LINUX.ORG.RU

Мощность электроприборов

 , ,


0

1

Если на электроприборе написано «Input: 220-240Vac, 7.3A Max» возможно ли его подключить через такой стабилизатор напряжения:

https://www.dns-shop.ru/product/e07269ef11a93332/stabilizator-naprazenia-zubr...

Я вообще совсем запутался с этими волт-амерами, квт, амперами. Подскажите пожалуста кто разбирается в этом такой покупать или потребуется мощнее.

Ответ на: комментарий от Harald

Таким образом минимум это 1606 VA, я правильно понял?

Такая проблема. ИБП CyberPower 1200ELCD. При включении мощных электроприборов (электрообогреватель) в нём щёлкает реле и иногда (не всегда) на мгновение гаснет один из мониторов. При чём исключительно тот который подключён к HDMI длинным 2-метровым кабелем. Это не зависит от самого монитора. Если подключить тот же монитор к DisplayPort а другой к HDMI то будет тухнуть другой а этот не будет. Что ещё можно посоветовать? Ферритовые кольца?

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

кхм-кхм, а что, электрообогреватель через ИБП подключён штоле?

или что ещё 7.3 ампера потребляет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да нет, обогреватель подключён отдельно. К ИПБ подключены только комп с БП 600W и 3 монитора (по 30 W где то каждый). Выходная мощность на ИБП написано 1200VA/720W.

Я так понимаю из-за включения электрообогревателя в сети возникают проседания напряжения с которыми ИБП не справляется ну или я не знаю что ещё (не силён к сожалению в электрике). Поэтому думаю подключить стабилизатор перед ИБП.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

На этом нет. Но на том который DP тоже нет. Зато есть на VGA. (В компе 3 разъёма разных типов для 3 мониторов соответственно). И проблема только с HDMI. Возможно из-за длины кабеля.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Ты падения мультиметром фиксировал? Мне кажется тебе нужен активный сетевой фильтр, а не стабилизатор. Что-бы импульсы высоких частот резать которые вероятно и служат источником помех приводящих к.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

возможно провод в стене, который идёт к обогревателю, расположен параллельно кабелю монитора и наводит в нём импульсные помехи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

А если ИПБ разгрузить чуток и проверить? Если после снятия лишней нагрузки всё будет нормально, то купи просто второй ИБП чисто для мониторов и всё. Ибо заявленные характеристики могут быть завышены ИЛИ ИБП имеет большую латентность просто он не успевает напряжение ввести в норму, а монитор успевает вырубится.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

да нет, в той стене точно нет проводов. убрал подальше от кабеля питания самих мониторов, посмотрим что будет.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно вобщем то купить, ИПБ для мониторов обойдётся не дорого из-за невысокой мощности. Но всё таки судя по вышеописанным особенностям проблема видимо всё таки в HDMI проводе.

marvelwebtech13
() автор топика

Стабилизатор в данном случае не поможет никак, тем более релейный. На форуме уже есть подобная тема по hdmi кабелю и отключению монитора при пуске холодильника. Качественный кабель, их взаимное расположение и по возможности убрать земляные петли

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Специально не мерял, но ИБП показывает сейчас Input: 207. А до этого с час назад показывал 196. Это же не нормально, должно быть больше?

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Стандартное напряжение 230 +-10%. Т.е. от 207 до 253В считается нормальным. Но некоторые приборы имеют своё мнение на этот счёт, в принципе обычно у каждого блока питания написаны напряжения, которые он готов принимать на вход. 196 точно маловато.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Нормальный бп что компа что монитора работает и при 120. Но сильные просадки напряжения говорят о перегрузе линии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

из-за включения электрообогревателя в сети возникают проседания напряжения

ПОка чего не спалил, напиши, где находится эта сеть, какие провода...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Наверное надо наверное что то думать с ферритовыми кольцами или другим проводом HDMI потому что проблема исключительно с ним в не зависимости от подключённого монитора.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Ну, 210 вроде нижний порог, так то норма 230 (раньше 220) плюс минус скокота. Я не знаю как работает твой ИБП мой был на реле, и когда сеть просаживалась до 150 вроде он отрубался от неё затем срабатывали реле переключения на аккум и он сам давал питание. Ну так вот, мой ПК воообще без сети может продолжать работать ещё секунды две сжирая остатки из кондженсаторов блока питания, его даже можно быстро выдернуть из сети и втыкнуть розетку опять без проблем он просто продолжит работать, а вот светильник на диодах который тоже был в ибп мигал при переключении ибо у него никакой латентности по питанию нету. Может у тебя мониторы такие же, чувствительные, а ИБП не быстрый. Ой короче не знаю, нужно замерить всё или тупо проверить, врубить всё из ИБП кроме проблемного моника с хдмай дождаться момента когда он из за включения иного вырубается и если он не вырубился значит просто ИБП не вывозит 3 моника и пека. Купить второй ИБП если всё повторилось и у тебя ИБП на реле и они не щёлкали значит электромагнитные помехи импульсные, тогда брать активный сетевой фильтр и феррита на хдмай повесить если он длинный. А если всё с ИБП с малой нагрузкой хорошо то просто да, купить второй. Ибо потребление приборов занижают, а мощность ИБП завышают, обычно всё норм, но не когда всё в притык и это проявляется.

