LINUX.ORG.RU

Останавливается (перезапускается) HDD

 ,


0

1

На выходных переразбил дисковую систему. На текущий момент получается:

  • 2 HDD в RAID0 RAID1
  • 1 старый HDD разбит под /var, /tmp и пользовательский tmp, который не страшно потерять, в общем отправлен в последний бой.
  • 1 новый китайский SDD разбит под систему и /home (из home часть вынесено и будет выноситься линками и rsync на RAID, всё значимое)

Проблема: иногда раз в 15-30 минут щёлкает диск (перезапускается) и часто два раза подряд. То есть пытается остановиться и сразу запускается

Вопросы:

  • можно ли как-то программными средствами узнать что за диск щёлкает?
  • какие, по вашему личному мнению, параметры hdparm оптимальные? Думаю попробовать RAID останавливать.


Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от ovax

Не знаю, навряд ли. Пытаюсь выяснить.

Массив из относительно новых (5 лет они в HARD RAID 0, нонстоп, но без сильной нагрузки, без системы и торрентов).

Полагаю что старый HDD это останавливается, но как проверить без заглядывания под капот?

BaN
() автор топика

Ну, можно записать параметры SMART для всех дисков, и последить, не увеличиваются ли Power-Off_Retract_Count / Load_Cycle_Count (может, у какого-то диска эти значения уже сильно больше других).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ovax

@ovax, anonymous Спасибо. Не подумал об этом. Так и поступлю.

Тут ещё возник вопрос, смежный: а можно ли как-то программно узнать остановлен ли диск, например после настройки hdparm, получать своего рода статус hdparm, конечно чтобы диск при этом не дёргался?

@pinus_nigra в чём увлекательность? Чем он вам всем не нравится?

Простите господа. Я попутал, глупость сморозил. Разумеется RAID 1 стоит, зеркальный.

BaN
() автор топика
Последнее исправление: BaN (всего исправлений: 3)

Проверь питание на диске или даже сними плату с диска, там может быть большой окисленный сюрприз на контактах.

У меня есть 11 летний ноутбучный WD, который клацает с рождения, его, как мне кажется, даже обратно в магазин сдавали :-) А потом я пришел и мне его продали 😂

Так вот, у него парковки без выставления через hdparm - каждые 4сек или около того. Диск условно рабочий и SMART как живой.

Но уже года два диск выдает мелодии время от времени. Что оно там делает - а хз, или актуатором или подшипники износились и высокочастотные мелодии вылетают с интервалом от RND или раз в 30 минут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лорчую. Особенно момент с платой и контактами. Немало винтов так «оживил» в былые времена.

ololoid ★★★★
()

щёлкает диск

для seagate некоторых это норма

darkenshvein ★★★★★
()

Звииииззздаааааа настала… :-((

На переходнике molex-SATA power только что застучал головой, отвлаился 1ТБ ВД блю

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это про то, что кто-то недавно на ютубчике ролик про эти переходники снимал и предупреждал.

Моему от 8 до 15 лет, не помню когда брал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.