LINUX.ORG.RU

у меня стоит benq fp91g+
мне нравится

rh9
()

benq fp91gp - с MVA матрицей, если с TN - то любой с гарантией 3 года

SI ★★☆☆
()

специально для зажиточных анонимусов посоветуйте еще и до 15000-20000р. :) я пока присматриваюсь к:

http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/19_Samsung_970P_XHQ_HG_DVI_43461.html
http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/19_Samsung_970P_XHQ_HG_DVI_43461.html

Это все девятнашки, вопрос - имеет ли смысл брать 20.1? там вроде кошерное 1600х1200, а не 1280х1024 (как у семнашек кстати), и если да то какой?

anonymous
()

И еще интересно - какая матрица круче? В основном текстовая работа, мультимедия, отклик не шибко важен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shumer

Мне тут недавно сказали что неки стоят дорого а разницы по сравнению с самсунгами нет :) Зачем брать 19" монитор для 1280х1024 если 17" тоже может столько?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разницы между MVA/PVA вроде нет. Вторая просто фирменная разработка Самсунга, а принцип тот же. Изобретено ими чтоб за лицензию не платить. У MVA качество цветопередачи, скорость, цена - посередине между S-IPS и TN. Считается что S-IPS очень хорошо отображает текст, но тормозная и дорогая. Например NEC 1970NX c I-IPS в Санрайзе стоит 14,5 т.р., а аналогичный с MVA 11,5. Ну а с TN все понятно - ширпотреб. Читал, что true-color реально она в принципе не может давать, то есть цветопередача у ТН плохая, хотя они самые быстрые.

Да, на семнашке разрешаловка такая же, но все соответсвено меньше. Не очень удобно при работе с маленькими шрифтами. Имхо сейчас покупать семнашку не стоит.

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

Доходчиво!

С 1600х1200 вообще реально работать, и стоит ли оно своих денег?

NEC, Samsung - еще остается Sony, iiyama, LG... - имеет ли смысл заглядываться?

Почему NEC кстати? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shumer

А еще что хотел спросить :) Зачем пишут в характеристиках ЖК моников строчную и вертикальную развертку, у них ведь другой принцип образования картинки? И влияет ли на что-нибудь параметр refresh rate у lcd мониторов?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

:)

Samsung 970P XHQ -- http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/19_Samsung_970P_XHQ_HG_DVI_43461.html

Кстати неправильную ссылку на вторую модель выше привел, вот такая должна быть:

Samsung 971P XHV -- http://www.nix.ru/autocatalog/lcd_samsung/19_Samsung_971P_XHV_HG_DVI_54783.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Почему NEC кстати? :)

Да мне НЕК-овские мониторы еще со времен ЭЛТ нравится :) Потом не такой уж большой выбор с MVA матрицей. Самсунги мне не нравятся тем, что у них вроде все приличные модели (читай все с PVA) теперь без кнопок управления идут, под Линухом не удобно. Вроде есть какая-то софтина рулить ими, но зачем лишний геморой. И потом я исхожу из наличия конкретных моделей, которые стабильно есть в местном Санрайзе, где у меня скидка :)

Про 21 дюйм не знаю что и сказать, не присматривался. Понятно что чем больше, тем лучше, надо смотреть цену. Лично меня больше интересуют широкоформатники. Я бы лучше взял широкий 19, чем обычный 21.

А про частоту не знаю, не замечал. Обычно указывают углы обзора по вертикали - горизонтали.

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

Поговоривают что LCD NECs свои деньги не отрабатывают. CRT те да, согласен, но вот например у самсунга жк-дисплеи для телефонов просто вне конкуренции, так что может и моники нормально делают. Про ddc управлялку - ну хех, у них таки есть одна железная кнопка - "настроить все" :). Если очень припрет, есть вот это вот - ddccontrol.sf.net.

В чем прикол широкоформатного?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самсунг - говно, т.к. его характеристики - "бумажные", и в отличие от нека к реальности отношения не имеют. Из матриц - S-IPS, из соображений безвредности для глаз (забудьте байки про "lcd - безвредны", дешевка сажает глаза только так) и качественной цветопередачи.

А Нек - это стандарт.

e
()
Ответ на: комментарий от e

> Самсунг - говно, т.к. его характеристики - "бумажные", и в отличие от нека к реальности отношения не имеют.

Это вы на основании чего говорите? Поручиться можете? :)

> Из матриц - S-IPS, из соображений безвредности для глаз (забудьте байки про "lcd - безвредны", дешевка сажает глаза только так) и качественной цветопередачи.

А как дело с откликом обстоит м?

anonymous
()

За 8000-9000 хороший не купить.

Копи денег на Samsung 971P.

У Sony - такая же самсунговая матрица, но за бренд и за всё остальное(стильный корпус и т.д.) цена монитора получается дороже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стильный корпус? ахха, убожество то еще. У 971P конструкция имо хоть и оригинальная но слишком вычурная. В нормальной рабочей обстановке будет смотреться нелепо. Dimez, какое вы имеете мнение по поводу S-IPS vs PVA? :) а также бренда NEC

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это вы на основании чего говорите? Поручиться можете? :)

Канеш могу, знакомые брали пару лет назад какой-то навороченный по тем меркам комп в сборе - так им впарили Самсунг за нереальное бабло - оказалось редкое говнище, хотя стоил как 2 Нека. Одно "мерцание" пикселей на низких яркости и контрастности чего стоит.

> А как дело с откликом обстоит м?