Тут можно только ванговать.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Никак стабилизатор или ибп (кроме двойного преобразования) не помогут от мигания|выключения монитора. Это импульсная помеха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Что примечательно в продаже HDMI с ферритовыми кольцами только длиной 14 метров. А ферритовых колец нет в наличии. Но я его выпрямил, повесил на стене где нет никакой проводки и так что бы не было петель. пока эффект не наблюдался.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Земляная петля это не петля на кабеле а петля из проводов нескольких кабелей. В мониторе это кабель питания и видеокабель. Вот тут про звукотехнику но это применимо и к hdmi http://www.show-master.ru/categories/borba_ne_za_zhizn_a_za_zvuk_kak_ustranit_pomekhi_i_navodki_v_zvukovykh_traktakh.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, я как раз убрал провод HDMI подальше от пилота куда идут кабели питания мониторов, повесив его на стену. Посмотрим как будет, пока что проблема более не наблюдалась. Думал купить HDMI кабель покороче но тогда его никуда не убрать от пилота, как я убрал этот.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

гаснет один из мониторов.

была аналогичная проблема, при включении любой нагрузки в пределах квартиры на пару секунд гас монитор.

помогла покупка другого провода, чуть дороже.

считаю проблема в помехах, в сетевом проводе. Т.е. нужно заземление на системник и заземление на проводе к монитору (в дешевых экономят на фольге). Может еще и сетевой фильтр до кучи. Еще можно ферритовые колечки купить и повесить на провод.

если менять бесперебойник - мощность брать с запасом 30-50%.

Если амперы китайские то запас 100%

anonymous
()

импульсный БП в мониторе должен нормально переносить проседание напруги на процентов на 20. возможно искрит при включении нагревателя. От седава помехи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Что ещё можно посоветовать?

Хороший кабель и заземление дома.

Ферритовые кольца?

В нормальных кабелях они уже есть.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

заземление дома

Как сделать его в 5-этажном доме постройки 1970-х? Долбить асфальт под окном, вбивать медный кол и тянуть провод в окно?

В нормальных кабелях они уже есть

В каталоге магазина HDMI с кольцами только в проводах на 14 и 18 метров.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

В каталоге магазина HDMI

Покупай HDMI --> DVI-D + переходник на HDMI. У таких кабелей чаще колечка ставят.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Как сделать его в 5-этажном доме постройки 1970-х?

Если ты настойчивый человек, то долбить вашу управляющую компанию, чтобы они модернизировали электросеть в доме.

Долбить асфальт под окном, вбивать медный кол и тянуть провод в окно?

Не стоит. Если убьёт какого-нибудь любопытного ребёнка, ты сядешь. Самому заземление можно делать или в частном доме, или в редких случаях, когда у тебя есть огороженный участок под окном, куда никто не лазит.

Но формально - да, как-то так делают, если по уму. Землю ещё надо правильно развести на входе, но это уже другой вопрос. Кстати 99% бытовых электриков тут налажают.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Разве заземлением может убить? Да и не так уж оно необходимо, дом давным давно стоит без него и вся техника работает без проблем. Проблема с HDMI легко решилась убиранием провода от пилота. Пока что эффект более не наблюдался.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если амперы китайские то запас 100%

Так они все китайские, разве есть какие то другие.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

ИБП может ерунду показывать. Нужно смотреть мультиметром и очень желательно с TrueRMS (при современном обилии подключенных к сети выпрямителей). Реле в ИБП — это, скорее всего, срабатывание AVR (автотрансформатор).

от пилота куда идут кабели питания мониторов

К ИПБ подключены только комп с БП 600W и 3 монитора

У вас в ИПБ воткнут пилот с фильтром помех?

Это заземление? Его вроде нет в этом доме и никогда не было.

Да тут вопрос не в заземлении, а в объединении корпусов (массы) электроприборов. По хорошему в вас должны быть все вилки (компьютер, пилот, мониторы) с тремя контактами. Тогда корпус мониторов через корпус ИБП (там трёхконтактные розетки) будут соединены с корпусом компа.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ну да, все розетки сейчас только такие и делают. Под пилотом подразумевается 6 розеток что бы не тянуть 3 провода к каждому монитору от ИБП. Относительно наличия в нём фильтра помех не знаю.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

У меня все розетки с третьим контактом, всё что относится к компьютеру подключено в одну розетку, имеющую 4 разъёма, так что у всего ground должен быть соединён друг с другом. Ну а с землёй он не соединён потому что этот провод от розетки просто не куда подключать. Вроде как этот провод должен вести к трансформаторной будке и быть заземлённым и на стороне дома и на стороне трансформатора через заземлённый корпус трансформатора, если не ошибаюсь вроде так.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Если у тебя в стиральной машине фаза коснулась корпуса, без заземления будет бить тебя. С заземлением ток потечёт в землю по проводу заземления. Если в этот момент кто-то раскопал твоё заземление и оторвал провод, то ударит его.

