LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от iliyap

Я бы сначала sudo apt install printer-driver-all, если там пакеты как в Debian, а уже потом ставил с сайта, если бы не сумел завести.

Да, и интерфейс CUPS доступен по http://127.0.0.1:631/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Попробую

Комп подключен к интернету, но как я понял репозиторий для Астралинукс Спешиал Эдишен в интернете нету тк он типо защищенный

dkolyanikolaevich
() автор топика
Ответ на: Попробую от dkolyanikolaevich

Если комп подключён к инету значит ты вражеский шпион и иноагент. Срочно сдайся в ближ пункт приёма шпионов

Jopich1
()

так пусть выдаст документацию

Shulman
()
Ответ на: Попробую от dkolyanikolaevich

Образы дисков Спешл Эдишн вполне себе находятся на торрентах.

anonymous
()

А что говорит техподдержка Астры?

Turbid ★★★★★
()

Решено

Ну, раз тема за HOWTO, то вот моё небольшое HOWTO. :) Купил тут на днях дочке МФУ для учёбы, конкретно Brother DCP-T310 с СНПЧ. Подключал к её ноутбуку, на котором параллельно стоят KDE Neon и Maui, обе ОСи основаны на пакетной базе Ubuntu 16.04 (Maui для резерва, на всякий случай, основная-то ОСь Neon). В Maui принтер и сканер заработали сразу же после установки драйверов и некоторых дополнительных манипуляций. Neon же принтер увидел, определил, но печатать отказывался (сканер не проверял, как-то забыл за него, увидев, что не работает принтер). Чуть ниже опишу, как решил эту проблему. Итак, алгоритм подключения данного МФУ к нашему Ubuntu-based Linux следующий:

  1. Устанавливаем драйвера. Для этого идём на официальный сайт и скачиваем там пакеты драйверов в соответствии с разрядностью нашей операционной системы. Обе моих системы 64-разрядные, поэтому я скачал, соответственно, пакеты dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb (Linux printer driver, драйвер для принтера, имеется только в 32-битной версии), brscan4-0.4.7-1.amd64.deb (Scanner driver, драйвер для сканера), brscan-skey-0.2.4-1.amd64.deb (Scan-key-tool, пакет, который, вроде как, даёт возможность запускать сканирование через кнопку на аппарате, но я, если честно, проверить его работоспособность так не успел, так как ноут с МФУ уже надо было везти дочке в другой город, где она сейчас учится) и brother-udev-rule-type1-1.0.2-0.all.deb (Scanner Setting file, пакет, который прописывает правила Udev для Brother-а в нашей системе, но делает сие кривовато, так что приходится доделывать это ручками). Так же на официальном сайте присутствует установщик для автоматического скачивания и установки всего вышеперечисленного в нашу систему (Driver Install Tool, он же архив linux-brprinter-installer-2.2.0-1.gz). Попробовал его на Maui, но он отработал с кучей ошибок, не всё сделал как надо, поэтому на Neon-е я всё делал уже без него. По сути, из всего вышеперечисленного самое необходимое — это пакеты dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb (Linux printer driver) и brscan4-0.4.7-1.amd64.deb (Scanner driver), остальное по желанию. Как видим, драйвер для принтера у нас имеется только в 32-битной версии, поэтому для его установки нам понадобится добавить в свою 64-разрядную систему поддержку 32-битных пакетов: Код: (Bash) [Выделить] sudo dpkg –add-architecture i386 После этого устанавливаем все скачанные нами пакеты любым удобным для нас способом — через графические установщики пакетов (типа GDebi или Qapt) или через Терминал: Код: (Bash) [Выделить] sudo dpkg -i имя_пакета из той директории, откуда даётся команда.

