LINUX.ORG.RU

Новый SSD: watchdog: BUG: soft lockup - CPU#(№) stuck for (any)s!

 , , ,


0

1

Характеристики: CPU: dual core AMD Athlon 64 X2 5600+ RAM: 4G GPU: GeForce 8600 GT SSD: GP-GSTFS31120GNTD (новый)

Решил старенькому компу вместо HDD поставить дешевенький SSD. Но после poweroff и включения обратно через раз мне выходит сообщение, что ядро проца застряло на чем-то при загрузке (до шелла) и дальше не грузит.

Раньше на HDD не было такого. Целюсь на SSD, т.к. он как раз новый в системе и на нём система.

Вроде как скорость норм, после HDD, но из-за чего это происходит - не знаю.

Помогите разобраться. Может логи как-то вытащить? Как это сделать, если до входа в шелл не доходит?


А если загрузить какой-нибудь liveCD(usb) будет ошибка?

А если потом погонять SSD на запись/чтение может он бракованный и отдаёт мусор вместо данных? Банально на ssd скопировать какой-то большой файл и md5sum сравнить.

Заодно из livecd подсмотреть логи и по возможности скопировать ошибку в текстовом виде. Или хотябы фото выхлопа приложить. То что сейчас мало информативно.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

LiveCD не дает ошибку, но грузит долго, т.к. флешка не быстрая (пожила). Скопировать файл на ССД попробую, но гонять на запись/чтение чем? Винду на старый хард ставить не хочу. Желательно ПО на линь посоветуйте, и чтобы не надо было форматировать. Мне систему лень заново ставить и настраивать.

Как посмотреть логи с livecd, если chroot не инициализирует dmesg и систему как при обычном запуске, просвятите. Ожидайте фото выхлопа. Сейчас попробую поймать момент бага

rustzz
() автор топика
Ответ на: комментарий от rustzz

Скопировать файл на ССД попробую, но гонять на запись/чтение чем?

Скопировать файл и сравнить md5 хватит. Цель проверить, что данные не побьются.

Как посмотреть логи с livecd, если chroot

А зачем вам chroot? Просто посмотрите на сами log файлы. journalctl к примеру имеет параметр --file, чтобы подсмотреть логи с другой системы. Указать надо куда-то в $(mountpoint)/var/log/journal/...

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от rustzz

Раньше на HDD не было такого. Целюсь на SSD, т.к. он как раз новый в системе и на нём система.

Ты бы поделился, как система попала на SSD. А то у тебя все висит после попытки примонтировать swap по UUID.
Надеюсь, UUID разделов поправлены после переноса системы с HDD на SDD?

sigurd ★★★★★
()