Оно не необходимо, это мера безопасности.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не совсем понимаю почему меня будет бить током если я стою на деревянном полу а дерево ток не проводит?

Кстати, заземления которые я видел это толстые стальные провода которые так просто не оторвёшь. Если только специально пилить, но ведь есть более лёгкие способы самоубийства чем отпилить заземление и стоять ждать когда в стиральной машинке фаза коснётся корпуса...

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Я не совсем понимаю почему меня будет бить током если я стою на деревянном полу а дерево ток не проводит?

Потому, что ты стоишь на мокром полу, а мокрый пол ток проводит.

Кстати, заземления которые я видел это толстые стальные провода которые так просто не оторвёшь. Если только специально пилить, но ведь есть более лёгкие способы самоубийства чем отпилить заземление и стоять ждать когда в стиральной машинке фаза коснётся корпуса…

Суть в том, что прокладывая свою электрику за пределы своего дома ты несёшь ответственность, не имея возможности контролировать что-либо. Подозреваю, что ещё нарушаешь какие-нибудь правила, но тут уже надо быть инспектором каким-нибудь, чтобы это знать. Ты, конечно, можешь это делать, но лучше таки заставлять это делать тех, кому по должностным обязанностям положено это делать, а самому делать всё в пределах своей квартиры.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Потому, что ты стоишь на мокром полу, а мокрый пол ток проводит.

Нет, потому, что ток переменный, а товарищ вместе с землёй и полом создаёт такой себе конденсатор.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но ведь это может быть опасным только если стоишь в ванной например. В других случаях не опасно - сопротивление большое.

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Ты считаешь, что можешь браться за фазовый провод розетки без специальных мер? Я вот без резиновых галош точно не возьмусь. Меня током било и без мокрого пола, на обычном линолеуме в носках.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

в сети возникают проседания напряжения с которыми ИБП не справляется

Импульсный блок питания сам по себе стабилизатор напряжения, не случайно его питающее напряжение указывается как ДИАПАЗОН.

Так вот, если твой компьютерный блок питания не полная дрянь, то он должен без проблем работать на просадках минимум до 180 Вольт(на самом деле от 170 до 120 вольт в зависимости от модели).

А теперь подумай, что такое должно происходить что у тебя розетка проседает на 40 вольт?
В общем имхо скорее всего твой компьютерный блок питания либо перегружен, либо просто дрянь.
В обоих случаях его надо менять.

Ну на всякий случай можешь взять вольтметр и проверить напряжение в сети, может у тебя дисбаланс фаз или отгорание нуля с различными сюрпризами, тогда действительно покупай стабилизатор(только не релейный, а электромеханический) и вызывай электрика для выяснения причин неполадок розетки.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

Эксперимент на себе проводить не решусь, но всё же не понимаю причин. Какое там сопротивление у линолиума? По моему он не проводит ток. Остаётся эффект конденсатора описанный выше. То есть получается если ток постоянный то вообще ничего не почуствуешь если дотронешься на линоулиме?

marvelwebtech13
() автор топика
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Это заземление? Его вроде нет в этом доме и никогда не было.

Заземление нужно в двух случаях:
1. Замыкание сетевого напряжения на корпус с моментальным отключением УЗО и автоматов.
2. Устранение гудения в колонках и прочих помех.
В этом случае минимальная толщина земляного провода 6 или 8 мм.

По большому счёту ни то, ни другое при НОРМАЛЬНОЙ эксплуатации ИСПРАВНОГО ПК не нужно и не используется.

(Например мой компьютерный стол легонько дерётся электротоком, потому что компьютер и всё прочее на нём не заземлено.
Ну и ничего, комп спокойно работает, только при подключении кабелей надо следить за тем чтобы первым замыкался GND, а при механической невозможности делать такое замыкание своим пальцем)

Но при всём при этом земли отдельных блоков компьютера лучше всего объединить(включить через удлиннитель с заземляющим контактом)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

помогла покупка другого провода, чуть дороже.

наверняка это "дороже" ушло в экран с помощью фольги, одного присутствия которой достаточно для заметного снижения помех.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Какое там сопротивление у линолиума?

Разное, надо смотреть обстоятельства.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marvelwebtech13

Я не совсем понимаю почему меня будет бить током если я стою на деревянном полу а дерево ток не проводит?

Сильно не будет, но ощутите. Небольшой ток потечет через емкости. Примерно поэтому светится неонка, если приложить ее к фазному проводу

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.