она неудобна и требует пердолинг. Для устранения этого и нужны надстройки. Изврат это пользоваться низкоуровщиной и устраивать клоунаду с нерелевантными мифами про пшшш, которые к pipewire не имеют отношения.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u21124

С незапамятных времён

Сейчас мейнстрим это pipewire. Этот подход используют тысячи пользователей и баги быстро вылавливают. А с голой альсой ты один на один с проблемами.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от u21124

Нашёл на странице своего ноута в Arch Wiki. Да, параметр ядра. Если grub, то в grub.conf, я использую UEFI и у меня по-другому задаются. Ещё, по-моему, их можно в /etc добавлять, т.к. звук из модулей грузится.

В общем, в ArchWiki всё будет написано.

emorozov
()

А mplayer продолжает висеть? А какие ещё процессы связанные со звуком? Может ты установил автоматом что-то и сам не заметил? Любишь Арч - люби и новости арчевские читать. Арч это не про «посьавил то же что и в 1999-ом году и всё работает», Арч это или сидишь на дефолтах или ежедневно читаешь новости, чтобы вот такие воь обосратушки не случились.

Если не хочешь сидеть на дефолте -, следи за изменениями в каждом проекте которым пользуешься.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Кстати, а как вообще узнать свой текущий звуковой стэк? Я вот поставил и оно работает. Я понятия не имею что там внутри. Как посмотреть что задействовано?

UPD https://venam.nixers.net/blog/unix/2021/02/07/audio-stack.html

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня на Ubuntu 20.04 часто в браузере звук срывался при открытии некоторых вкладок со звуком. Звук потом был искажен во всех программах, и если остановить все звуковые программы оно через некоторое время выздоравливало

Так что не 10 лет назад. Зато на Astra Linux такого не случилось еще ни разу, равно как ни разу не повис Gwenview или Kate, я даже тему создавал. Проблема не про звук, но явно видно что в наличии какая то странная настройка, которая делает какие то программы и подсистемы нерабочими в целых дистрибутивах

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Алса в этой схеме занимается тем чем и должна: низкоуровневым выводом звука. Для прикладного уровня она неудобна и требует пердолинг. Для устранения этого и нужны надстройки.

Там в надстройках цепочка из LADSPA уже без пердолинга прикручивается?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Вопщий ты конфиг... А внести параметры в другой конфиг - это пердолинг? Точно такой же пердолинг. Ни на грамм не ближе и не понятнее и не удобнее. Хотя... Если я сменил конфиг (сменил параметры, ещё чтонить) тупо лениво могу убить пайпварю и она возродится с новыми параметрами. А в Алса как это сделать без перезагрузки? Или ты в алсе можешь регулировать параметры эффекта?

Кстати. В пайпваре я этот эффект перекидываю туда-сюда прямо в кдешном плазменном микшере, закидываю в него или наоборот пускаю в обход потоки. Например, видео с ютуба могу пустить через лимитер-компрессор, когда видео слишком тихое, а могу и прямо в звуковуху, если слушаю музыку. Лёгким движением руки. Расскажи мне про пердолинг с пайпварей.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Удостоверься, что pulseaudio.socket и pipeware.socket не включены в systemd. Они там недавно в один из .wants эту дрянь добавили по умолчанию.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А в Алса как это сделать без перезагрузки?

Закрыть и запустить заново всё, что открывало ALSA-устройства для вывода. ALSA это не сервер, а просто либа. И часть ядра. Кстати, есть возможность перечитать конфиг без закрытия приложения и переинициализации ALSA, но это почти нигде не выведено в GUI.

Кстати. В пайпваре я этот эффект перекидываю туда-сюда прямо в кдешном плазменном микшере

Там завезли эффект тёплого лампового поскрипывания винила? А фленжер с эхом, очень нравится оно.

Suigintou ★★★★★
()
Последнее исправление: Suigintou (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Suigintou

Закрыть и запустить заново всё, что открывало ALSA-устройства для вывода. ALSA это не сервер, а просто либа. И часть ядра. Кстати, есть возможность перечитать конфиг без закрытия приложения и переинициализации ALSA, но это почти нигде не выведено в GUI.

Тоесть, надо убивать приложения, раз нет возможности перезапустить сервер или как-то достучаться до приложения. А в пайпваре - хочешь по умному, перезапускай сервер через команду, не хочешь, просто киляй пайпварные процессы, а приложение продолжит работу после рестарта пайпвари.

Там завезли эффект тёплого лампового поскрипывания винила?

Среди ladspa/lv2 видал какой-то эффект, но не обращал внимания.

А фленжер с эхом, очень нравится оно.

Если сложные связки, то легче поставить Easyeffects, там рулишь сколько каких хочешь эффектов, всё же вживую, в гуе их крутить интереснее. Но изины эффекты мне не нравятся тем сколько жрут и что они пытаются лезть в управление потоками. А найти другого готового решения для удобного складывания и накладывания эффектов не удалось. Поэтому побаловаться можно хоть в той же Carla, наставив каких хочешь эффектов и в карловском коммутаторе пустив поток через эффекты. Опробуешь всё, а потом, как и в случае с алса, придётся писать в конфиг в пайпварю, чтобы зафиксировать их. Самое главное - чтобы играться так с Карлой тебе не нужен джек, просто запустил и просто пользуешься.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Установи и запусти pipewire и wireplumber. Либо страдай с настройкой альсы. Если ты боишься глюков пульсы – напрасно. Pipewire – это замена пульсы, исправляющая ее ключевые недостатки.

hateWin ★☆
()