LINUX.ORG.RU

Разъясните, пожалуйста, магию wifi...

 , ieee 802.11n, , ,


0

1

Добрый день.

Есть старый Lenovo Yoga 13 с ненавидимым многими Wi-Fi + Bluetooth Realtek RTL8732 (далее общие претензии в нете к этому модулю):

* Коннектится с 5-го раза
* Регулярно отваливается
* Капиталисты из Lenovo залочили данный бук строго на этот модуль
* 2.5 ГГц (ну хоть 11n)
* Всё это выглядит нечеловеческой магией

Сегодня он меня совсем достал, я пораскинул головой и решил добавить на WiFi роутере (OpenWRT) к кошерному WEP2-AES WEP2-TKIP...

Эта неприличная, убогая карточка стала мгновенно коннектиться и стабильно работать круглые сутки на скорости 60-70Мбит, волосы стали гладкими и шелковистыми, а поспевшая тыква... не скажу.

Причём виндовс клянётся, что шифруется по AES.

Может мне кто-нибудь объяснить, что вообще происходит? Как это отлаживать???

upd. Эта версия офф-топика должна ругаться на не-AES шифрование.
Т.е. в итоге там точно AES. Но с выключенным TKIP коннект не происходит...

upd2. Упс, это не железо, выбор шифрования при handshake - это вопрос драйвера. В оффтопике просто кривой драйвер.

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

При том, что роутер на линуксе работает, и магия на нём же происходит.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Может мне кто-нибудь объяснить, что вообще происходит? Как это отлаживать???

Никак; принять, понять, простить…

intelfx ★★★★★
()

Капиталисты из Lenovo залочили данный бук строго на этот модуль

Разве? Там должно быть 3-4 модуля в whitelist.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Ну, беглый гугл сказал, что там только этот wifi+bluetooth, я не проверял.

Но вот такой лайфхак (включить +TKIP) сделал его вполне юзабельным.

Shadow ★★★★★
() автор топика

Купив ленову один раз и помучившись с ней, я удивляюсь людям, которые в 21 году 21 века всё ещё эту ленову покупают. уж лучше асер какой-нить, если подешевле хочется. ей богу более кривого производителя ноутов найти сложно - дрова кривые, железо огорожено зачастую на уровне контроллеров, которые тоже кривые, проблемы скрывают и т.д.

vtVitus ★★★★★
()

А православный интернет-шнур для кого?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Предлагаю - выкинуть леновоноут на помойку и купить другой нелоново, посмотрев спеку и отзывы, у которого не будет wifi магии.

vtVitus ★★★★★
()

В оффтопике просто кривой драйвер

Вы все врети.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну, беглый гугл сказал, что там только этот wifi+bluetooth, я не проверял.

Плохой, негодный гугл у тебя.

Only 2 compatible wlan cards, the Intel one has part code «01AX704». Ebay is full of them.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от zemidius

У меня три ноута азера с дремучих времён. Ни один не сломался ни после гарантии ни через 5 лет ни через 7. Про «облезет» ваще не понял - ни разу не видел «облезших» ноутов.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

не обольщайся, я болтунов не громлю, я написал другим людям, которые твою болтовню могли воспринять всерьёз, но теперь они, как и должно, пройдут мимо твоего вумного сообщения.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

твою болтовню

Через меня прошло сильно больше 3х ацеров, внезапно. Так что личный опыт из целых 3х единиц экстраполировать на всю продукцию компании - вот это и есть самая настоящая болтовня.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

У леновы все хитрее. Есть скажем модули на одном и том же чипе intel, но один из них предназначен для леновы и заведется ( у такого модуля есть FRU номер), а второй не предназначен и не заведется. Поэтому просто модель чипа для леновы еще ничего не решает - нужно искать именно версию с FRU. Китайцы с али в курсе, модули с FRU всегда дороже.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Внимательно погуглил - нет, на этой модели нет.
Но, в целом, вопрос решён - мегакривые дрова более-менее работают с включённым TKIP (при этом соединяются по WPA2)

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну, я же написал - меня это больше не парит, админское шаманство методом тыка помогло, а проблема в драйвере.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Нет, это отрезано на уровне BIOS (в том числе прошивки мультиконтроллера). Причем, как я понял, это всё правится тривиально, за одним исключением: все прошивки хорошо зашифрованы.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Там на многих моделях разъемы не распаяны - надо паяться к выводам на плату. Один добрый человек с одним моим ноутом повозился, ничего не смог сделать. Т.е. это нужен ноут-жертва для экспериментов.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Сплав розе в помощь. главное сперва ПОС пропаять микросхему биос, иначе магия может не сработать. Ну и самое главное - хорошо очистить площадки оплеткой перед впаиванием на место.

Я бы снял и считал родной биос и запаял бы такую же микросхему с дампом.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Чисто поржать: на t431s микросхема мультика, как оказалось, немного другая. И крышка спилена.
Не, с другой микросхемой работает (но не работает клавиатура), но вот такой прикол...
В общем, оно того не стоит IMHO... Хотя, я теперь не могу аккумулятор на него оригинальный купить. Даже у официала по официальной цене оказался поддельный.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Десктоп себе уже купил. Но у ленов таки механика хорошая.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

На мой взгляд этот аппарат стоит сохранить бережно на случай если захочется когда-нибудь заняться микроэлектроникой) лучше кандидата точно нет)

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

на уровне BIOS. Он даже загрузить систему не позволит если стоит карточка без FRU. Типа ваш WiFi не сертифицирован Леново, и мы не можем гарантировать безопасность вашего трафика. Поэтому ради вашей безопасности мы не допустим загрузки какой либо операционной системы. Все рашди вашего блага, а вовсе не потому что мы хотим содрать с вас лишние 20 баксов за FRU. Не благодарите!

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Если про коребут то у нас на форуме есть дама которая в нем шарит :)

и вроде как не совсем чистый коребут на AMD FX пахал.

А если касательно леновы то к топикстартеру :)

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.