LINUX.ORG.RU

Выбор Lenovo ThinkPad

 ,


0

1

Думая об увеличении производительности своего старичка (Lenovo Thinkpad Edge 11 c характеристиками: Intel Pentium U5600 1.33GHz и оперативкой 6Гб), путем установки SSD вместо HDD. Но у него есть проблемка, кулер работает постоянно на полных оборотах и выключается только с кнопки «вкл» (Был в ремонтной мастерской, где мне сказали, что ремонт возможен по цене 5-8 т.р.) И с учетом стоимости SSD и ремонта , то не считаю целесообразным в него вкладываться. Новый покупать не хочу, так как есть Lenovo Legion 5. Но ищу взамен моего старичка. Хотел бы спросить совета, наверняка на ЛОРе есть, кто любит линейку ThinkPad и /или разбирается в ней. Требования, диагональ максимум 13 дюймов, проц i3,i5. Нужен для компфортной работы в офисных приложениях (word,exel,visio,powerpoint), matchcad и в интернете спокойно лазить с 20 открытыми вкладками))))

Присмотрел Thinkpad x230i (Экран 12.5" IPS 1366x768 матовый. Процессор Intel Core i3 2370M 2.6 - 2.4Ghz. SSD на 120 ГБ Память 4 Гб DDR3. Видео Intel HD Graphics 3000) - как он?



Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от chenbr0

@hobbit @Vsevolod-linuxoid

Может ссылку на этот гайд где нибудь закрепить? Да, авторы гайда с враждебного ресурса, но там много полезного и эту ссылку я кидал уже раз 15 здесь и каждый раз говорили спасибо.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В профиле оно смотрится совершенно органично, более того, в отличие от того, что выше него и капсом — оно реально полезно :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

И дальше у этого делла крякает skylake/kaby lake.

Так-то, смотря для каких задач. У меня в рабочем буке i3-3***m впаяный, и вполне отлично он браузер крутит (с ссд, конечно). Не вижу особой разницы с i7 того же поколения, или 7 колена hq. И с десятым коленом i3-U. Если бы я что-то конпелировал, разница, вероятно, была бы существенной, но вряд ли 13" бук покупают для таких задач.


Если нет nvme, то лучше дубовый ivy bridge взять.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

Ну тут у синкпадов преимущество, типовух на x220/x230 я не припомню, реально дубовые поделки в плане платы, а если что и случится, то на али их куча за копейки, корпоративные ж буки, это говно списывалось на утилизацию многими тысячами за раз по окончанию гарантии.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

У меня в рабочем буке i3-3***m впаяный, и вполне отлично он браузер крутит

угу, ага, особенно сайты на реакте динамические, на его хилых 1.9 ггц без трупобуста)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот прямо сейчас лежит плата на i7-8***hq, корпус в говно, ещё и матрицу покупать - думаешь не воткнул бы её в свой «моноблок», если бы была потребность?)

Всё, что мне надо, оно крутит без проблем.

А с той я лучше проц клиенту воткну, а потом клиентский проц с упаханной платы на неё, 40к в оба конца чистыми - норм.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

ну у меня в хозяйстве был целерон ивик 1.6 (отличается от ой3 отсутствием гипертрипера и чуть меньшим кешем) - так редкий тормоз был, на жирных сайтах дико тупил, всякие интернетмагазины с фсбуками серфить невозможно было. сейчас хасвелл ой5 - сильно получше конечно, но все равно динамика тупит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Накидай мне ссылок, а я завтра тебе видос запишу как оно открывается.

А хасвелл, если U, так он тормознее айви, наравне если только топовые sky/kaby–U)

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от spqr

На x230 совсем немного. Скажем, на т430 более запарно.

ch1p
()
Ответ на: комментарий от shalom_

да хоть и фейсбук тот же. секунд по 5-10 загрузка постов в ленте это грусть-печаль.

ну и да хасвел у меня не ulv.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

ну какбы я его как пример тяжелого сайта взял. для процов без трупобуста рендеринг странички медленный и печальный будет. трупобуст на 5-10 секунд тут как раз решает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Снова развлеxчения требуют производительности…

RazorBG
() автор топика
Последнее исправление: RazorBG (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

лень искать, давно было дело. а физбук - можно чью-то страницу открыть не регаясь и читать. заодно наблюдая как тупит камень без трупобуста…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А, а ну ок, вроде раньше нельзя было, после того как я там акк удалил
Правда я обосрался, i5-3230M таки у меня в этой половинке ноута %) и не bga...

Без турбобуста - считай что i3, базовая частота одинаковая
https://disk.yandex.ru/i/rLLxKMlsfQu4Ig
С турбобустом
https://disk.yandex.ru/i/fyCfSxaJb_BZ_w
i7-7700hq
https://disk.yandex.ru/i/DgILMemDzYzpdQ

Принципиальной разницы я не вижу. Да даже заметной.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.