LINUX.ORG.RU

tp-link archer a8 vs c80

 , , аксиома эскобара


1

3

Есть два роутера: tp-link archer a8 и c80. Второй из списка вчера поставил родителям - они довольны, я тоже. Сейчас в раздумьях купить себе такой же (за 3200 р.) или взять a8 (который есть возможность купить за 2700 р., обычно он везде дороже второго). По характеристикам и начинке они выглядят идентично. Из отличий у первого больше корпус и 3 антенны вместо 4 и коробка компактнее. Что брать то, в чем подвох? Зачем им вообще 2 модели? О_о

Сейчас у меня zyxel keenetic lite 3. В двух стационарных компах торчат tp-link t2u plus ac600 (двухдиапазонные). Из прочих устройств не поддерживают 5 ГГц только мой смарт и ноут. Тариф больше 100 Мбит/с не предполагает. Из 5 ГГц в окрестностях занят один канал.

Перемещено shell-script из linux-org-ru

Update: в итоге купил a8. Просто потому, что захотелось что-нибудь купить. Но пока не подключал к сети.

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

@SakuraKun, про этот выбор можешь что-нибудь сказать, раз настолько интересуешься роутерами? Прошивать, правда, не планирую.

C80, с одной стороны, намного более популярная модель и, исправления ошибок к ней с большей вероятностью будут выходить активнее - как ни странно, на одно обновление у него больше, чем у a8. С другой стороны железо у них одинаковое (или нет?).

На одном польском ресурсе упоминалось, что C80 мощнее (у них он всегда дороже был), но на российском видел упоминание, что по местным требованиям его урезали до одинаковых с a8 мощностей на обеих частотах.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Вот фотка a8 с отзывов dns-shop. Тут фидер на каждую антену свой. Предположу, что 2 на 2.4 и 1 на 5 ГГц.

Про c80 на ixbt пишут следующее

С антеннами производитель немного «намудрил». Если смотреть справа налево — первая на 2,4 ГГц, вторая на 5 ГГц, третья, вероятно, имеет внутри отдельные антенны на 2,4 и 5 ГГц и подключена двумя кабелями, а четвертая двухдиапазонная, сигнал для нее объединяется на печатной плате. Отметим, что все кабели припаяны, а не подключены через разъемы.

Там же описывают начинку.

Для a8 начинку описывают в видеообзоре.

Но скорее всего я разницы между ними и правда не почувствую.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Типовые китайские поделки. Основная цель - максимальное удешевление, поэтому и пляски с антеннами, минимальный размер флешки и липовый гигабит через внешний свич реалтек 8367 (в бидиректе будет тоже гигабит, а не два). Но на 100 мбит/с интернете на это в целом можно не обращать внимания.

Иди на 4пда и читай про них, в том числе про баги. Какой более стабильный - тот и бери. К лору это вообще никакого отношения не имеет. Там собственно даже не Linux внутри, если по wikidevi смотреть.

zent
()
Последнее исправление: zent (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zent

Вот это самое интересное: на 4pda нет темы про a8 - там кто-то спраш вал, почему не может ее найти, предположили, что пользователей мало.

Ну так хорошо, что дешевые. Через них же 4k видео на 10 устройств одновременно качать не предполагается.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Только опенсорс может по максимуму использовать возможности железа, а также гарантировать безопасность и практически пожизненные обновления (во всяком случае пока у сообщества есть интерес). Проприетарные прошивки режут мощность/скорость благодаря региональным ограничениям + своему неэффективному коду, содержат бэкдоры, и обновления в лучшем случае год: производитель выпустит ещё 100500 моделей роутеров и подзабъёт на твою, т.к. продолжать оплачивать индусам разработку прошивки для твоей модели станет экономически невыгодно.

Поэтому всерьёз рассматривать можно только те роутеры, которые поддерживаются опенсорсной прошивкой LibreCMC (как например WNDR3800) или хотя бы OpenWRT. Но, к сожалению, и с арчерами и с кинетиком тебе не повезло: так-то некоторые арчеры/кинетики поддерживаются OpenWRT, но не эти модели. Тут как раз такая ситуация, когда нужно выбирать железо под софт!

Если полная свобода софта (как в случае с LibreCMC) не критична, ознакомься с таблицей по ссылке Table of Hardware: Ideal for OpenWrt (16/128MB or more) и постарайся найти что-то из этого списка в магазинах. Например, ZyXEL NBG6617, который ещё недавно видел за те же 3 тысячи, обладает 32МБ флеш памяти и 256МБ оперативки - неплохой задел на будущее! - к тому же у него OpenWRT даже из коробки стоит (правда с урезанным функционалом). Очень радует, что хотя бы один производитель признал несостоятельность своей проприетарщины и взялся за опенсорс.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

гарантировать безопасность

node-ipc

может по максимуму использовать возможности железа

Уже выяснили, что даже влезть не может. Не говоря о том, что драйверов многих wifi железок даже в ядре то нет.

Я выбираю железки из целесообразности цена/возможности под мои потребности, а не из идеалогических соображений.

В целом скидка убежала, поэтому при прочих равных можно и c80 взять. Странно, такое впечатление, что все пытаются понапихать кучу антен, чтобы изобразить антенно-фазированную решётку?

