LINUX.ORG.RU

5Ghz AP в формате M.2 / NGFF - есть такие карты в природе?

 , , ,


0

2

По мотивам Не возможно построить wifi сеть 5GHz на модуле intel, история неуспеха...

Кто-нибудь знает карту в формате M.2 2230 (NGFF) которая может работать как точка доступа в диапазоне 5 ГГц?



Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)

по идее с ath9k картами проблем не будет, их валом. да и с медиатеками не должно особо быть (хоть вафля там более кривая если опенсорс юзать).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

Её драйвер не умеет в AP, да и карту достать сложно.

pingvinek
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ath10k в целом работает нормально, но на 5 ГГц только с патчем на regdomain из openwrt. К сожалению, найти карточку без worldwide regdomain а с каким-либо более-менее пермиссивным на частоты регионом чистая лотерея.

Карты от Intel вообще мимо, 5 ГГц залочен на них на всех. У единиц не залочено, это просто везунчики :)

pingvinek
() автор топика
Последнее исправление: pingvinek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Мне тут китаец предлагал intel ax210 с частично разлоченными каналами (для внутреннего Китайского рынка) по двойной цене... Говорят в Китае покупать Intel - это как лотерея, может приедет полностью залоченная, может не полностью залоченная.
Знаю чувака, который купив ax201, получил карту, где 4 канала были разлочены. Он единственный с удачей уровня бога, которого я знаю.
Лично мне не повезло. Есть карты 3165, ax2021, ax210: на всех частоты 5GHz в режиме AP - залочены. Я неудачник.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Мне хватило проверки на двух картах интел (обе комплектные шли с железками). Больше даже возвращаться к этому не хочу.

С Китаем тоже неохота связываться. Видимо продолжу сидеть на WiFi-5 от Qualcomm

pingvinek
() автор топика
Ответ на: комментарий от pingvinek

Раньше находил сайт, где люди сами делали антенны: узконаправленные, всенаправленные, клевер и прочее. Гворят лучше любой заводской антенны.

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

За чем?

Стандартные штыри пробовал повернуть на 90 градусов относительно друг-друга? или уже начались улучшения непойми чего?

На 5 ГГц длина волны всего 6 см, не?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве поворачивание антенн позволит увеличить дальность на порядки? Или, например, сделать покрытие в виде полусферы, что бы не вещать радиоволнами к соседу за стенкой, но при этом увеличить плотность в полтора раза в противоположную сторону? Грамотное проектирование радио покрытия в квартире - не такая уж и тривиальная задача, особенно, если в квартире сложная планировка. А при 5-ти ГГц, напомню, очень маленькая проникающая способность и быстрое затухание при отражениях. Так что подходить к данному вопросу нужно вдумчиво.

ivanlex ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.