LINUX.ORG.RU

Уровень громкости звука на ноутбуке Lenovo

 , , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

Присутствует проблема на ноутбуке Lenovo i3 IDEAPAD GAMING с уровнем звука из динамиков под Ubuntu 22.04. Попытаюсь описать :)

При ползунке громкости в Settings (ну или в alsamixer в консоли) равным 50% звук есть очень и очень тихий. Все что ниже 50%, ну или 45-47% уже не слышно абсолютно. По сути более ли менее вразумительный уровень громкости для просмотра фильма, например, можно получить при выставленом уровне близким к 95%-100%.

Заранее уточню - проблемы со слухом отсутствуют как у меня так и окружающих и под оффтопиком когда-то проблем не наблюдалось. Ну и в наушниках звук с нормальными уровнями громкости

alsamixer говорит что девайс в это ноуте: Realtek ALC257 (HDA Intel PCH).

Подкиньте, пожалуйста, информации куда копать и что попробовать для исправления. Заранее благодарен!

Ответ на: комментарий от James_Holden

Не нашел такого ). Есть отдельно типа громкость для приложения отдельно от громкости мастер. Но там что для браузеров, что для VLC ползунок выставлеен в позиции 100%

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Это типа режим выравнивания звука?! Ну может там и был такой, но сейчас не могу сказать. Вин была нещадно удалена и заменена на Ubuntu в одиночном плавании, никакого дулабута )

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

Вообще не думаю что это прямо-таки верная ситуация для ноутбуков, пускай они и Lenovo. Вроде бы он и не самый лоукост ноут для совсем отвратительного качества исполнения динамиков. Скорее что-то не то с драйвером под онтопиком.

Да и в оффтопике - я могу ошибаться но на 100% выкручивать звук не приходилось. Условно половины хватало чтобы адекватно слышать содержимое аудиодорожки.

А тут прямо как тренировка тонкости слуха :) И ладно когда вечером в тишине что-то смотришь, но если присутствуют еще какие-либо звуки вокруг - уже начианается прислушиваение в режиме «что он там сказал?!»

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

Update: Под ubuntu 22.10 в режиме LiveCD звук тоже тихий. Условно ниже 40% громкости ползунка просто тишина. А при максимуме звук без басов, плоский, ну и достаточный лишь чтобы слышать нормально в тихом беззвучном помещении.

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну тут даже не «из коробки» было ). Ноут покупался без вин, а потом уже ставилась лицензия 10, которая в последствии обновилась до 11. Дрова вин подтягивала сама. В общем звук ноута как бы звезд с неба не хватал, но все же был адекватным.

А в ubuntu как-то грустновато. Причем заметил я это далеко не сразу, т.к. ноут не является основным рабочим, а скорее второй поддерживающий работу для определенных целей. А тут как-то пока основной был на зарядке решили с женой заюзать его для просмотра сериальчика и опа - такой сюрприз. Смотрели как двое глухих, прислушиваясь что там вообще говорят. А уже если по сюжету еще и шепчут - так вообще читай по губам )

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от dozat0r

Ну вроде тут все правильно, я бы еще отключил все лишние s/pdif.

Крути теперь проигрыватель:

  1. в них есть параметр Max.Amplification, который можно делать выше 100.

  2. Есть volume normalization

soomrack ★★★★
()