А мне покуям на отклик - чай не в игрушки играюсь, глаза важнее десяти минут счастливого припукивания от прохождения очередной кваки. Тем паче, что на современных S-IPS отклик не так уж и велик (читай - не напрягает совершенно, и моники для игрушек вполне пригодны).

И вообще, мил человек, а не прогуляться ли Вам с такой позицией на... гхххм... на ixbt? ;)

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Гхарик вы чего, я же вроде не от вас хотел подтверждение услышать :)

> так им впарили Самсунг за нереальное бабло - оказалось редкое говнище, хотя стоил как 2 Нека. Одно "мерцание" пикселей на низких яркости и контрастности чего стоит

Нуу... два года назад + без указания конкретной модели + вероятность галимой настройки + вероятность баги в конкретной модели. Вот ежели б вы за самсунгом 970 работали хотя бы неделю и под боком у вас стоял бы нек и вы могли бы сравнивать бы тогда да, а так - не убедительно :)

> А мне покуям на отклик - чай не в игрушки играюсь, глаза важнее десяти минут счастливого припукивания от прохождения очередной кваки. Тем паче, что на современных S-IPS отклик не так уж и велик (читай - не напрягает совершенно, и моники для игрушек вполне пригодны).

Согласная я

> И вообще, мил человек, а не прогуляться ли Вам с такой позицией на... гхххм... на ixbt? ;)

Caaan do! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да просто "е" - моя склочная, вредная и крайне пессимистичная в оценках ипостась ;) Load-balancing и все такое... Хотя оригинал вовсе не уступает...

Gharik
()

долго убеждал нач-во что 17'' PVA/MVA лучше чем 19'' TN

покупают для работы гнусмасы =) 930BF =))) В результате мне купили 17'' 173P+ (устаревший, но вроде неплохой).

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В чем прикол широкоформатного?

Элементарно, Ватсон, кино лучше смотреть. :)

А если по делу, на широком удобней работать в современных IDE с кучей боковых панелей. Или разные граф. диффы. Или вот мержилка клиркейсная: там три окна с кодом в ряд - широкий экран совсем не помешает. Да мало ли еще.

Ну если конечно с утра до ночи кодишь в вим/емакс то и пятнашки заглаза.

shumer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Берите 971Р - он замена 970Р, у которого слабая подставка - проседает со временем под массой монитора. А матрица в них, вроде, одна и та же.

Kernel
()
Ответ на: комментарий от Kernel

> Берите 971Р - он замена 970Р, у которого слабая подставка - проседает со временем под массой монитора. А матрица в них, вроде, одна и та же.

Стремное какое-то название - PVA, сразу вспоминается тяжелое детство, подозрительные подвалы, стройплощадки...

e
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно?

Байки про LCD1980SXi/LCD1980FXi что-то особого негатива в тексте не содержат. Хотя ИМХО 21"+ CRT-шник - стоит десяти таких же по размеру лцд-шек с любыми s-ips и т.п.

e
()
Ответ на: комментарий от e

http://www.ixbt.com/monitor/nec/1980fxi/face.jpg <-- вы бы этот ужоснах на стол поставили? + хрен-знает-зачем-нужный регулятор яркости.

"Во-вторых, наш тестовый фон с автомобилем в темной аллее на 1980FXi выглядит с заметным сине-зеленым отливом у оттенков серого!...И это еще не все &#8212; у 1980FXi проявился еще один странный эффект &#8212; слева направо наблюдается плавное и легкое изменение оттенка равномерных фонов. Например, от легко-розоватого до белого." <-- S-IPS, baby! Консоль будет готично смотреться, переливчатая такая симпатишная.

"Заодно на черном фоне обнаружились легкие пятна засветки, которые... можно гонять пальцем. Звучит смешно и очень неспецифично для IPS, но действительно: если ткнуть пальцем в середину светлого пятна, то оно разбегается на два &#8212; слева и справа от пальца. Возможно это специфика внешнего покрытия LCD-модуля, которое не является абсолютно плоским и неровностями &#171;цепляет&#187; паразитную засветку от боковых ламп." <--- wicked. japanese quality.

1970NX - http://www.ixbt.com/monitor/nec1970nx.shtml <-- негатив тот еще.

960 - с ногой все понятно

971 - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:20053 Незнаю почему но фигня тоже, почитайте :)

Вопщем вот так, что брать непонятно совершенно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от e

>Из матриц - S-IPS, из соображений безвредности для глаз (забудьте байки про "lcd - безвредны", дешевка сажает глаза только так) и качественной цветопередачи.

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вопщем вот так, что брать непонятно совершенно

+1
Я присматриваюсь к samsung 215w.

Rebel_Star
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 1970NX - http://www.ixbt.com/monitor/nec1970nx.shtml <-- негатив тот еще.

Читал я этот обзор и раньше. Ничего там особо страшного нет. У каждой модели есть свои недостатки. Ели искать нечто идеальное, то никогда ничего не купишь. Старый корпус, конечно жалко, 1960 выглядел офигенно: http://www.ixbt.com/monitor/nec1960nxi.shtml

shumer
()
Ответ на: комментарий от shumer

> 1970NX - http://www.ixbt.com/monitor/nec1970nx.shtml <-- негатив тот еще.

Да, я тоже его ругаю.

Но только пока не сяду за другой монитор (не S-IPS)

Скорость у него достаточная для фильмов. Да, еденица измерения скорости у него другая чем у TN матриц. Не стоит пугаться 18мс - они другие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да бред если не работаешь с цветом - по барабану какой - насчет глаз - нужно меньше за монитором сидеть

Думаешь все дураки что IPS/MVA всего лишь 10 процентов рынка ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.