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

node-ipc

И кто его устанавливает себе на роутеры? Разумеется, если без разбору ставить себе всё подряд, то тут и опенсорс можно раздырявить не меньше проприетарщины - но разумный человек так делать не будет. Если возникают сомнения при выборе пакетов и боязнь поставить «что-то не то», можно вообще ничего не ставить поверх стандартного набора пакетов OpenWRT, и всё будет пучком.

может по максимуму использовать возможности железа

Уже выяснили, что даже влезть не может.

Старые версии OpenWRT спокойно влезали на 4МБ/32МБ, а новые - правда, с потерей некоторого функционала - продолжают влезать! Так что новый OpenWRT - пусть и со скрипом - вполне себе влезает; а вот новая проприетарщина не только не влезает, её вообще нету потому что производитель перестал кормить рисом разработчиков которые её делали.

+ у новых роутеров, особенно у того ZyXEL NBG6617 с 32МБ/256МБ который я привёл в качестве примера, пожалуй никогда такой проблемы не возникнет, так уж что об этом говорить?

Не говоря о том, что драйверов многих wifi железок даже в ядре то нет.

Драйвера-то есть, дело в том что для большинства драйверов WiFi требуется бинарник несвободной фирмвари - и в той теме «Выбор роутера для оpen source прошивки» мы обсуждали те немногие чипы WiFi, которые прям на 100% свободны в програмном плане.

Я выбираю железки из целесообразности цена/возможности под мои потребности, а не из идеалогических соображений.

Даже если смотреть исключительно по цена/возможности (не беря в расчёт их качество, безопасность и обновления - по ним см. выше) - OpenWRT предоставляет намного больше возможностей по сравнению с любой проприетарной прошивкой, и способен удовлетворить твои потребности с большим запасом. Да даже если тебя не волнует OpenWRT - когда твой роутер устареет, намного легче продать старый роутер с поддержкой OpenWRT! И хотя бы с этой точки зрения целесообразно брать роутер, поддерживаемый OpenWRT - даже если не планируешь ставить OpenWRT - т.к. это будет более эффективным вложением средств.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от grem

Кстати, у C80 - судя по этому обзору - всего лишь 4МБ флеш памяти и 32МБ оперативки, прям как у тех старых TP-Link'ов куда свежий OpenWRT плохо влезает! И за что тут дерут 3 тысячи? То ли дело ZyXEL NBG6617 - у него и флеш памяти и оперативки в 8 раз больше, а стоил столько же, + OpenWRT! Поэтому его и раскупили, а C80 с его проприетарщиной до сих пор продать не могут.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

и обновления в лучшем случае год: производитель выпустит ещё 100500 моделей роутеров и подзабъёт на твою, т.к. продолжать оплачивать индусам разработку прошивки для твоей модели станет экономически невыгодно.

Я конечно всячески за opensource но вот смотрю я на свой домашний Mikrotik RB951G-2HnD(который давно пора менять, ибо в нём нет 5ГГц) который пришел ко мне в 2014 году с прошивкой 5.26, пережил один мажорный апгрейд в том же году на версию 6 и вот буквально позавчера был обновлён до 7.4.

Так что проприетарщина проприетарщине рознь. При всей моей любви к OpenWRT(без сарказма), девайсы на нём у меня похвастаться таким сроком жизни не смогли.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ага, только почти 6 лет мне пришлось бы пострадать, спасибо, нет:

For a very long time, the gigabit switch did not work properly in OpenWrt for some versions of the SoC (see History below).

As of March 2020, this is now fixed in master and in the 19.07 branch, and the fix is part of the 19.07.3 release.
Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

всего лишь 4МБ флеш памяти и 32МБ оперативки

И ему этого хватает для просмотра видео на смарт ТВ приставке и минимум 4 клиентов в виде смартфонов для инет серфинга. Из-за openwrt у меня ничего не чешется.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

4/32 (в комбинации с двумя диапазонами wifi и гигабитным свичом) там стоит не для Linux, а для того же vxworks или eCos. Поэтому пытаться запихать туда Linux будут только фанатики, которые не понимают, что делают.

zent
()

Вроде работает, даже зеркальную створку шкафа в прихожей лучше пробивает. На 5 ГГц сигнал, ожидаемо, быстрее угасает, чем его же точка на 2.4 ГГц с выделением под неё другого имени, но связь всё равно при этом устойчивая. Смарт ТВ коробка видео быстрее подгружать стала при переключении серий.

P.S.

@shell-script, я случайно в linux-org-ru изначально поместил? Промахнулся, в Talks хотел.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

всего лишь 4МБ флеш памяти и 32МБ оперативки

за 3000 рублей в 2022'ом - это лютый оверпрайс! Жидкие роутеры без поддержки OpenWRT: память/оперативку в 8 раз не доложили, по сравнению с NBG6617 на котором OpenWRT даже из коробки идёт.

Правильно «аксиома Эскобара» в тегах! что a8 арчер, что c80 арчер, а всё один срачер)

И ему этого хватает для просмотра видео на смарт ТВ приставке и минимум 4 клиентов в виде смартфонов для инет серфинга

Нашли чем хвастаться) OpenWRT по своим возможностям любую проприетарную прошивку за пояс заткнёт. Иначе его не ставили бы себе очень многие люди, весьма далёкие от опенсорса (см. 4pda и т.д.). А вы - вроде бы и 5 звёзд на ЛОРе умудрились насобирать, но так к опенсорсу толком и не приобщились. Есть здесь ещё один похожий товарищ (забыл его ник), который винду восхваляет. Стыдно!

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 10)