LINUX.ORG.RU

USB устройство с LCD дисплеем

 


0

5

Добрый день, есть ли что-то в природе примерно такое: LCD дисплей как флешка который втыкается в USB порт и который может отображать какую-нибудь текстовую инфу. Например вставляешь в пеку эту штуку, а там у тебя по которое на экране пишет что-то вроде серийного номера машины.


Я только самодельные видел. Берешь ftdi-ку, к ней какой-нидь лцд-двухстрочник и битбангом управляешь. Пишешь на цэ приложку которой на вход текст, а она битбангом ее в дисплей отправляет. Как-то «длинный» устраивал флешмоб на НГ. Пролетарии себе паяли такую пепяку и потом друг другу на нее отправляли гнусные пасквили с поздравлениями. Я тоже себе такую спаял на модном четырехстрочнике. Где-то валяется в заброшенном.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Меня больше коммерческое решение интересует. Есть парк ПК без мониторов, хотелось бы их быстро проверять путем написания утилиты что бы в usb данные кидала, хотя бы ip. И хотелось бы вставил и забыл.

https://www.crystalfontz.com/c/usb-lcd-displays/1 Ага, натыкался на такое, но там цена 60 баксов, а еще ведь корпус надо и обвязку паять.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Да собственно вот в чем проблема, есть несколько десятков черных коробок и нужно их идентифицировать на сервере или понять что это за железка, при этом не подключая к ней монитор, не логинясь и не смотря в файл настроек, а хочется так просто вставить usb типа брелка и что бы там сервис был он в этот экран ее номер выдал уникальный или написал что с ней что-то не в порядке. Задача то вроде достаточно тривиальная.Особенно если дело где-нибудь в цеху происходит.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atiradeon

Ну, по этой причине первый ответ в топике такой, какой есть :)

А цены на оригинальные Ардуины (а не клоны с Алиэкспресса) видели?

Ну, и, в принципе, у кого руки не сильно кривые, тому интерестнее самому всё собрать, он и дешёвый, не факт, что купит. А кому нужно всё готовое, так пусть платит, капитализм же :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

То есть. В цеху стоят 10 одинаковых коробок которые соединены в сеть. Но нет понимания ху из ху? Можно везде раскатать сервис который будет в подключенное усб-устройство лить идентификатор?

Чет одноразовая задача. Если сеть есть, то мониторинг через нее есть. Если нужно понять кто где стоит. То можно с моником и клавой один раз прогуляться и потом наклеить бирку (которая там вообще-то должна быть, инвентарный номер из бухгалтерии). Тут самое дорогое это сервис будет. Писать его и отлаживать.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Во-первых иногда это удаленные объекты и есть только персонал в виде бухих кузмичей. Максимум они могут питание передернуть или коробку под замену поставить, подсоединив к датчикам. Иногда проще им две коробки дать чем на объект что-то отправлять. Иногда еще надо коробку идентифицировать, привезли на объекты и с каким номером она хрен поймешь, разве что этикетку клеить. Сеть работает с огромными перерывами. Можно конечно через аудио выход гнать кодовый номер через наушники, но с usb lcd было бы в разы удобней.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от da17

Тоесть железяки уже есть и работают, а вы хотите для их идетификации запилить софт который будет на usb-девайс с экраном выводить ip...софт по этим железякам сначала надо раскидать каким-то образом, а если у вас есть возможность удаленно раскидать софт, то в чем проблема скриптом собрать инфу о железяках? Идентифицировать можно по mac адресу, если он не подписан на «черных ящиках», то на свиче (конечно если свичи mgmt) можно посмотреть что в порт подключено.

Kolins ★★★
()
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kolins

К устройству по 485 подключены датчики и иногда где-то провод рвется или еще что-то. Интернета может не быть, периодически может появляться в непредсказуемый момент. Хотелось бы что бы оператор вставил usb-lcd и выдать ему что-нибудь вроде кода ошибки или номера устройства. Если там например что-то совсем ебу дало. То просто вставить новую sd карту с новой ос и узнать мак адресс или другой какой-нибудь уникальный id по которому его можно зарегистрировать в системе. Вот как-то так. Можно конечно по i2c подцепить какой-нибудь экран, но это надо новый корпус заказывать и как-то этот экран крепить. С usb флэш конечно проще. Хоть самому делай.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от da17

Идею я вашу понял и она интересная. Но надо же сначала софт написать и по всем распихать, по моему провести инвентаризацию и повесить наклеечки было бы дешевле и быстрее. Но дело ваше, я не отговариваю.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Да. Проще принтером для этикеток этикетку наклеить с номером каким-нибудь и этот номер куда-нибудь в /etc/mydevice.cnf записать, а там уж на сервере отловить что за номер мне тут шлет. Оператор может еще SD карту поменять, а что бы новое устройство авторизовать, нужно знать что там за уникальный id. Конечно можно использовать MAC, если SD карту меняешь он остается прежним и устройство залезет рано или поздно в инете и идентифицирует себя. Пропишешь например, что aa-00-bb-00-cc-01 стоит на объекте И под внутренним номером 5И57А. Проблема решена. А вот если устройство берут какое-нибудь со склада из кучи и на нем ничего не написано то тут уже не идентифицируешь, а вот LCD дисплей мог бы сразу две проблемы решить и какой-нибудь уникальный номер вывести (тот же мак) и сказать что может обрыв в линии есть, или там еще чего.

В этой задаче плюс, что ее можно не решать. Мне просто интересно. Что нужно кроме usb и какого-нибудь однострочного LCD дисплея. Хочется если и делать то все красиво. Заказать платы с пайкой и корпус. Познания в микроэлектроннике у меня уровня мигания светодиодом на ардуино. Этого хватит что бы ТЗ написать на изделие. Я предполагаю, что это будет НЕДОРОГО, т.к. паять там немного да и корпус очень маленький практически как флешка. Понимаю, есть раздел работа, но сколько это вообще может стоить? Может быть устроить что-то совместное если еще кому-то это нужно. я ++ программист прикладной, но думаю смог бы написать какой-нибудь сетевой демон который открывает сокет и шлет полученные данные в usb. Проект некоммерческий, чисто для себя и если кому нужно из окружающих, так что может готов вложиться (кодом, деньгами и т.д.) ну и заказать где-нибудь партию штук 50 таких шарманок.

da17
() автор топика
Последнее исправление: da17 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от da17

Меня пока и без корпуса устраивает

Думаю что при современном уровне развития 3д печати, корпус не должен быть большой проблемой

alx777 ★★
()
Ответ на: комментарий от da17

Наверное можно еще взять например M5StickC

https://aliexpress.ru/item/4001260281394.html

и на Ардуине накодить нужный функционал

https://diyprojects.io/getting-started-arduino-receive-commands-from-the-serial-port-esp32-esp8266-compatible/

При подключении к компу такие штуки обычно распознаются как USB2Serial

alx777 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.