LINUX.ORG.RU

Kali Linux не видит wifi адаптер

 , , , ,


0

2

Здравствуйте,приобрел недавно вайфай адаптер «Wi-Fi USB-адаптер ALFA Network AWUS036AC»,на чипсете Realtek RTL8812AU, захотел им воспользоваться, но в Кали, набирая в терминал ifconfig/iwconfig мой адаптер не отображался , но в списке USB устройств он присутсвует( при наборе команды lsusb теринал выводит: «Bus 002 Device 003: ID 0bda:8812 Realtek Semiconductor Corp. RTL8812AU 802.11a/b/g/n/ac 2T2R DB WLAN Adapter» ).Пробовал установить драйвера командой «sudo apt install realtek-rtl88xxau-dkms»,но безуспешно, все равно Кали его не видит как адаптер, видит его только как USB-устройство. Пользуюсь VMware, но в VirtualBox была та же проблема.Видел эта проблема есть и у других пользователей,но решение тех людей кажется не помогает мне


Ответ на: комментарий от anonymous

нет, Kali была снесена и на чистую кали были установлены драйвера, есть шанс что kali не видит адаптор из-за версии кали? 2021.4a

yanoli
() автор топика

Найди в интернет какой драйвер нужен для твоего адаптера, проверь есть ли он в составе ядра твоего Линукс.

Если он есть, то попробуй загрузить модуль с драйвером.

Посмотри вывод команды

dmesg | less

Найди строки с загрузкой модуля и посомтри нет ли в них сообщений о проблемах с загрузкой драйвером файлов firmware.

Если нужного драйвера нет в ядре, то найди исходные коды драйвера и собери его под твоё ядро.

Не забудь поставить последнее ядро и заголовочные файлы для него, если будешь собирать драйвер из исходников.

Удачи.

anonymous
()

записываешь liveCD ubuntu (можно даже альфу, тебе ведь только проверить надо), грузишься, смотришь, поднялась ли сеть
если сеть поднялась, смотришь, какой модуль и firmware использует ubuntu - записываешь это дело на листик, потом ищешь, как такие же файлы раздобыть для kali
если завести сеть под ubuntu не выходит, то и под kali вряд ли сможешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanoli

некоторые адаптеры содержат в себе драйвера на спец разделе. При подключении в винде они определяются как флешка, после установки дров, свисток переключается в нормальный режим. usb-modeswitch нужен для перевода адаптера в нужное состояние.

ptah_alexs ★★★★★
()

У меня драйвер для RTL8812AU из реп не заработал (Debian) пришлось с гитхаба брать.

ptah_alexs ★★★★★
()

dmesg смотрел? может просто нет|не нашлась|не подгрузилась фирмварь.

и посмотри вывод lsusb -t есть драйвер (и какой) для твоего «свистка» в текущей системе (и только потом «установки-переустановки» делай)

anonymous
()

Тег Kali плиз добавь в теги

CryNet ★★★★★
()

Ну всё. В хакеры не попадёшь.

Фатальную ошибку допустил. Вместо AWUS036ACM взял AWUS036AC

🌰

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanoli

проблем нет с firmware тк вывод:«[0.219725] Spectre V2 : Enabling Restricted Speculation for firmware calls»

«Ну нет, но да» © На самом деле в этом сообщении ты «спалился», как «каликакир-школотрон» – можно было сначала загуглить Spectre V2, чтобы понять о чём тебе кернел пишет ((

В твоём случае надо было ориентироваться ключевые слова Realtek, firmware, wireless

Ты же ухватился за первую попавшуюся фразу и … мимо

 - Неожиданно, однако...
 - Закономерно, Ватсон, закономерно...

dmesg|grep firmware // остальное сам, а то так и останешся *

anonymous
()
Ответ на: комментарий от yanoli

да вон в корневом сообщении выше описано, долбится тут один, завести не может

🌰

anonymous
()

на чипсете Realtek

Это была ошибка, брать надо только на чипсетах медиатек. К сожалению, сеть завалена рекомендациями «wi-fi адаптеров для кали» ради кликов от людей, которые понятия не имеют, что они советуют.

Помнится для этой железки надо было с гитхаба драйвер собирать.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А кто говорил , что я хорошо в этом разбираюсь? Если бы это было бы так, то сюда бы я врядли писал.Темболее, с твоей стороны невежественно называть меня «каликакиром-школотроном»

yanoli
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.