  2. Выставляем правила Udev для нашего Brother-а. По идее, скачанный нами с официального сайта пакет brother-udev-rule-type1-1.0.2-0.all.deb (Scanner Setting file) должен сделать всё это сам, для того он и существует. Но, как я и писал уже выше, он делает это кривовасто: в моём Maui он создал в /etc/udev/rules.d три файла, а в Neon-е только два, один пропустил (если честно, уже не помню, какой), поэтому мне пришлось копировать его в Neon из Maui ручками. На случай, если у кого-то он тоже накосячит, или если кто-то захочет обойтись вообще без него, я к этому сообщению прикреплю два архива, в которых будут все три этих файла — один архив для 16.04, а другой для 18.04. Достаточно будет распаковать соответствующий вашей системе архив и закинуть нужные файлы из него в соответствующую директорию. Так же, нам нужно будет добавить наш Brother DCP-T310 в файл /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules для систем, основанных на 16.04, и /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules для систем, основанных на 18.04 (я не знаю, должен ли это делать Scanner Setting file, но он ни в одной из моих систем этого не сделал, значит, делаем это сами). Обычно в системах, основанных на пакетной базе Ubuntu версий до 18.04, для этого открывается файл /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules, находится там строка «# The following rule will disable USB autosuspend for the device» и в конец огромного абзаца перед ней добавляются строки: Цитировать

Ваше устройство

ATTRS{idVendor}==«XXXX», ATTRS{idProduct}==«YYYY», ENV{libsane_matched}=«yes» Значение idVendor и idProduct определяется командой Код: (Bash) [Выделить] lsusb при подключенном к компу через USB-шнурок устройстве. Ищем в выхлопе строчку, в которой фигурирует наш Brother и видим там необходимые нам значения: Цитировать ID 04f9:040f Пишем название нашего устройства (чисто для удобства), меняем XXXX на 04f9, а YYYY на 040f и получаем: Цитировать

Brother DCP-T310

ATTRS{idVendor}==«04f9», ATTRS{idProduct}==«040f», ENV{libsane_matched}=«yes» Добавляем эти строки туда, куда описано выше и сохраняем файл. В версиях, начиная с 18.04, файла /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules в системе уже нет, вместо него есть файл /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules. И теперь для того, чтобы добавить наш сканер в систему, нужно всего лишь найти в этом файле строку Цитировать

Some scanners advertise themselves as SCSI device type 3

и следующим абзацем прописать это: Цитировать

Brother DCP-T310

ATTRS{type}==«3», ATTRS{vendor}==«BROTHER», ATTRS{model}==«DCP-T310», ENV{libsane_matched}=«yes» После чего сохранить файл. Для удобства я вложу и эти файлы с уже прописанным там нашим Brother-ом в свои архивы, чтобы можно было просто удалить старые /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules или /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules и на их место воткнуть мой.

  1. Устанавливаем необходимую зависимость. Но это ещё не всё! Для того, чтобы наш принтер нормально заработал, необходимо доустановить библиотеку libxml2:i386. Для чего, описано в этой теме. У меня без неё в Neon-е принтер не работал вообще: нажимаешь «Печать», принтер, вроде дёрнется, что-то там подумает, и… на этом всё, дальше дело не шло. Хотя дрова, настройки, набор установленных пакетов, необходимых для печати, правила Udev и прочее в обеих системах были абсолютно одинаковыми. Всё отличие между системами было в том, что в Maui эта библиотека была установлена уже по умолчанию (видимо, в качестве зависимости то ли от Skype, то ли от Wine, то ли ещё от чего — и то, и другое было уже предустановлено в Maui), а в Neon-е её не было (ни Skype, ни Wine в Neon-е не предустановлены). После установки этой библиотеки и всего, что она притянула за собой по зависимостям, принтер заработал и в Neon-е. Так что последним шагом для нас будет установка данной библиотеки, либо через менеджер пакетов (типа Synapnic или Muon), либо через Терминал: Код: (Bash) [Выделить] sudo apt-get install libxml2:i386 Перезагружаем свой компьютер и наслаждаемся работой нашего Brother DCP-T310 InkBenefit Plus с СНПЧ. :)
  • rules.d 16.04 for Brother DCP-T310.tar.gz (11.97 кБ - загружено 107 раз.)
  • rules.d 18.04 for Brother DCP-T310.tar.gz (1.61 кБ - загружено 122 раз.)

Ссылка на это: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=150342.0

dkolyanikolaevich
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.